Невринома (шванома) в шейном отделе позвоночника

Здравствуйте!
В ноябре 2014 перенес операцию по удалению опухоли,попытаюсь выложить картинки с МРТ до операции и после. Наверное нужно было намного раньше обращаться к врачу,хотя я посещал невролога раз в два-три года.На мои жалобы(боли в спине,шее) был предсказуемый диагноз-остерохондроз.Но когда стали неметь руки и ноги,сделал снимки.На тот момент уже с трудом ездил на авто и передвигался,правая кисть руки полностью не работала(ложку не мог держать)
Пролежал в больнице до выписки около 10 дней.От кровати до машины - на коляске...Дома начал по_немногу ходить.И так операцию делали 10 ноября,при выписке дали направление на 19 февраля для прохождения радиолучевой терапии ввиде 25 сеансов( невринома была по форме "песочных часов" и удалили токо ту часть,которая прилегала к спинному мозгу). Следом сделали снимок МРТ.В заключении написано,что оставшаяся опухоль без изменений.Нейрохирург назначил следующее посещение через пол года.
Прошу откликнуться у кого похожая болячка и не только. Жена начала оформлять инвалидность(сам с трудом двигаюсь).Не знаю дадут-нет.

1.jpg image.jpg image.jpg1.jpg image.jpg2.jpg 1.jpg image.jpg image.jpg1.jpg image.jpg2.jpg image.jpg3.jpg image.jpg4.jpg IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0004-00010.jpg
 
Был курс радиолучевой терапии и назначен осмотр через 6 мес. с МРТ.
Реабилитация - это курс физ.упражнений?
 

dr.dreval

нейрохирург
Реабилитация это большой комплекс мероприятий, способствующий восстановлению движения, чувствительности и др. в послеоперационном периоде.
 
Будьте добры,скиньте ссылочку на мой случай по поводу реабилитации.Или все сугубо индивидуально..
 

dr.dreval

нейрохирург
Александр 63, что значит скинуть ссылочку на ваш случай?
рекомендовать вам реабилитационный центр?
 
dr.dreval, Извините ,может я неправильно сформулировал..
Лучше задам другой вопрос. У меня сейчас левая кисть не полностья смыкается,немеет и по всей руке как будто свинец-тяжесть. Сейчас стали появляться эти симптомы и на правой руке. Я уж и не знаю на что думать,вроде оставшаяся опухоль и не увеличилась ,но меня на снимке волнует прогнутость спинного мозга в недостающие(выломанные позвонки). Может в этом дело?

IMG-0002-00001.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте, Александр 63. Очень сочувствую вам...
У вас видимо очень сложный случай и отклики врачей нашего форума будут носить общий характер.
У меня такая же опухоль в голове и было радиооблучение.
Я уж и не знаю на что думать,вроде оставшаяся опухоль и не увеличилась
Если после облучения усугубились старые симптомы и появились новые, надо обращаться в радиологическое отделение к лечащему врачу или нейрохирургу, который вас оперировал. В ваших выписках должны быть контактные телефоны. Вот прямо не стесняйтесь, и звоните радиологу. Они могут предложить лекарственную поддержку. Облучение, это не конфетки-шоколадки, радиация действует не только на опухоль, но и на окружающие ткани. Со временем последствия облучения нивелируются, или вы привыкните к ним . Оставшаяся опухоль будет уменьшаться долго, годы. Может и не уменьшится, но главное чтоб не росла.
А физическая реабилитация в вашем случае самое главное. Если средства позволяют, ищите реабилитационный центр. После операции и облучения первый год самый драгоценный для восстановления. Удачи вам.
 
надо обращаться в радиологическое отделение к лечащему врачу или нейрохирургу, который вас оперировал.
Когда я прошел половину сеансов облучения - то и начал ощущать изменения в худшую сторону. Подошел к радиологу и он посоветовал с утра колоть дексиметазол.Вроде немного помогло. По прошествии всех сеансов планово посещал моего нейрохирурга.Он отменил эти уколы и назначил следущее посещение через пол года.Я у него спрашивал про разрешимые нагрузки, ну и как жить дальше...Запретил поднимать любые тяжести,а разрешил токо легкую разминку.
А физическая реабилитация в вашем случае самое главное.
Если можно поподробнее,это спец центры для прохождения или комплекс физ упражнений которые можно проводить самостоятельно.
 

ВераН

Активный пользователь
Для начала почитайте этот раздел https://www.medhouse.ru/forums/37/
Но в идеале надо чтоб грамотный методист ЛФК показал вам упражнения исходя из вашего диагноза и физического состояния. Показал, проконтролировал как вы их выполняете, составил программу упражнений. Такие методисты водятся в санаториях, санаториях-профилакториях, реабилитационных центрах, частных-коммерческих и государственных-бесплатных. Вы ведь с трудом передвигаетесь по квартире и надо чтоб методист приходил к вам домой. Я бы в Омске вам подсказала, что, где и как.
Вы где живёте? Давайте попросим форумчан ваших земляков поделится информацией и собственным опытом обращения в эти центры. Для этого создайте тему в разделе "Лечебные учреждения" https://www.medhouse.ru/forums/36/
Про бесплатную реабилитацию надо спросить форумчан. La murr, наверное на бесплатную реабилитацию направление должен выдать невролог по месту жительства?
 
Сверху