Секвестированная задне-боковая правосторонняя грыжа диска L5

masked

Новичок
Здравствуйте, мне 31 год . 12 мая после сильной нагрузки на спину отнялась правая нога, были боли в спине (ходить мог всё время, но сильно прехрамывал). После медикаметозного лечения боли в спине прекратились и постепенно появилась чувствительность в ноге. На сегодняшний день боли практически все ушли, уже не хромаю.

Думал уж совсем всё хорошо будет, но пошел сделал томограмму позвоночника и вот её результат :
На серии саггитальных, аксиальных МРТ-срезовполучены Т2-взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в нативном виде. Определяется снижение высоты дисков L4-L5, диффузная протузия диска L4. Диск L5 пролабирует в заднебоковом отделе справа на 7мм со смещением фрагмента под заднюю продольную связку книзу на 11мм. На уровне L4-L5 эпидуральное пространство сужено. Передняя и задняя продольные, желтые связки утолщены. Участков паталогически изменённого МР-сигнала в содержимом дурального мешка, паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Заключение: Секвестированная задне-боковая правосторонняя грыжа диска L5.

Сейчас буквально с завтрашнего дня буду ходить в бальнеолечебницу на подводный массаж и вытяжение позвоночника. Вытяжение назначили от 5-7, 10, 13-14, 17, 20 до 22 килограммов. Далее есть возможность поехать в специализированный санаторий по спине.

Ответьте пожалуйста поподробней !!! Про моё лечение, имеет ли смысл потом поехать в этот санаторий??? Врач педиатр-невролог не внушил доверия, сказав, что всё ужасно!, а врач который делал томограмму - к.м.н.- была немногословной, но и плохого вроде бы не обещала с моим диагнозом, лишь про операцию сказалала, что решать мне.
 
А почему вас консультировал педиатр-невролог??? Ваш возраст никак детским не назовёшь.

Операцию делать не стоит, тем более, если есть позитивная динамика по клинике вашего заболевания. Операция - это жест отчаяния… Если лечение не дает положительный результат и больной не в состоянии больше выносить боли, то только тогда стоит вообще подымать вопрос о ВОЗМОЖНОМ оперативном лечении.

В вашем случаи, как я понимаю, положительная динамика присутствует.

Более того, течение секвестрированной грыжи чаще всего имеет положительную динамику. Посмотрите по этой ссылке, там приведены снимки наблюдения протекания секвестрованных грыж. Ситуации очень схожие с вашей.http://www.boli.net.ua/lech/
 

masked

Новичок
На сегодняшний день не то, что положительная динамика, а я практически вернулся к нормальной жизни. Немного сковывает движения, когда садишься на корточки, например, - боль в мышцах, полностью поднимаю вес своего тела на пальцах ноги, стопа которой раньше не двигалась, я её не чувствовал. Хожу нормально.

Интересует ещё, что дальше? Как полностью, на 100%, избавится от последней боли и стоит ли ехать в санаторий? И какова моя дальнейшая перспектива в жизни, если не делать операцию? Повторится это ещё в дальнейшем, если хорошо сейчас подлечиться?
 
Доброе утро!
Проведение санаторно-курортного лечения вам не противопоказано. Вызывает некоторое сомнение подводное вытяжение. Что касается будущего то, если вы помните, нет более пророков после Иоанна предтечи:D .

А если серьёзно, то все зависит от того, как вы себя будите в будущем вести. Ваша работа водителем не будет способствовать улучшению здоровья вашего позвоночника (длительное сидение, вибрация дороги и т.д.).

С той ситуацией, что у вас сейчас, вам противопоказаны вертикальные нагрузки на позвоночник (максимум пять кг.). В будущем через год стоит повторить МРТ и возможно, что в поясе для тяжёлой атлетике вы сможете выполнять некоторую физическую работу.

Что касается операции, то после неё ограничения будут ещё серьезнее…
И риск осложнений очень высок. Я считаю, что идти в операционную своими ногами, чтобы иметь шанс быть вывезенным оттуда на инвалидном кресле – это безумие!
Если больной не ходит и его туда везут на каталке, то хоть не так обидно, все равно не ходит, а так на своих двоих шагать за инвалидностью….
 

masked

Новичок
Спасибо за ответ! И доброе утро!

Насчет подводного растяжения-может имеет смысл не доводить вес до конца до 22кг ?Ограничиться скажем 10-ю. Т.к. врач педиатр могла это мне написать неподумавши или незнавши :D


Пояс еду покупать сейчас.

Ещё такой вопрос: санаториев много, очень много разных процедур какие на Ваш взгляд были бы самыми полезными для меня? По каким принципам подбирать лечение? Сам живу в Краснодаре, а в санаторий могу поехать в любой город Кав. Мин. вод. Собирался в Кисловодск в сан. им Димитрова... может слышали о таком? Или посоветуете какой-нибудь ;)

Леонид
 
Понимаете, Леонид, мне сложно рекомендовать какой-то конкретный санаторий в России.
Я мало знаком с вашими здравницами.

Что касается процедур, то решающее значение, в вашем случае, имеют РАДОНОВЫЕ ванны. Радон усиливает процессы рассасывания и репарации. Если у вас получится, пришлите электронный вариант ваших снимков.


Желаю быстрейшего выздоровления.
 

masked

Новичок
Спасибо за ответ!
Очень интересно про РОДОНОВЫЕ ванны! Буду теперь ориентироваться на них, т.к. это далеко не во всех санаториях есть! Вчера был на первой процедуре в водолечебнице - подводный массаж+вытяжение, ощущения отличные, никаких болей не было, хотя женщина на вытяжении предупреждала, что могут быть. Купил отличный карсет немецкий "Orlett" в ортопедическом салоне, держит замечательно!
Снимки чуть попозже постараюсь отсканировать и прислать.

P.S. вчера в водолечебнице разговаривал с женщиной, у неё тоже грыжа межпозвонковая. Она рассказывала про вытяжение, как ей первый раз сделали, она ходила дома и несколько раз падала, теряя сознание, такие боли были после вытяжения, а теперь уже после 4 процедур, говорит, стало гораздо легче, даже чем до процедур... Я был в шоке, у меня таких болей даже изначально не было, когда всё началось.
Ещё раз Вам спасибо!
 
Сверху