Вариант развития вертебро-базилярного бассейна

ЮлияАрт

Новичок
Уважаемые доктора. 5 лет назад сделала Ангиографию РКТ с контрастированием. И все время до сих пор переживаю по поводу результатов. К сожалению сканов у меня нет.
Заключение: Вариант развития Виллизиева круга отсутствует правая задняя соединительная артерия, Гипоплазия левой позвоночной артерии. Правая 4 мм левая около 2 мм, Не происходит слияние позвоночных артерий, правая ПА переходит в основную, левая ПА продолжается в виде задней мозжечковой артерии. Зон с патологическим кровотоком не выявлено.
Вот и все, но так много всего атипичного, что страшно.
Расшифруйте, пожалуйста, я очень хорошо умею накручивать себя и как только у меня обострение (есть еще ОХР шейного отдела и сидячая работа) я очень по долгу испытываю симптомы шаткости.
Мой вопрос заключается в том, насколько это серьезно, так как многие врачи даже не вчитываясь в заключение утверждают, что все скомпенсировано и у меня просто тревожность и остеохондроз.
Мой возраст 30 лет, шаткость ранее 25 не беспокоила, меня никогда нигде не укачивало, иногда были головные боли при повышенной нагрузке в школе-ставили диагноз ВСД.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЮлияАрт, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

ЮлияАрт

Новичок
Спасибо за ответ, уважаемые доктора.

Меня беспокоят головные боли, как правило из-за духоты, в квартире очень душно, или если я нервничаю или сижу за компьютером, после ухудшения, всегда я чувствую на улице неприятные симптомы, подолгу, может продолжаться около 4 месяцев, потом проходит, потом вновь, так последние 5 лет.
Чувство шаткости, опьянения, боли в голове и всем позвоночнике. Сейчас нахожусь в декрете и у меня НЕ СиДЯЧИЙ образ жизни, хожу на фитнесс, от него еще больше усталости, постоянная сонливасть, хотя встаю поздно и сплю много. Слона к ипохондрии с детства.
Я хотела бы понять, если у меня разомкнут Виллизиев крур и не соединяются ПА, как же этот кровоток от маленькой(гипоглазия) правой позвоночной артерии скомпенсирован?
Просто я пытаюсь это понять, тк неврологам в поликлиннике лишь бы выписать табл (ноотропы выписаны на данный момент(пироцетам)), а может мне просто антидепресанты нужны.

Все перечисленные симптомы у меня носят периодический характер раз-два обострения в год.
Спасибо еще раз.
 
  • Like
Реакции: Alik
Я хотела бы понять, если у меня разомкнут Виллизиев крур и не соединяются ПА, как же этот кровоток от маленькой(гипоглазия) правой позвоночной артерии скомпенсирован?
Это не редкое явление, жить с этим вполне можно и без всяких проблем. Берегите шею, занимайтесь ЛФК. Если симптомы будут нарастать пройдите курс УВТ.
 
Сверху