Жжение, стягивание подошв ног

Нина70

Новичок
Здравствуйте! Я новичок на форуме, мне почти 70, пенсионерка. Уже год как у меня появились непрятные ощущения в подошвах ног. Вроде бы стягивает, небольшое жжение и это только на пальцах и чуть ниже. В области пятки и посередине этих ощущений нет. Может у кого-нибудь тоже такие проблемы. Заранее благодарна за ответ. Нина.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нина70, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Нина70

Новичок
В запросе к врачу нужно указывать мою тему, а я не знаю адреса. Как и где мне его найти. И еще. Хотелось бы подробней описать свои проблемы. Можно ли это сделать здесь на этой странице? Спасибо. Нина.
 

Нина70

Новичок
La murr, извините за назойливость, но я новичок и не умею еще хорошо работать на планшете. Если Вас не затруднит, просветите меня , бестолковую, каким образом вставить мой адрес в обращение к доктору, а заодно и мое имя, чтобы они были синего цвета, как у других пользователей. Если это не входит в Ваши обязанности, прошу извинить меня. Нина.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...просветите меня, каким образом вставить мой адрес в обращение к доктору, а заодно и мое имя, чтобы они были синего цвета, как у других пользователей...
Уважаемая Нина, врачи уже обратили внимание на Вашу тему.
В профилях докторов есть обращения пользователей - Вы можете использовать их в качестве примера.
К сожалению, не имею опыта использования планшетного компьютера... :shy:
 

Нина70

Новичок
Леонид Михайлович, La murr,
Обратитесь к ортопеду, исключите артроз и пяточную шпору.
Добрый день, Леонид Михайлович. Большое спасибо, что откликнулись.
Я была и у ортопеда, и у хирурга, и у невропатолога. Они не могут поставить диагноз.
Симптомы такие. Год назат появились ощущуния стягивание, иногда жжение подошвы, от середины подошвыи выше к пальцам. Болей нет, если не шевелю пальцами, то все спокойно, а когда хожу, будто бы песок в обуви. Все анализы ( кровь, в том числе сахар, моча, Узи сосудов ног, рентген) в норме. Нервопатолог прописала комплекс витаминов В и никотинку, но ничего не улучшилось. Пробовала нестероидные уколы и таблетки - результат - 0. Артроз и пяточная шпора исключено. Врачи не знают, от чего это. В силу возраста,мне почти 70, у меня, конечно, есть остеохондроз, но болей в позвоночнике у меня нет, разве что иногда чуть- чуть и тут же проходит. Может мне вообще не обращать на это внимание, продолжать радоваться жизни. Зарание спасибо за ответ. Нина Алексеевна. Да, я забыла написать, что живу во Львове.

А какой у Вас сахар?
Добрый день! Я прочитала о Вас столько положительных отзывов, а особенно ваше философское отношение к жизни. Я всецело разделяю Ваши взгляды. А теперь о моей проблеме.
Где-то год назад появились ощущения стягивания, иногда жжения подошв ног, причем только от середины подошвы и к пальцам , когда не шевелю, никаких ощущений, а если хожу, вроде бы песок насыпан под подошву.
Была и у ортопеда, и у хирурга, и у невропатолога и никто не может поставить диагноз. Все анализы ( кровь, в т.ч. сахар, моча, УЗИ сосудов ног, рентген стопы) все в норме, с учетом возраста, конечно.
Принимала нестероидные уколы и таблетки, правда не долго, боюсь побочных эффектов, колола витамины группы В и никотинку, разные ванночки для ног, ездила каждые полгода на курорты (грязи и сероводородные ванны), ну и всякие физпроцедуры, а воз и ныне там. Все ощущения по-прежнему. В силу моего возраста (мне почти 70) у меня, конечно есть остеохондроз, но болей в спине не бывает, разве что иногда чуть-чуть и то быстро проходят. Может мне на все это плюнуть и продолжать жить и радоваться жизни. Очень бы хотела узнать Ваше мнение. Да, я не написала, что живу во Львове. С уважением Нина Алексеевна.

La murr,
Здравствуйте! У меня снова ничего не получается. Пробовала связаться с доктором Ступиным, но снова ничего не вышло. А может Вы сможете ему послать мою тему. Буду Вам очень благодарна. Нина.
 
Последнее редактирование модератором:
...Добрый день! Я прочитала о Вас столько положительных отзывов, а особенно ваше философское отношение к жизни. Я всецело разделяю Ваши взгляды. А теперь о моей проблеме.
Где-то год назад появились ощущения стягивания, иногда жжения подошв ног, причем только от середины подошвы и к пальцам , когда не шевелю, никаких ощущений, а если хожу, вроде бы песок насыпан под подошву.
Была и у ортопеда, и у хирурга, и у невропатолога и никто не может поставить диагноз. Все анализы ( кровь, в т.ч. сахар, моча, УЗИ сосудов ног, рентген стопы) все в норме, с учетом возраста, конечно.
Принимала нестероидные уколы и таблетки, правда не долго, боюсь побочных эффектов, колола витамины группы В и никотинку, разные ванночки для ног, ездила каждые полгода на курорты (грязи и сероводородные ванны), ну и всякие физпроцедуры, а воз и ныне там. Все ощущения по-прежнему. В силу моего возраста (мне почти 70) у меня, конечно есть остеохондроз, но болей в спине не бывает, разве что иногда чуть-чуть и то быстро проходят. Может мне на все это плюнуть и продолжать жить и радоваться жизни. Очень бы хотела узнать Ваше мнение. Да, я не написала, что живу во Львове. С уважением Нина Алексеевна.

Философское отношение это хорошо, только это не очень помогает лечить пациентов, скорее, усложняет.
То есть сахар нормальный?
Снимки стоп делали?
Ортопед осмотрел?
Сделайте фото ног, стоя - сбоку и с подошвы.
 

Нина70

Новичок
Философское отношение это хорошо, только это не очень помогает лечить пациентов, скорее, усложняет.
То есть сахар нормальный?
Снимки стоп делали?
Ортопед осмотрел?
Сделайте фото ног, стоя - сбоку и с подошвы.
Добрый день, Федор Петрович! Я могу сделать фото ног, но переслать их я не смогу - не умею. У меня рост 172, вес 80 кг, ноги без вен, никаких визуальных патологий нет (отеков, синюшности, разных точек и т.д.). Врач по УЗИ сосудов ног сказала, что все в порядке, есть возрастные изменения, но все в пределах нормы. Хотя я ей сказала, что курю (14-15 сигарет в день) и бросить не могу, да и ни к чему, возраст уже не тот, чтобы бросать курить. Она сказала,что бросать не стоит, просто сократить количество, что я и пытаюсь сделать.
По поводу полиневропатии, хочу сделать ЭНМГ, может это поможет установить диагноз, но у меня кроме жжения и стягивания подошвы от середины ближе к пальцам, никаких ощущений нет, тем более стреляющих болей. А при полиневрите вроде бы должна быть боль. Я не пью вообще, лекарств кроме витаминов и каптоприла не принимаю, отравлений токсинами не было. В семье такого ни у кого не было. Правда, папа за месяц до смерти ( умер в 82 года) жаловался, что жжет подошвы ног. До этого у него ничего не болело. Так что причин полиневропатии не вижу, хотя Кто его знает, может и есть какая-то завуалированная причина.
Еще у меня в 25 лет была серьезная травма - перелом костей таза, 3 месяца лежала на вытяжении и при выписке врач сказал, что в старости могут беспокоить боли в ногах, т.к. возможно при травме могли быть повреждены нервы. У меня болели колени, но курорты(грязи и сероводородные ванны) помогли, сейчас почти не беспокоят. Жду Вашего совета. Нина Алексеевна.

Еще добавлю, ортопед и хирург сказали, что их патологии нет, направили к неврологу, а невролог назначил уколы комплекса витаминов В и никотинку. Сейчас пью декамевит, может перейти на мильгаму? Невролог направила на ЭНМГ, но пока не делала. С уважением Н.
 
Последнее редактирование модератором:

Нина70

Новичок
Почитайте про невралгию Морона и ждем ЭНмГ
Добрый вечер! Я читала о невралгии Мортона, но никаких болей у меня нет, и при натиске, и при сдавливании. И после массажа ощущения стягивания и жжения не проходят. Мне кажется, что Мортона у меня нет, ведь никаких симптомом, описанных в инете, я не наблюдаю. На следующей неделе постараюсь сделать ЭНМГ, если не будет очереди. Спасибо за Ваше внимание. Нина Алексеевна.
 

Нина70

Новичок
Что ж, ждем ЭНМГ.
Добрый день, Федор Петрович. РезультатыЭНМГ:
Заключение:У больной признаков поражения нижних конечностей на момент осмотра не выявлено.
Наблюдаются нарушения проведения возбуджения в проксимальных отделах нервов.
Н-рефлекс:Порог возникновения М-ответа составил 14,0 мА, порог Н-рефлекса - 19,0 мА. Амплитуда максимального М-ответа 21,8. Соотношение Н/М - 3,2%(врач сказала, что это мало). Латентность максимального Н-рефлекса - 26,6 мс. Среднее приращение Н-рефлекса 0,7 мВ/мА.
Остальные показания не описываю, т.к. врач сказала, что все в норме.
Поздравляю Вас с праздниками! Желаю всего доброго! Н.А.

P.S. Я ошиблась, в заключении написано "поражения нервов нижних конечностей", я забыла слово "нервов".
 
Последнее редактирование модератором:

Нина70

Новичок
Полиневропатия неясной этиологии.
До 70% полиневропатия имею неясный генез.
Как вариант сделать сахарную нагрузку, или всё же к ортопеду за невралгией мортона.
Добрый день! Ортопед исключил невралгию Мортона, а невропатолог даже о такой не слышала, вот такие у нас специалисты. А еще предположила , что у меня паркинсонизм в начальной стадии, хотя никаких симптомов, с ее точки зрения, нет, кроме запоров и ощущений в подошве. Сказала пропить Levocom, посмотреть, пройдут ли мои ощущения. Я посмотрела инструкцию и побочные эффекты. Нет, я на такой эксперимент не согласна. А врач по ЭНМГ, между прочим, кандидат наук, очень толковая, сказала, что полиневропатии у меня точно нет, и посоветовала пропить Лирику, может мои симптомы пройдут. Лирика тоже не подарок и нужна ли она мне. Как Вы на это смотрите. Н. А.
 
Лирика как раз и применяется для лечений полиневропатии, в сочетании с другими препаратами.
Если врачи поставить нейропатию, её и надо лечить, другой вопрос причина, пока не ясна, как вариант поиска причины - сахарная нагрузка и гликированный гемоглобин.
И еще вопросы:

Отеки на ногах, расширение вен, пятна пигментации на ногах, тропические язвы, лимфостаз, усиление онемения в узкой обуви или на каблуках, слабость при ходьбе на пятках и носках, снижение рефлексов ахилловых или плантарных, а есть ли онемение и какое - анальгезия, температурная, тактильная, гиперпатия (это когда любое трогание оооочень неприятно), а ходьба на пальцах стоп и сдавления пальцев стоп не усиливает ли онемение, а при пальпации мест перехода пальцев в стопу - есть ли боль, натоптыши на стопе где располагаются, плоскостопие поперечное или продольное, мочевая кислота повышена.
Хватит, пока.
 

Нина70

Новичок
Лирика как раз и применяется для лечений полиневропатии, в сочетании с другими препаратами.
Если врачи поставить нейропатию, её и надо лечить, другой вопрос причина, пока не ясна, как вариант поиска причины - сахарная нагрузка и гликированный гемоглобин.
И еще вопросы:

Отеки на ногах, расширение вен, пятна пигментации на ногах, тропические язвы, лимфостаз, усиление онемения в узкой обуви или на каблуках, слабость при ходьбе на пятках и носках, снижение рефлексов ахилловых или плантарных, а есть ли онемение и какое - анальгезия, температурная, тактильная, гиперпатия (это когда любое трогание оооочень неприятно), а ходьба на пальцах стоп и сдавления пальцев стоп не усиливает ли онемение, а при пальпации мест перехода пальцев в стопу - есть ли боль, натоптыши на стопе где располагаются, плоскостопие поперечное или продольное, мочевая кислота повышена.
Хватит, пока.
Молодого, Веселого, Жизнерадостного, Везучего поздравляю с днем рождения! Так держать, Федор Петрович! И еще ЗДОРОВЬЯ! Без этого никак.
О себе. Всего, что вы перечислили в предыдущем послании у меня не наблюдается. Так как меня эти ощущения натяжения не очень напрягают, болей никаких нет, отеков, онемения и т.п. тоже нет, то с этим можно спокойно жить и радоваться жизни. Я очень боялась облитериющего тромбангиита, но врач по УЗИ сосудов ног сказала, что у меня ноги, как у 20-летней и даже думать об этом диагнозе не стоит. Хотя я ей говорила, что я курю. А врач по ЭНМГ заверила, что полинейропатии у меня тоже нет. Так что остается одно - жить с этим и не напрягаться. Я как почитаю на форуме темы, вот там проблемы очень серьезные, а у меня ... А экспериментировать с лекарствами, от которых вреда может быть больше, чем эффекта, не хочу. Вот если бы были боли, тогда еще можно было бы подумать, стоит ли травить себя химией, а так постараюсь настроится психологически, что у меня все прекрасно. Молода,Весела,Жизнерадостна и Везуча, да еще и Здорова! Хотя и в почтенном возрасте. Всего доброго. Спасибо Вам за внимание. С уважением Нина Алексеевна.
 
Сверху