Свежая грыжа L5-S1, протрузия, ретролистез. Нужно ли спешить?

Динес

Новичок
Здравствуйте, хотел бы совет специалиста, как себя вести дальше.
Мне 42, рост 180, вес 113.

Активный отдых на природе 4 мая 2015г. привёл меня к плачевным результатам (выдержка):
====================================
Протокол исследования мр-томография поясничного отдела позвоночника 04.05.15
,,
Структура позвонков однородная.
Определяется реторолистез L5 до 5мм.
На уровне L4-L5 определяется левосторонняя парамедиальная протрузия диска до 5мм,
с компрессией стенки дурального мешка, сужающая левое межпозвонковое отверстие.
На уровне L5-S1 определяется задняя медиальная грыжа диска 5мм.
МР-сигнал с вещества спинного мозга однородный, контур его ровный, чёткий. ..
=====================================

Т.е повреждения свежие, нейрохирург госпитализировать не стал, т.к. показаний к операции нет.
Назначил лечение (мовалис + витамины + пентаксифиллин), отправил по м/ж

Мне очень нужно восстановиться, безопасно для течения болезни начать хотя бы работать за столом (и пользоваться авто) интересуют вопросы буквально бытового уровня, как себя вести, что бы не сделать хуже, не опоздать с терапией или не начать слишком рано. Какой приблизительно план и срок возврата к рабочему состоянию. Сейчас могу встать и лечь через четвереньки. Неврология вроде не беспокоит. Нужно ли лежать или лучше начать по-тихоньку ходить?

Если можно, ваше мнение или ссылки на методички.
Спасибо.
 

leo1980

Активный пользователь
Я не врач, но имею схожие проблемы.
могу посоветовать обследоваться больше, а именно функциональный рентген.
Чтобы исключить гипермобильность.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Динес, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Динес

Новичок
Какой приблизительно план и срок возврата к рабочему состоянию.
1 месяц - Боль. Неуверенность. Ощущение немощи. Боязнь взять даже чайник.
3 месяца - Ура! Боль уходит. Но больше 5 кг ухватить страшно.
6 месяцев - Всё отлично. Ничего не болит. Но я не буду рисковать.

8 месяцев - Я излечился! Моя поясница - бетон, она крепка как никогда. Я быстр и резв. Поднял в квартиру мешок картошки. Всё хорошо, спина даже не пискнула.
8 мес + 1 день. Утро. Я не могу встать. Боль. Прострелы. Приехали. Я идиот.

10 месяцев - Боли снова нет. Какое счастье.
1,5года - "Ты смотри, больше полгода без обострений". Таскаю по 10 кг не задумываясь.

2 года - "Да зажила уже наверное". Забываю про грыжу за обычными бытовыми заботами и другими проблемами.

3 года - Ну чего-чего, а поясницы в ворохе моих проблем уже давно нет. Там всё спокойно.
О, подоспел переезд. На всякий случай замотаюсь кушаком и поработаю. Перетаскал 30 увесистых коробок, поучаствовал в переносе мебели. Всё нормально. Спина стабильна. Посмотрим, что будет завтра.
Через 2 (два!) дня, утро - всё супер. никаких последствий, "Ура, зажила грыжа. Я могуч".
Вечер того же второго дня - "Нет, что-то не то. Помажу диклофенаком".
Утро следующего - поясница не болит. Но я не могу стоять на левой ноге, стопа не слушается, а в икру как будто всаживают иглы. Здравствуйте, невролог, давно не виделись. За последующие 3 месяца в объёме уменьшилась левая голень, хорошо под штанами не видно.

7 лет. У меня всё хорошо. Ноги в порядке, выровнялись и ничего не болит. И уже 3 года не было обострений.
.. Но я-то знаю, грыжа, ты ждёшь)
 

Artem12041988

Новичок
@Динес, полежите хотя бы месяц! Меняйте полность образ жизни и питание! И теперь самые главные и самые сильные мышцы в вашем организме должны быть мышцы спины! Мост александра засса вам поможет в этом.
 
Сверху