Грыжа и протрузии в шейном - какие упражнения нельзя выполнять?

max_d

Новичок
Здравствуйте!

Хотелось бы спросить у уважаемых врачей, какие движения и упражнения нельзя выполнять при моей картине.
Снимки МРТ и заключение прилагаю.
Спасибо!

МРТ - Грудной - верх.jpg МРТ - Грудной - низ.jpg МРТ - Грудной (заключение).jpg
 

merbay

Активный пользователь
а почему в шейном? на снимках грудной отдел...:faq:
 

max_d

Новичок
Прошу прощения, не то прикрепил... :) Вот и шейный:

МРТ - Шейный - верх.jpg МРТ - Шейный - низ.jpg МРТ - Шейный (заключение).jpg

По совету уважаемой Lari, добавлю, на всякий случай, что живу в Питере.
 
Последнее редактирование модератором:

max_d

Новичок
Беспокоит-то что?
Болит и хрустит правое плечо, довольно давно уже, периодически после сна ломит шею, но терпимо. В конце дня бывает чувство усталости мышечное в плечевом поясе и грудном отделе спины. Изредка бывает покалывание в левой руке, как будто отлежал. Ну и руки, бывает ночью затекают сильно довольно, отлеживаю - после встряхиваний отходит за минуту-две. Но последнее весьма редко.

Есть ощущение на коже правой лопатки (ближе к верху, со стороны позвоночника) очень много лет - немного отличается чувствительность от левой. Как будто кожа немного раздражена, чтоли...
 

max_d

Новичок
Владимир Воротынцев, да, был на осмотре, назначили массаж, мануальную немного и ЛФК - сказали, желательно подобранное индивидуально. Но в том заведении есть только группы общего ЛФК на шейно-грудной, снимки там никому не нужны. Дали общий комплекс. И вот я здесь, обращаюсь к сообществу врачей за помощью.
 

max_d

Новичок
И каков результат?
Сложно сказать. Состояние +- не изменилось до и после. ЛФК делаю для профилактики и для общего тонуса организма. Все же очень интересует ответ на вопрос о "запрещенных" движениях, если они есть, так как пока что делаю всё без исключения.
 

max_d

Новичок
Выполнять можно любые безболезненные движения.
Спасибо! Значит, можно даже запрокидывание головы назад?
И еще момент. Уже месяца полтора беспокоит неприятное ощущение в правом плече, усиливающееся после сна на правом боку, плечо хрустит при круговых движениях. Боль не сильная. Насколько я понимаю, это вряд ли связано с картиной в шее?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Одним из экстравертебральных синдромом при остеохондрозе шейного отдела позвоночника является плечелопаточный периартроз. Хорошо поддается лечению с помощью УВТ и ЛФК.
 
Сверху