Онемение, боль, спазмирование, напряжение в правом полушарии головы

Pavel90

Пользователь
Здравствуйте. Мужчина, 25 лет. Рост 174, вес 65 кг. Работа сидячая за компьютером. Последние 5 лет частый недосып и долгая работа за компьютером. Раньше головные боли никогда не возникали.

Беспокоит правое полушарие головы:

1) Онемение, спазмирование правого полушария.
2) Немного жгучая боль в теменной области.
3) Невозможно расслабить голову от этих симптомов - напряжение.
4) Пульсация и шум в ушах.
5) Писк в ушах.

Прошел все исследования по рекомендации невролога. Было выполнены: МРТ мозга, сосудов мозга, шейного отдела, сосудов шеи.

Сдал анализы крови, гормоны, надпочечники.
Неврологический статус в норме.
Давление 120/80.

Ссылка на результаты обследований: https://cloud.mail.ru/public/2693hnVZGmx5/1/

Имеется онемение в правой стороне спины на уровне грудного отдела и чувство ломоты при разминке правого плеча. Видимо, это спондилоартроз, выявленный на МРТ. Дает ли он такую симптоматику?

Принимал по рецепту невролога препараты: мексидол в/м, магнезия в/в, милдронат в/м, церепро в/м, глицин, диакарб. Курс массажа спины и шейного отдела.

Улучшений от лечения не чувствую. Онемение также не проходит.

При нагрузке возникает пульсация правого полушария головы, прилив тепла.

Понизилась работоспособность, внимательность. Держится температура 37.

В эмоциональной сфере все нормально. Депрессий и расстройств не наблюдается.

Невролог не может определить причину возникновения таких симптомов.

Уважаемые доктора, что Вы можете сказать исходя результатов обследований и анализов?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Pavel90, Павел, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Pavel90

Пользователь
Результаты исследований

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Результаты обследований

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel90

Пользователь
По МРТ есть заключение:
Очаговое изменение правой лобной доли. Более вероятно дисциркуляторного характера.

Именно правое полушарие болит и немеет. Это может быть причиной такого явления?

У ЛОР врача был. Все в порядке. Шум начался вместе с головной болью. Все началось в один день в январе 2014. До этого никогда головная боль не была и шума не было. В больницах вообще никогда не был. И желания посещать их не было. Начались боли, пришлось идти.
Проконсультируйтесь у другого невролога и у ЛОр-врача (в связи с различными шумами в ушах).
Единственное, я не обращался к мануальному терпевту. Есть чувство слабого онемения в правой части спины, немного ниже шеи. И ломота при разминке. Скажите, по вашему опыту, спина может вызвать такие симптомы в голове? Онемение, боли. Или это банальный спондилоартроз, найденный по МРТ грудного отдела позвоночника.

Спондилоартроз на уровне C7-th4, th11-th12
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спина не вызывает никаких иных симптомов в голове, кроме как симптомов невроза, вызванных отсутствием положительных результатов от проводимого лечения.
 

Pavel90

Пользователь
Что очень важно. При долгом массаже шейного и спинного отдела, появляется чувствительность в правом полушарии. Появляется чувство тепла в виде приливов к правому полушарию. Вопрос. Как считаете, это связано как-то с мозговым кровообращением?
 

Pavel90

Пользователь
Вы уверены, что чувствуете именно полушарие головного мозга?
Когда двигаешь кожей на голове, то ощущение, что она онемела. Ощущение, что правое полушарие как дубовое, не мое. По ощущениям, что в правом полушарии какое-то застойное явление. Бывает давит на него сверху после небольших нагрузок. Это длится на протяжении 6 месяцев и симптомы усиливаются. В чем может быть проблема?

При стрессах появляется слабость в правой руке. На несколько секунд. При стрессе, соотвественно, подъеме давлени, правое полушарие начинает пульсировать. Возникает небольшое ощущение распирания.

В большей мере, все это происходит ближе к теменной области и затылочной области.

Если со стороны мозга из МРТ причины нет. Скорее всего, причина может быть в шее. Шея при разминке сильно хрустит. До этого никогда головные боли не возникали.

На МРТ только очаг сосудистого генеза в правом полушарии. Глиоз присутствует. По заверению неврологов, это не может давить таких явлений. Хотя б объяснили, почему не может. Может ли вся причина в сосудах? Панических атак нет, давление в норме. Страхов и тревоги не испытываю. Только голова беспокоит.

ЭКГ: Синусовая аритмия, ЧСС 75-100 в 1 мин. ЭОС - отклонена влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Сахар 4.2 ммоль. По анализам присутствует вирус Эпштейн Барр, герпес.

Хочется именно определить причину боли и дискомфорта.

Добавлю, что также снизилась чувствительность правой стороны головы. Ложусь правой стороной на аппликатор Кузнецова. И могу лежать хоть целый день, так как ощущения иголок притуплены.

Ложусь левой стороной головы на аппликатор, то иголки чувствуются ярче и долго лежать на них не могу. Что же это может быть???

Уважаемые доктора, обратите внимание на РЭГ. В ней есть что-то явное с правой стороны головы. В заключении написано неразборчивым почерком. Пожалуйста, прокомментируйте.

1.jpg 2.jpg 3.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Судя по Вашим жалобам и представленным обследованиям - возможно, у Вас смешанная герпес вирусная инфекция (см. анализы...) с признаками раздражения ганглиев и нервов шейного сплетения справа.... По поводу полушарий:)- правое полушарие "заведует" левой половиной тела и наоборот... и все находки на МРТ, ЭЭГ, УЗДГ БЦА, и.т.д- являются вариантами Вашей нормы. Ищите невролога который разберется с Вашей проблемой с точки зрения герпес вирусной инфекции...
 

Pavel90

Пользователь
Выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях, + Р-графия 1-го шейного позвонка и УЗИ сосудов брахеоцефальной области.
Хорошо, выполню. По поводу УЗИ сосудов брахеоцефальной области. Я выполнил ультразвукое дуплексное сканирование магистральных артерий головы, шеи с цветовым доплеровским картированием на ультразвуковом сканере. Также выполнил ТКДС мозга.

УЗИ сосудов брахеоцефальной области - это другая область исследования? Что она может показать?

Также делал МРА сосудов шеи и мозга. Все есть в результатах исследований. УЗИ брахеоцефальной области может дать ответ на мои мучения с головой?
Судя по Вашим жалобам и представленным обследованиям - возможно, у Вас смешанная герпес вирусная инфекция (см. анализы...) с признаками раздражения ганглиев и нервов шейного сплетения справа.... По поводу полушарий:)- правое полушарие "заведует" левой половиной тела и наоборот... и все находки на МРТ, ЭЭГ, УЗДГ БЦА, и.т.д- являются вариантами Вашей нормы. Ищите невролога который разберется с Вашей проблемой с точки зрения герпес вирусной инфекции...
Что касаемо герпеса. Единственное, что в последнее время происходит на теле - появляется зуд на разных частях. Потом этот зуд переходит в небольшую шишку, как от комариного укуса и жутко чешется. В период обострения головных болей на губах выскочил весьма крупный герпес. Потом через 2 дня прошел. После этого сдал анализы на герпес. Результаты во вложениях.

На спине имеются небольшие красные высыпания в виде маленьких пупырышков. Они давно были.
 
Последнее редактирование модератором:
Я выполнил ультразвукое дуплексное сканирование магистральных артерий головы, шеи
Годится. Извитость ПА может говорить о вертебро-базилярной недостаточности. Нужен качественно выполненный рентген шеи.
 

Pavel90

Пользователь
Для всех горе-неврологов сообщаю. При онемении половины головы - это 100% защемление нерва. Об этом пишут в самом начале всех учебников по неврологии. НИКТО, я повторяю, НИКТО из пройденных мной неврологов не мог про это подумать. Да, господа. Медицина наша - это обезьяна с гранатой.

Особенно порадовала одна тетка невролог с энтузиазмом доказывая мне, что у меня депрессия и выписала мне антидепрессант. И сообщила: "Не думай о головной боли". Это тоже самое, что вам в автосалоне скажут: "Под капотом шумит? Не думай об этом".

Остаются только матерные выражения, но я воздержусь.

Помог в итоге мануальный терапевт, который также является неврологом. Небольшая манипуляция на шее, хруст. Симптомы прошли. Прояснилось сознание.

А чего стоит диагноз невролога по месту жительства - энцефалопатия сочетанного генеза. Это звучит, как - мне лень искать причину твоей болячки, напишу ка я тебе неизведанный или разносторонний диагноз. Так сказать, хитро сделанный - сочетанный. И жри ка ты пациент кавинтоны, да коли мексидол и милдронаты, вот тебе еще пирацетам для полного счастья.

Поувольнять бы всех таких.
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel90

Пользователь
Выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях, + Р-графия 1-го шейного позвонка и УЗИ сосудов брахеоцефальной области.
Выполнил

Рентген ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ЧЕРЕЗ ОТКРЫТЫЙ РОТ:

На рентгенограмме шейного отдела позвоночника через открытый рот определяется пересечение линии Fischgold-Metzger аксиом на 19,88 мм. Увеличение угла между плоскостями атлантозатылочных сочленений (<129*)

Заключение: не исключается затылочная дисплазия.


РЕНТГЕН ШЕЙНОГО ОТДЕЛА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ:

На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях, и исследовании с функциональными пробами:
Физиологический шейный лордоз не сохранен, искривление дугой кзади.
Правосторонний сколиоз ( < 5,7* ) шейного отдела позвоночника.
Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не снижена.
Костная структура тел позвонков не изменена.
Унко-вертебральные сочленения и дугоотросчатые суставы без особенностей.
При пробах с функциональной нагрузкой при сгибании и при разгибании - данных за нестабильность позвонков не выявлено.

Заключение: признаки кифосколиоза шейного отдела позвоночника.

Радиолог говорит, что из-за состояния шеи задеваются нервы внутри нее.

Вопрос: может ли шея давать такие симптомы в голове? Онемение, спазмирование, боли, спутанность сознания, нарушение внимания.

Нужно приложить снимки?
 
Нужно приложить снимки?
Нужно
Помог в итоге мануальный терапевт, который также является неврологом. Небольшая манипуляция на шее, хруст. Симптомы прошли. Прояснилось сознание.
Собственно, что и требовалось.
 
Последнее редактирование модератором:
Подвывих С1 и С2 есть (не могу сказать уверенно, качество снимков плохое). Продолжайте лечение у мануального терапевта, пройдите курс УВТ на шею.
 

Pavel90

Пользователь
Подвывих С1 и С2 есть (не могу сказать уверенно, качество снимков плохое). Продолжайте лечение у мануального терапевта, пройдите курс УВТ на шею.
Имеется МРТ шейного отдела. Вроде по МРТ подвывихов не было. Отправил МРТ шеи вам в личку. Или по МРТ не видно подвывих?
 
Последнее редактирование:
Сверху