Парамедианная левостороняя секвестированная грыжа L5/S1

Cherkunov

Новичок
Доброго времени суток!

Мне 27 лет. Год назад с помощью МРТ у меня обнаружили грыжу диска L5-S1 размером 10.5 мм. Вот описание МРТ 2007:
Передняя, задняя, продольные связки позвоночника утолщены. Межпозвонковый диск L5-S1 низкого МР сигнала из-за дегидратации, высота диска снижена. В диске L5-S1 определяется заднее-боковая, с латерализацией влево грыжа размером 10.5 мм., резко суживающая левый латеральный карман и компремирующаялевый корешок. Спинной мозг, конский хвост без паталогии. Дуральное пространство сужено на уровне грыжевого выпячивания до 8 мм., приимущественно по левому краю.
Недавно сделал МРТ и вот он что показал:
Описание МРТ 2008:

Снижена интенсивность МР сигнала на T2ВИ от межпозвонкового диска L5-S1. Высота диска снижена. Выявлена задняя парамедианная слева грыжа диска 7мм, вертикальный размергрыжи до 8мм. Грыжа имеет фораменальный слева компанент 4 мм. Переднее эпидуральное пространство уменьшено, дуральный мешок деформирован. Отнесена дуральная воронка левого S1 корешка в позвоночном канале. Отнесена латерально в межпозвонковом отверстии дуральная воронка левого L5 корешка.

На данный момент чувствую я себя удовлетворительно, при долгом сидении появляется чувство дискомфорта и небольшого жжения в области копчика, еще появляется небольшая боль при наклонах, которая отдает в левую ногу. Был на приеме у невролога, рефлексы ног не снижены, онемения нет.

Вопрос: Может ли быть такая погрешность у МРТ (3,5мм) или грыжа действительно немного могла уменьшится в размерах? Какова вероятность, что в дальнейшем нужно будет делать операцию?

Снимки и их описания во вложении.
Спасибо!

2007.JPG 2007(1).JPG 2008(1).JPG 2008(2).JPG 2008(3).JPG
 

Ell

Активный пользователь
Очень хорошая динамика.
Что делали в течение года в плане лечения?
 

Cherkunov

Новичок
Когда год назад был приступ, после которого и обнаружилась грыжа, делал уколы диклофенака и пил разные обезболивающие, через неделю постельного режима стало намного лучше. Стал заниматься ЛФК в фитнес-центре 2-3 раза в неделю. Каждые 1,5 - 2 месяца делал курсы массажа. Так же старался не нагружать позвоночник в повседневной жизни. Работа у меня к сожалению сидячая. В течении рабочего дня стараюсь отдохнуть и походить несколько минут по коридору. А так больше ничего. В следующем месяце пойду на плавание. В общем стараюсь не унывать.
 

Ell

Активный пользователь
Продолжайте в том же духе :D
Не бросайте ЛФК, обязательно перерывы в течение дня с зарядкой.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Очень хорошая динамика!
Погрешность может быть на 1 или 2 мм не больше.
Грыжа могла уменьшиться за счет правильного соблюдения режима и правильной закачки мышц.
Плавание - это хорошо.
 

Cherkunov

Новичок
Большое спасибо за ответы!!! Невролог меня направил на консультацию к нейрохирургу на 17 марта. До этого момента хотелось бы поинтересоваться что такое фораменальный компанент слева - 4 мм. и насколько это плохо. При первом обследовании такого обнаружено не было.
 

Ell

Активный пользователь
фораминальный - это направление выступания, скажем так, т.е. в сторону межпозвоночного отверстия.
 

Cherkunov

Новичок
Недавно задал вопрос по поводу своей грыжи с приложением снимков и результатов МРТ на одном сайте нейрохирургу. Вот что он ответил:

------------------------------------------------------------------------
Уважаемый АА,

грыжа, которая у Вас имеется, имеет относительно небольшие размеры. достаточно часто, в таких случаях она может "усыхать" и уменьшаться в размерах.
Учитывая Ваше удовлетворительное самочувствие, при первичном исследовании Ваших снимков можно предположить возможность консервативной терапии. Такое лечение должно быть комплексным и может включать воздействие на сам диск в виде лазерной реконструкции диска, возможно, будут использованы методы введения лекарственных препаратов к нервным корешкам для снятия хронического воспаления, а также проведение комплексной консервативной терапии.
Лазерная реконструкция межпозвонковых дисков – это малотравматичное вмешательство, которое выполняется через прокол иглой под местной анестезией. В ходе вмешательства диск нагревается в неразрушающем режиме в нескольких зонах до 75 градусов. Это стимулирует рост новых клеток хряща, что приводит к зарастанию трещин в диске и ликвидации болей.
Также может использоваться метод гидродискэктомии – удаления грыжи через прокол под местной анестезией специальным зондом.
Время нахождения в стационаре около 2 дней
Через 1-3 недели в зависимости от самочувствия Вы сможете приступать к труду.
После вмешательства пациенты получают консервативное лечение в течение 2 х недель (включает в себя лечебные блокады, иглорефлексорерапию, индивидуально подобранную физиотерапию, лечебный сегментарный массаж, введение лекарственных препаратов).
Вероятность развития дальнейшего состояния трудно прогнозировать, особенно заочно.
---------------------------------------------------------------------


Хотелось бы узнать мнение людей по поводу малотравматичных методов лечения грыжи.
 

Ell

Активный пользователь
Методы лечения грыжи - не травматичны. А вот методы удаления грыжи - различные. Любое хирургическое вмешательство может иметь массу последствий.
 

Cherkunov

Новичок
Сходил на консультацию к нейрохирургу, с моими симптомами он порекомедовал консервативное лечение, но в случае сильного обострения - решение вопроса об операции. Спросил его про лазерное удаление и метод гидродискэктомии, он сказал что это малоэффективные, не проверенные и имеющие просто рекламно-коммерческий интерес методы. Про эндоскопический метод сказал что в моем случае он подойдет, но пока у них нет такого оборудования, но в ближайшее время появится.
 

Ell

Активный пользователь
поапплодирую Вашему врачу! aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Доктор, ага, именно такое слово. Струей воды, у которой высокая скорость. Очередное "выпаривание" денег у народа, на мой взгляд.
 

Maxwell

Активный пользователь
Мне её тоже предлагают. Как она может втянуться, если фиброзное кольцо от этого только ещё сильнее выгнется?
 

Maxwell

Активный пользователь
Про лазерную реконструкцию диска есть новости?
 

Cherkunov

Новичок
Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.

Здравствуйте уважаемые участники форума. С 2007 года у меня была диагностирована парамедианная левосторонняя грыжа диска L5\S1 - 7мм. Большого дискомфорта она мне не доставляла, были редкие обострения которые проходили за 1-2 дня. На данный момент у меня сильное обострение, которое я пытаюсь уменьшить уже 2 недели. Присутствует боль по задней поверхности левой ноги и в ягодице. Онемения и ухудшения рефлексов пока нет. Хожу на магниты, легкий массаж, и принимаю НПВС. Положительная динамика есть, боль в ноге стала меньше. Недавно сделал МРТ и оно определило значительное ухудшение картины -Парамедианная левостороняя секвестированная грыжа L5\S1 размером до 12мм. Снимки и описание во вложении. Ходил к неврологу, он посмотрел снимки и сказал что не видит секвестрации и размер грыжи на его взгляд меньше. В связи с чем вопрос к профессионалам действительно ли наблюдается секвестрация и такой большой размер.

1.JPG 20150427_172545.jpg 20150427_172555.jpg 20150427_172632.jpg 20150427_172723.jpg 20150427_172735.jpg 20150427_172914.jpg 20150427_172920.jpg 20150427_172926.jpg 20150427_172938.jpg 20150427_172947.jpg
 
Сверху