Состояние позвоночника после удаления металла

в 2004 году у меня был компрессионный клиновидный перелом тела L1 позвонка, проведено лечение - задняя внутренняя фиксация фиксатором-стяжкой Цивьяна-Рамиха. 22.04.2015г. мне сделали операцию по удалению металлоконструкции.
Я ходила с металлом более 10 лет, активно занималась спортом, силовые тренировки в спортзале с ограничением растягивающих и скручивающих нагрузок на позвоночник. Собственно и удаляла металлоконструкцию с целью обрести свободу в спорте.
Теперь мнение врачей расходится, часть говорит - не более 5кг до конца жизни, часть - можно любые упражнения по самочувствию без болезненных ощущений, часть - только плавание. Травмотолог в поликлинике не глядя на рентген сказала, что у меня костные наросты и остеохондроз межпозвоночных хрящей и будут боли и ограниченные движения всю жизнь.
Внимание, вопрос! Какие именно изменения в позвоночнике происходят при длительном нахождении его в условиях фиксатора. Нам с тренером нужно понимать сам принцип, чтобы правильно произвести реабилитацию. Сразу оговорюсь, жизни своей без спорта - не мыслю.
заранее благодарна за развернутый ответ. Рентген непосредственно перед операцией прилагаю.

IMG_2370.JPG
 
Какие именно изменения в позвоночнике происходят при длительном нахождении его в условиях фиксатора.
Остеопороз - у Вас нет.
Артроз суставов - есть в небольшой степени.
В общем можно заниматься по самочувствию. Боли в спине - сигнал к прекращению тренировок или уменьшению нагрузок.
 
Стяжка Цивьяна-Рамиха не позволяет полностью стабилизировать позвоночник, и поэтому значимых изменений после ее удаления не будет. Живите полной жизнью.
И спасибо еще раз. Живу полной жизнью, тренируюсь. Болей вне тренировок нет. Мостик тянется болезненно. Тяну без фанатизма.

IMG_0760.JPG
 
Сверху