Компрессионный перелом Th12 (возможно и Th11?)

Dmitry_Z

Новичок
При падении 23.03 заработал себе перелом.
пару дней ходил на работу, пока не скрутило и не увезли на скорой.
в больнице был сделан рентген и МРТ. был поставлен диагноз компр. перелом. вроде как не осложненный. (ниже несколько снимков МРТ...)

неделю пробыл в больнице - лежал не вставая, в движении лежа не ограничивая.
там же был изготовлен корсет для ходьбы, после чего был отправлен долечиваться домой: в основном лежать - ходить можно в корсете, время ходьбы - "по ощущениям"....
показывали снимки еще двум специалистам - у всех диагнозы схожи, но все же отличаются, как и сроки реабилитации...
4 дня как начал употреблять кальций-д3 и остеогенон.(допустимые сроки употребления?)
Болей сейчас не испытываю, хожу без проблем, ложиться желание возникает из-за дискомфорта корсета (выгнутая спина).

хотелось бы услышать мнение и рекомендации здешних специалистов. Интересует диагноз, сроки реабилитации, сидение ( в корсете?), упражнения?
может на снимках увидите что-то еще...
когда возможен возврат к полноценной жизни. возможны ли нагрузки потом и какие?

Заранее спасибо всем откликнувшимся....

4.JPG 1.JPG 1a.JPG 2.JPG 2a.JPG 2b.JPG 2c.JPG 3.JPG
 

Dmitry_Z

Новичок
Мало чем поможет. В остальном все правильно. Сроки от 1,5 до 3 месяцев.
я допускаю, что в т.ч. препараты выписаны для общей профилактики...



можно ли услышать еще мнения присутствующих здесь специалистов и ответы на вопросы о сроках реабилитации, насчет сидения, необходимых процедур, возможности нагрузок в дальнейшем...

ЗЫ. сегодня гулял более часа...вроде все ок...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На данном этапе выполняйте все рекомендации лечащего врача. После выздоровления сможете работать даже грузчиком или насильщиком на вокзале (если, конечно, захотите).
 

Dmitry_Z

Новичок
1.Где снимки МРТ?
Честно говоря, мало в них что понимаю. У меня есть компакт-диск с кучей снимков. Их более 300шт.
смотрел на фотоснимок... на нем нижепредставленные снимки.
насколько смог разобраться они идут со смещением в мм(?). на фотопечати параметр SP в диапазоне 1068-1399 (если я правильно разобрался это и есть смещение среза?)

ruler.JPG 1068.JPG 1092.JPG 1167n.JPG 1168_9n.JPG 1200n.JPG

Особенно меня смущают эти снимки - с каким-то пятном (замятием?), возможно ошибаюсь SP 1240..1260

1238n.JPG 1248n.JPG 1251n.JPG 1256n.JPG 1323n.JPG

есть еще срезы ниже, в области таза. Наверное, они не нужны?
если не так что-то понял или снимки не те - подправьте...

2.Когда (число) было сделано данное КТ?
25.03.
2 суток+5часов

ЗЫ. возраст - 38.
 

Вложения

  • ruler.JPG
    ruler.JPG
    150,8 KB · Просмотры: 24

Dmitry_Z

Новичок
На данном этапе выполняйте все рекомендации лечащего врача.
На данном этапе просто нахожусь дома... и поскольку мнения врачей немного отличались,а также размытая формулировка "по ощущениям", решил задать вопрос еще тут... для дополнения картинки...

мне по-прежнему до конца не ясно допустимые нагрузки на сегодня и далее, насчет сидения и т.п.

После выздоровления сможете работать даже грузчиком или насильщиком на вокзале (если, конечно, захотите).
Что Вы, доктор, у меня жена, да и место предложенное Вами не очень:D:err::D
 
25.03 перелома не было. По снимку это старый перелом ему далеко не год. Пятна на поперечных срезах это грыжа Шморля после ипрессии. Боль обусловлена приступом люмбаго. Корсет не нужен, кальций не нужен, живите как хотите, только тяжести не таскайте.
 

Dmitry_Z

Новичок
старый перелом???? ... интересная версия.....а ведь было такое лет 25 назад... сейчас прямо картинка перед глазами всплыла когда мне диагноз сказали...

Но...все врачи начиная с рентгенолога сказали, что компрессионный... принимавший вертебролог, главврач во время обхода(внимательно ли?), еще пару врачей(женщины мои постарались) - диагноз вплоть до оскольчатого....и сидеть запрещено...

и еще подскажите - снимков достаточно? я правильно их извлек?
Вы находитесь в Киеве, возможно посоветуете кого-то в Харькове?

добавлю.
в заключении МРТ-центра указано:
признаки компр. перелома тела Th12, дорсальная грыжа м/п дисков L4-L5 до 6мм на фоне протрузии до 4мм, циркулярных протрузий L2-L3, L3-L4 до 3,5мм,дорсальная грыжа L5-S1. признаки относительного стеноза позв. канала, гемангиомы тела L2, спондилоартроза, костовертебрального артроза, артроза крестцово-подвздошных сочленений,остеопороза, посттравматической деформации позвоночника...

Вы находитесь в Киеве, возможно посоветуете кого-то в Харькове насчет грыж и прочего?
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry_Z

Новичок
Уважаемые врачи.
Травма, видимо, по вашим меркам пустяковая, но... Быть может, у кого-то еще есть мнение? Все ли согласны с уважаемым доктором Зинчуком или, возможно, есть другие мнения?

Не подскажете ли, в случае, если там все-же что-то есть, чем могу навредить и как почувствую? собираюсь возвращаться к работе....
сейчас увеличиваю проулки до 2-3 часов.... сидение пока не есть комфортным в пояснице (залежался?)...

ЗЫ. раскопал свою детскую карточку.снимка уже не найти... был указан компрессионный Th11... сейчас речь о 12... свежее или тогда не было замечено?
 
Уважаемые врачи.
Травма, видимо, по вашим меркам пустяковая, но... Быть может, у кого-то еще есть мнение? Все ли согласны с уважаемым доктором Зинчуком или, возможно, есть другие мнения?

Не подскажете ли, в случае, если там все-же что-то есть, чем могу навредить и как почувствую? собираюсь возвращаться к работе....
сейчас увеличиваю проулки до 2-3 часов.... сидение пока не есть комфортным в пояснице (залежался?)...

ЗЫ. раскопал свою детскую карточку.снимка уже не найти... был указан компрессионный Th11... сейчас речь о 12... свежее или тогда не было замечено?
То есть доктор прав.
 

Dmitry_Z

Новичок
Доктор Ступин, хотелось бы, чтоб он не ошибался.
а Вы судите по словам коллеги или на основании просмотра моих снимков?
 
Доктор Ступин, хотелось бы, чтоб он не ошибался.
))) он никогда "не ошибался". Вы просили высказаться, Вы получили ответ. Вершина абсурда, просить ответить на вопрос, а затем ставить под сомнение этот ответ. ))))
 

Dmitry_Z

Новичок
))) он никогда "не ошибался". Вы просили высказаться, Вы получили ответ. Вершина абсурда, просить ответить на вопрос, а затем ставить под сомнение этот ответ. ))))

Доктор Ступин, спасибо Вам огромное, за уделенное внимание. Я Вам очень признателен и не пытаюсь ставить под сомнение.
Поскольку даже в этой теме есть разные мнения, не говоря уже о тех, что мне озвучивали лечащие врачи, пытаюсь собрать максимум информации, чтобы для себя собрать этот паззл.
 

Леонора

Новичок
Здравствуйте, у меня похожая ситуация -перелом 11 грудного позвонка.хотелось бы знать ,Дмитрий, как у вас дела сейчас? Когда вы начали садиться?
 
Сверху