Фораминальные грыжи дисков L4-5, L5-S1. Прошу совета!

medvedeve

Новичок
Добрый день!

Мне 31 год, офисная работа, частенько не жалея себя таскал тяжести на даче, в походах. Занятия спортом были непостоянны(например, бег летом "по желанию"). Лет 10 назад начал беспокоить поясничный отдел позвоночника (боли в самой пояснице, седалищный нерв по левой ноге). Острый период был 1-2 раза в год, отпускало обычно само в течение недели. В январе 2015, прыгая через препятствие, приземлился "плашмся" на землю на выступающий корень дерева. После этого были тянущие боли в тазобедренном суставе слева, опоясывающие боли в пояснице. На данный момент в тазобедренном стихло (возможно, связки потянул), но остались боли в пояснице и левой части спины (где широчайшая мышца спины проходит). Все терпимо, но решил сделать МРТ пояснично-крестцового отдела.

Заключение:
На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен.

Признаки дегеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у карев тел позвонков в этих сегментах.

Тела позвонков L3,L4,L5 дегенеративно изменены в виде уплощения и деформации замыкательных пластинок, определяется наличие клювовидных костных разрастаний.

Левосторонная парамедиально-фораминальная грыжа диска L4-5 до 6,8 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая левое межпозвонковое отверстие с признаками частичной компрессии левого корешка.

Левосторонная парамедиально-фораминальная грыжа диска L5-S1 до 7,0 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая левое межпозвонковое отверстие с признаками частичной компрессии левого корешка.

Спондилоартроз в сегментах L4-5, L5-S1 в виде норовности фасеток суставных отростков позвонков с гипертрофией межпозвонковых суставов и желтых связок.

Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность Мр-сигнала не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Дегеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1. Грыжи дисков L4-5, L5-S1.

Снимки выложил в альбоме гугла:
https://plus.google.com/photos/1056...ms/6145709434099255537?authkey=CO60wuvBkPC_BQ

Прошу совета, требуется ли в данном случае хирургическое вмешательство, либо возможно консервативное лечение?

Заранее благодарю, Евгений.
 

La murr

Администратор
Команда форума
medvedeve, Евгений, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прежде чем думать об оперативном лечении, желательно пройти лечение у мануального терапевта.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В январе 2015, прыгая через препятствие, приземлился "плашмся" на землю на выступающий корень дерева. После этого были тянущие боли в тазобедренном суставе слева, опоясывающие боли в пояснице. На данный момент в тазобедренном стихло (возможно, связки потянул), но остались боли в пояснице и левой части спины (где широчайшая мышца спины проходит).
Если на данный момент беспокоят только боли в спине и пояснице, то это вряд ли может быть проявлением грыжи.. скорее результат травмы.. Более точно может сказать мануальный осмотр.. Заочно можно дать общие советы - желательно уменьшить двигательные и силовые нагрузки на проблемные зоны, а также местно противовоспалительные гели и пластыри..
 
Сверху