Беспокоят боли, помогите разобраться

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий.
Мне 20 лет.

Мой вопрос:Меня интересует ваше мнение из данных показаний. Каков может быть диагноз (приблизительно, для точности действий и степень прогрессирования болезни), и какой специалист мне нужен?

Моя проблема заключается в следующем.
У меня с детства диагностировано Шейермана Мау, в лет 10. В 16 лет начала беспокоить спина. Начали кратковременные боли в спине и быстрая утомляемость.
Сейчас мне 20 лет и стало все хуже.
Так вот, сейчас у меня спина болит практически каждый круглый день.

Симптомы следующие: при наклонах вперёд и поворотах туловищем, начинаются колющие, рещущие боли в груди, сбоку, около сердца и правого лёгкого. При глубоком вдохе простреливает в области лёгкого и не вдохнуть, пока не пройдёт около 2 минут. Ночью бывает, неудачно повернусь и резко начинает колоть в области груди, а иногда шок с чувством страха. Нагрузки стараюсь не поднимать, больно спине. Не могу находится в одном положении более 10-15 минут, т.к. начинает колоть в груди и сильно напрягаются и утомляются мышцы, появляется спазм.
Из исследования:
МРТ
На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 И Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях визуализируется структуры грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз усилен. Имеется искривлении оси позвоночника во фронтальной плоскости. В межпозвонковых дисках на уровне Th9-Th12 определяются признаки снижения гидрофильности, характеризующиеся изоинтенсивным МР-сигналом от них на Т2 ВИ. Дорзальные протрузии и грыжи дисков не выявлены. Задняя продольная связка неравномерно уплотнена в зоне сканирования и на уровне межпозвонковых дисков (на высоте кифоза) деформирует переднее субарахноидальное пространство. Сагиттальный размер позвоночного канала в пределах нормы. Отмечается вентральная клиновидная деформация тела Th7,Th8,Th9 позвонков, их замыкательные пластинки по передней поверхности заострены. Замыкательные пластинки тел Th7-L2 позвонков неровные за счет множества грыж Шморля. МР-сигнал от костного мозга позвонков не изменен. Спинной мозг в зоне сканирования однородной структуры, сигнал от него не изменен. Имеется небольшое количество жидкости в плевральной полости слева.
Заключение: МР-картина начальных проявлений дегенеративных изменений (хондроз) грудного отдела позвоночника на фоне нарушений статики (диспластического кифосколиоза).
РЕНТГЕН
В грудном отделе отмечается S - образное искривление оси позвоночника с наличием двух дуг, верхняя дуга (5*) обращена вправо, имеет вершину на уровне Th3-4, нижняя дуга (7*) обращена влево, имеет вершину на уровне Th7-8; физиологический кифоз в грудном отделе усилен до 49*. Высота тел Th6-Th8 позвонков снижена в передних отделах (Th6 на 6мм, Th7 на 8мм, Th8 на 9мм), при этом замыкательные пластинки указанных позвонков имеют нечеткие, неровные контуры. Снижена высота межпозвонковых дисков Th3-Th4, Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8, L5-S1. По передней и боковой поверхности тел Th5-Th8 позвонков определяются краевые остеофиты, величиной до 2-3мм.
Заключение: начальное проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз, деформирующий спондилез грудного отдела позвоночника. S - образный сколиоз грудного отдела позвоночника I степень. Болезнь Шейермана Мау.
СНИМКИ КОЕ-КАК ОЦИФРОВАЛ.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg

Оперативно отвечу на ваши вопросы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дмитрий Филиппов, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doclega

Врач-рентгенолог
Описание снимков идеальное. Добавить нечего.
 
Умеренно выраженная торакалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, Спондилоартроз, ребернопозвонковый артроз, остехондропатия Шоэрма-Мау). Миофасциальный синдром длиннейших мышц. Синдром Титца? Хроническое ремитирующее течение. Кифосколиоз 1 ст.
 
Описание снимков идеальное. Добавить нечего.
Спасибо, что уделили время.
С Вашими снимками нужно обратиться к квалифицированному мануальному терапевту.
Проблема в том, что я в армии и лежу в Военно-медицинской академии им. Кирова с двух. Ст. Пневмонием. Скоро должны перевести в хирургию и там я постораюсь обратиться в травмотологию.
Умеренно выраженная торакалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, Спондилоартроз, ребернопозвонковый артроз, остехондропатия Шоэрма-Мау). Миофасциальный синдром длиннейших мышц. Синдром Титца? Хроническое ремитирующее течение. Кифосколиоз 1 ст.
Тоесть у меня идет ущемление нервных корешков на фоне остеохондроза? Меня врачь сказал, что боли появляются только тогда, когда образовывается протрузия или грыжа и сдавливает нерв и корешок. Тоесть в моём случае без грыж и протрузий вполне возможны боли, торакалгия и т.д.?
 
Последнее редактирование модератором:
Так может вся проблема от пневмонии.
Вы уж как-то главное говорите сразу, а то сперва свадьба, а потом беременность показалась!!
При пневмонии еще какие боли возможны!
И где в диагнозе про ущемление корешков???
 
Так может вся проблема от пневмонии.
Вы уж как-то главное говорите сразу, а то сперва свадьба, а потом беременность показалась!!
При пневмонии еще какие боли возможны!
И где в диагнозе про ущемление корешков???
Пневмония особо не повлияла на симтоматику, да и прошла она уже как 1.5 месяца, я просто отлеживаюсь после неё, а боли в с пине у меня с 16 лет. А про защемление я имел ввиду из предложенного вами, предположительного, диагноза торакалгия. Может ли быть, из данных мрт и рентген и снимков, торакалгия?
 
Расшифровка.
Торакалгия - боль в грудном отделе, причина -дорсопатия (изменения в позвоночнике, мышцах, связках и суставах спины, причем подчеркнута врождённость причины - Шоэрман-Мау, можно вынести и в конец диагноза к кифосколиозу ).
Перечислены эти изменения и про ущемление корешков -радикулопатии не указано, поскольку это можно определить только на осмотре.
Подчеркнут возможны основной синдром -миофасциальный. Затем указано на один из вариантов комплексного поражения (синдром Титца).
Указана форма течения заболевания -хроническая ремитирующая (больше трех месяцев, постоянно, без ремиссий) форма. И в конце обозначена возможна причина болезни или её более ускоренного проявления (с 16 лет).
 
Расшифровка.
Торакалгия - боль в грудном отделе, причина -дорсопатия (изменения в позвоночнике, мышцах, связках и суставах спины, причем подчеркнута врождённость причины - Шоэрман-Мау, можно вынести и в конец диагноза к кифосколиозу ).
Перечислены эти изменения и про ущемление корешков -радикулопатии не указано, поскольку это можно определить только на осмотре.
Подчеркнут возможны основной синдром -миофасциальный. Затем указано на один из вариантов комплексного поражения (синдром Титца).
Указана форма течения заболевания -хроническая ремитирующая (больше трех месяцев, постоянно, без ремиссий) форма. И в конце обозначена возможна причина болезни или её более ускоренного проявления (с 16 лет).
Спасибо за развернутый ответ. Я еще хотел бы у вас уточнить. К какому специалисту мне лучше обратиться и какое еще обследование пройти? Просто боюсь, что врачи отправят опять не к тому, была уже 2 раза такая ситуация.
 
К хорошему.
Лучше к хорошему мануального терапевту.
А понятие хороший врач очень относительное.
Любой врач не 100%, всегда есть те, кому он не смог помочь, а может и не смог разобраться с ситуацией или с болезнью.
поговорите с друзьями и знакомыми, обязательно подскажут.

А может вообще начать с хорошего инструктора лфк, но только на полгода, не меньше. С трех недель эффекта не будет.
 
Сверху