Секвестрированная грыжа, много вопросов...

nadena88888

Пользователь
Здравствуйте!23 апреля наклонилась неловко и в спине что то щелкнуло, два дня терпела, в субботу уже поехала в больничку с сильными болями в пояснице(жутко перекосило в лево). Положили меня на 10 дней, внутривенно баралгин, какой то гормон, эуфиллин, и витамин в6 и в12. Не ходила 2-3 дня, потом начала вставать, ноющие боли были.

Сделала МРТ:

Минимальная медианная сублигаментарная L3/4 размером 4,3 мм, с деформацией дурального мешка; стеноз позвоночного канала 15%, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска не сужен; медианно-парамедальная билатерная сублигаментарная l4/5 передне-задним размером 12 мм, с деформацией дурального мешка; стеноз позвоночного канала 70%; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, значительно сужен справа, умеренно сужен слева; медианно-парамедальная правостороняя сублигаментарная L5/S1 размером 6,5 мм, с деформацией дурального мешка; стеноз позвоночного канала 20% просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска умеренно сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвоноковые отверстия, не изменены. Пре- и паравебральные мягкие ткани не изменены. Изображения крестца без патологических изменений. Сакральный канал не сужен, не деформирован, в его дополнительных объемных образований не выявлено. Заключение. МР-картина дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника (остеохондроз). Сублегаментарных грыж (экструзии) дисков L3-S1 с формированием абсолютного сагиттального стеноза на уровне L4/5 межпозвонкового диска, спондилоартроза, врожденный узкий костный позвоночный канал.
На данный момент хожу в корсете по совету нейрохирурга. Он советует оперироваться. НО! Я хожу, особых болей или дискомфорта не ощущаю, единственное не так быстро, как раньше, тк боюсь ) и немного потягиеват голень.Раньше как-будто нерв тянуло по всей ноге, но чем больше хожу, тем больше отпускает.
Вопросы:
Может ли секвестрированная грыжа отвалиться?
2. Сказали сидеть и ходить только в корсете, нужно?
3. Можно ли попробовать консервативное лечение?
4. Когда можно делать массаж?Хотела бы промассировать правую ногу.
5. Работа сидячая. Сейчас взяла отпуск. Могу ли я потом на нее выйти?
6. Какие упражнения посоветуете?
7. Может ли мне повести, и грыжа эта рассосется ))

Хожу много, сегодня три часа гуляла и ничего, только в корсете жутко не удобно, как будто он меня всю пережимает, может одеваю не так. И вопрос про общественный транспорт, как ездить лучше?Сидя или стоя? Меня все напугали что отвалится теперь хожу как фарфоровая.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
nadena88888, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никто в настоящее время не может дать 100% гарантию успеха от консервативного лечения. Грыжа МПД L4-L5 довольно большая. Показания к плановому оперативному лечению имеются. Решение оперироваться или нет принимать только Вам.
Вы ничего не написали о неврологическом статусе. В зависимости от него можно судить о перспективах консервативного лечения. Опишите его.
 
Может ли секвестрированная грыжа отвалиться?
2. Сказали сидеть и ходить только в корсете, нужно?
3. Можно ли попробовать консервативное лечение?
4. Когда можно делать массаж?Хотела бы промассировать правую ногу.
5. Работа сидячая. Сейчас взяла отпуск. Могу ли я потом на нее выйти?
6. Какие упражнения посоветуете?
7. Может ли мне повести, и грыжа эта рассосется ))
1. может
2. нет, не нужно
3. можно
4. когда хотите
5. можете, но следует делать перерывы в работе, вставать каждый час и ходить 5-10 минут
6. любые, кроме поднимания штанги, гантель, гирь и прочего железа.
 

nadena88888

Пользователь
Никто в настоящее время не может дать 100% гарантию успеха от консервативного лечения. Грыжа МПД L4-L5 довольно большая. Показания к плановому оперативному лечению имеются. Решение оперироваться или нет принимать только Вам.
Вы ничего не написали о неврологическом статусе. В зависимости от него можно судить о перспективах консервативного лечения. Опишите его.


Неврологический статус. Общее состояние-хорошее, только иногда немеет(не сильно правая нога), общемозговая симптоматика: состояние сознания--сознание не затуманенное, как при обычной жизни , головная боль -- не беспокоит, тошнота -- нет, рвота --нет.

И вопрос про общественный транспорт, как ездить лучше?Сидя или стоя? Меня все напугали что отвалится теперь хожу как фарфоровая.

И как быть с интимной частью жизни? Можно ли заниматься сиексом, без фанатизма конечно. А то так и муж уйдет )

Никто в настоящее время не может дать 100% гарантию успеха от консервативного лечения. Грыжа МПД L4-L5 довольно большая. Показания к плановому оперативному лечению имеются. Решение оперироваться или нет принимать только Вам.
Вы ничего не написали о неврологическом статусе. В зависимости от него можно судить о перспективах консервативного лечения. Опишите его.

Извините, нашла закючение нейрохирурга из Дикуля:

Сознание ясное, ШКГ 15. Пациент ориентирован, адекватен.зрачки D=S,среднего размера.фотореакция живая, Движение глазных яблок в полном объеме, Нистагма, дипломии нет. Конвергенция достаточная. Лицо симметрично. Движения мимических мышц симметричны. Язык по средней линии. Глотание, фонация не нарушкны. Сила мышц конечностей: справа, слева, в баллах: поднимание плеч(,с4) 5,5, сгибание предплечья, разгибание кисти, сгибание;, сгибание бедра, разгибание голени, тыльное сгибание стопы, разгибание большого пальца, подошвенное сгибание стопы все 5,5. Болевая, тактильная, глубокая чувствительность: парастезии в проекции L5 слева. Сухожильные рефлексы : с рук. коленные, D=S, снижены, с ног ахилловы D=S, живые. Патологические рефлексы не вызываются. Клонусов нет. Мышечный тонус не расстроен. обычный. С-м Лассега справа 70 гр, слева 70 гр, с-м Турина отрицателен, Вассермана 30 гр, слева 30 гр. Контралатеральный м-м Лассега отрицателен.

Местный статус гипертонус мышц паравебральной облпсти на уровне С3-С7. l1/s1 с обеих сторон
 
Последнее редактирование модератором:
Может ли секвестрированная грыжа отвалиться?
2. Сказали сидеть и ходить только в корсете, нужно?
3. Можно ли попробовать консервативное лечение?
4. Когда можно делать массаж?Хотела бы промассировать правую ногу.
5. Работа сидячая. Сейчас взяла отпуск. Могу ли я потом на нее выйти?
6. Какие упражнения посоветуете?
7. Может ли мне повести, и грыжа эта рассосется ))
см ответы Игорь Зинчук,
пунк 7. Может. Секвестр более благоприятное течение грыжи.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту и пройдите курс УВТ.
 

nadena88888

Пользователь
см ответы Игорь Зинчук,
пунк 7. Может. Секвестр более благоприятное течение грыжи.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту и пройдите курс УВТ.
Спасибо большое, Вы меня обнадежили. А в каком случае она может отвалится?Чего нельзя делать?
Скажите а ВИТОФОН подходит для УВТ?У меня есть просто
 
Последнее редактирование модератором:

nadena88888

Пользователь
Нет. Это вообще полная ерунда.
Что Вы можете еще посоветовать для лечения?

И вопрос про общественный транспорт, как ездить лучше?Сидя или стоя? Меня все напугали что отвалится теперь хожу как фарфоровая.

И как быть с интимной частью жизни? Можно ли заниматься? без фанатизма конечно. А то так и муж уйдет )
 
Последнее редактирование модератором:

Valent

Новичок
И вопрос про общественный транспорт, как ездить лучше?Сидя или стоя? Меня все напугали что отвалится теперь хожу как фарфоровая.
Приветствую вас nadena88888, у меня похожая ситуация, так же чувствую себя фарфоровой, лишний раз не повернуться, ни присесть, правда когда забываюсь бывают неудачные движения. Ношу в дороге корсет утром бодренько, а вот вечером когда прихожу с работы спина как деревянная.
 

nadena88888

Пользователь
Приветствую вас nadena88888, у меня похожая ситуация, так же чувствую себя фарфоровой, лишний раз не повернуться, ни присесть, правда когда забываюсь бывают неудачные движения. Ношу в дороге корсет утром бодренько, а вот вечером когда прихожу с работы спина как деревянная.

Здравствуйте! А у вас секвестрированная?вам советуют операцию?чем лечитесь?
Алиса,спасибо. Все врачи говорят однозначно операция, но я наверно пока с ними не соглашусь,и попробую пока так
 
Последнее редактирование модератором:

Valent

Новичок
Секвестрированная да. Чаще говорят, что только операция! Консервативно лечилась: таблетки, уколы, блокады ходила к вертебро-неврологу на мануальную терапию правда не полный курс, сейчас мне намного-намного легче. Сейчас в другом городе буду себе клинику искать с хорошими врачами.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
У меня тоже была секвестрованная грыжа 1,3 года назад , надеюсь уже секвестра нет .
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я МРТ не делала еще , поэтому говорить , что его нет я не могу. Надо найти врача , который диагностирует и лечит руками . Весь рецепт , от меня - я слишком долго и слишком вообще носила себя как хрустальная ваза , до паранойи , это может вредить , так как мышцы очень быстро слабеют . Нужна средина , ее определяет врач .
 

nadena88888

Пользователь
Я МРТ не делала еще , поэтому говорить , что его нет я не могу. Надо найти врача , который диагностирует и лечит руками . Весь рецепт , от меня - я слишком долго и слишком вообще носила себя как хрустальная ваза , до паранойи , это может вредить , так как мышцы очень быстро слабеют . Нужна средина , ее определяет врач .

Вот та же проблема, ношусь с собой как со списанной торбой )) А какого размера была?
 
Сверху