Протрузии дисков L4-L5 до 6мм, L5-S1 до 4мм. Хочу радоваться жизни, помогите, пожалуйста

Olishka_Ahtari

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 28 лет, живу в Краснодарском крае, город Приморско-Ахтарск.

Беспокоят тянущие боли в пояснично-крестцовом отделе.

После рабоче-трудового дня в пояснице усиливается боль отдающая в левую ягодицу. Периодически бывают прострелы.

Замужем с 2004 года. В январе 2005 болевая форма апоплексии, в октябре первая беременность, в 2006 родила сына, послеродовой эндометрит. В 2007 вторая беременность, в 2008 родила девочку; послеродовой ручной послед под общим наркозом. После вторых родов появились боли в пояснице и шейно-грудном отделах, но с двумя маленькими детьми было не до себя, да и думала что всё пройдёт, но со временем я лишь привыкла к боли. Работаю мастером маникюра-педикюра, работа сидячая с наклоном вперёд. В 2013 году боли в пояснице усилились, неврологом были назначены мовалис и мельгама; электрофорез с лидазой и магнитотерапия. Боль утихла, но периодически появлялась. В 2014 боль стала сильнее, назначение невролога: флексен в\м, никотиновая к-та в\м, мидокалм таблетки, электрофорез с новокаином и магнитотерапия. В 2015 по назначению прошла курс подводного вытяжения, апликации озокерита. Боль ушла,но не на долго. На данный момент в местной больнице острая нехватка врачей, обратиться не к кому. Очень хочется жить полноценной жизнью и родить третьего ребёночка. Помогите пожалуйста.

МРТ от 18.07.2014

На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер от 16мм-первично не сужен.

Признаков аномалий развития не выявлено.

Вентральные края тел заострены.

В смежных с диском L4-L5 отделах дегенерация по Модик-2.

Межпозвоночные диски неоднородно сниженной интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ-признак дегенерации.


Диск L4-L5 формирует циркулярную протрузию до 6мм с повреждением фиброзного кольца в левом парамедианном отделе, совместно с дегенеративно изменёнными дугоотростчатыми суставами суживают выходные каналы корешковых нервов справа на 1\3, справа на 1\2-фораминальный субстеноз слева.

Диск L5-S1 образует циркулярную протрузию до 4 мм, умеренно сдавливает вентральные порции дурального мешка на данном уровне.

Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1. Карман твёрдой мозговой оболочки имеет нормальную ширину.

Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба.

На уровне L4-S1 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза-спондилоартроз и умеренной гипертрофией жёлтой связки. При МР-миелографии ликворного блока не выявлено.

Патологических изменений в мягких тканях и крестцово-подвздошных сочленениях (КПС) не выявлено.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, дисковой дегенерации-остеохондроз и спондилоартроза в сегментах L4-S1. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1, с вышеуказанными патоморфологическими изменениями- фораминальный субстеноз в сегменте L4-L5 слева.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Olishka_Ahtari, Ольга, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху