Критическое состояние спустя год после оперативного вмешательства

Котовасия

Новичок
Добрый день! Моему отцу не так давно исполнилось 69 лет.

04.12.2013 ему была проведена операция. Диагноз: дегенеративный поясничный спондилез, сколиоз, стеноз канала хребта на уровнях LIII-LIV-LV. Выраженный болевой синдром. Паркинсонизм. Гипестезия с уровня LIII и до низа.

Почему отец решился на операцию? Выраженная боль в пояснице, которая иррадирует в ноги, онемение обеих ног. Боль не беспокоила во время лежания и появлялась, когда он вставал и ходил. Во время сидения боль регрессировала. Подобное состояние длилось около 5 лет, со временем боль все усиливалась. Консервативное лечение было неэффективным.

Название проведенной операции – транспедикулярная инструментация уровня LIII-LIV-LV. Гемиламинектомия LIV справа. Устранение стеноза канала позвоночника. Задний поперечный межтельный спондилодез (PLIF) на уровнях LIII-LIV и LIV-LV (Novus, Medtronic).

Послеоперационный период проходил с болью, которая в дальнейшем прогрессировала. На 5 дней, по словам отца, что-то щелкнуло в месте проведения операции, но врачи никаких изменений не обнаружили.

Прошло уже больше года с момента проведения операции, а состояние моего отца просто критическое. Его мучают сильные боли в районе проведения операции, круглосуточно на обезболивающих, периодически его клинит, онемевают ноги. Недавно отец сказал, что в позвоночнике опять как-будто что-то щелкнуло. Врачи, которые проводили операцию, твердят, что все в порядке. Нейрохирурги моего родного города дают абсолютно диаметральные вердикты – кто говорит, что последние снимки позвоночника еще лучше, чем сразу после операции, другие утверждают, что конструкция повреждена и необходимо повторное оперативное вмешательство. Был и такой нейрохирург, который сказал, что имеет место быть "расшатывание болтов" (вольный перевод диагноза моего отца). Через неделю после такого диагноза посетили невропатолога, который сказал, что есть защемление нерва и ситуацию можно исправить, выполняя определенные физические упражнения.

Такие абсолютно диаметрально противоположные выводы, мягко говоря, обескураживают.

Прилагаю снимки, сделанные сразу после операции

26 11 2013.jpg

Через 5 дней

02 12 2013.jpg

Вот снимки, сделанные в течение года

01 04 2014.jpg 02 12 2014.jpg

И самые свежие снимки

30 03 2015 1.jpg 30 03 2015 2.jpg

Подскажите, пожалуйста:

1) Насколько корректно была проведена операция изначально?

2) Есть ли изменения в позвоночнике с момента проведения операции?

3) Что можно сказать по последним снимкам?

4) Необходимо ли повторное оперативное вмешательство?

5) Может ли давать такие боли "обычное" защемление нерва или нет?

Будем благодарны за проявленное внимание, а также любые рекомендации по теме.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Котовасия, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, пожалуйста:

1) Насколько корректно была проведена операция изначально?

2) Есть ли изменения в позвоночнике с момента проведения операции?

3) Что можно сказать по последним снимкам?

4) Необходимо ли повторное оперативное вмешательство?

5) Может ли давать такие боли "обычное" защемление нерва или нет?

Будем благодарны за проявленное внимание, а также любые рекомендации по теме.
Попробую..
1). Это к нейрохирургам.
2). Я изменений не вижу..
3). То же, что и по первым - имеется сколиоз...
4). Не вижу смысла при данном положении дела..
5). Так как имеется сколиоз поясничного отдела и до операции и после операции, то мы можем предположить наличие длительного мышечно-тонического синдрома поясничного отдела позвоночника, который и даёт болевой синдром.. Судя по снимкам могу предположить основное напряжение и укорочение мышц справа на уровне 5-4-3 го поясничных позвонков.. Могу даже предположить, что только что закончил заниматься с девушкой при подобной проблеме.. Ей тоже предлагали операцию... Но она отказалась.. ситуация описывалась на форуме. Также могу предположить (заочно и по описанию и снимкам), что операцию не было смысла делать.. Необходимо качественно смотреть мануально поясницу на предмет мышечно-тоничского синдрома..
 

dr.dreval

нейрохирург
Котовасия, для ответа на бОльшую часть ваших вопросов необходимо смотреть все снимки до операции и послеоперационные (МРТ, МСКТ), рентгена недостаточно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А лучше всего смотреть самого пациента.....
 

Котовасия

Новичок
AIR, доктор, спасибо большое, что откликнулись!
ситуация описывалась на форуме.
Подскажите, пожалуйста, когда и в какой ветке приблизительно это ситуация обсуждалась?

И если мышечно-тонический синдром подтвердится очно мануальным терапевтом, что Вы считаете наиболее эффективным для его уменьшения/устранения? Массаж, лечебные блокады, ударно-волновая терапия - это эффективно, применимо после проведенной операции?
Котовасия, для ответа на бОльшую часть ваших вопросов необходимо смотреть все снимки до операции и послеоперационные (МРТ, МСКТ), рентгена недостаточно.
большое спасибо за внимание к моей проблеме!
Завтра идем на послеоперационное МРТ, снимки сразу добавлю.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И если мышечно-тонический синдром подтвердится очно мануальным терапевтом, что Вы считаете наиболее эффективным для его уменьшения/устранения?
Это мануальным терапевтом и лечится..
 

Котовасия

Новичок
AIR, спасибо за Ваши ответы!

Прилагаю снимки МРТ, сделанные до операции

2.jpg 1.jpg 201.jpg 101.jpg 5.jpg 4.jpg 401.jpg 320.jpg 205.jpg 510.jpg 501.jpg 415.jpg 802.jpg 701.jpg 601.jpg 901.png

А это снимки КТ, послеоперационные, сделанные сегодня

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg

И еще вопрос к участникам форума - изначально отец был записан на МРТ, но на месте решили делать КТ. Может ли это повлиять на точность результатов исследования?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
изначально отец был записан на МРТ, но на месте решили делать КТ

При МРТ металлическая конструкция дает(может давать) искажение изображений тех областей, где стоит металл, делая снимки малоинформативными.
Там, где делают МРТ, об этом чаще знают, предупреждают заранее (но не всегда) и рекомендуют сделать КТ.
Но если пациент настаивает на МРТ, сделают и МРТ))
И потом уже в письменном заключении могут порекомендовать КТ.


Думаю, врачи меня поправят, если я ошибаюсь.
 
рекомендуют сделать КТ.
Не ошибаетесь, так и есть. Вообще странно, что предлагали МРТ с металлоконструкцией...
1) Насколько корректно была проведена операция изначально?
Судя по тому, что антелистез усилился, операцию надо признать не удачной. Скорее всего нужна повторная.
 

Котовасия

Новичок
Большое спасибо всем за ответы
Скорее всего нужна повторная.

Леонид Михайлович, а в чем должна состоять повторная операция? "Проработать" соседние позвонки или корректировать уже существующую конструкцию?
 
Большое спасибо всем за ответы


Леонид Михайлович, а в чем должна состоять повторная операция? "Проработать" соседние позвонки или корректировать уже существующую конструкцию?
Это вопрос к нейрохирургам
 

dr.dreval

нейрохирург
Котовасия, я так и не смог понять что послужило показаниями к операции: или спондилит? или протяженный стеноз? или и то и другое.
Дегенеративный сколиоз был, признаки сегментарной нестабильности были, спондилит на дооп снимках был. Сужение позвоночного канала на этих снимках я не увидел (их просто нет).
Это уже ...цатый больной на форуме, которому некорректно оценили уровень стабилизации, протяженные сколиозы лечатся протяженными конструкциями или вообще не трогаются хирургически, если нет возможности установки длинных конструкций (тут надо 4-5 уровней фиксации).
Вообще странно, что предлагали МРТ с металлоконструкцией...
Нужно, оценка факторов компрессии (положение дурального мешка, натянутость корешков и др), нормальный рентгенолог выведет снимок так, что "засвет" конструкции не помешает рассмотреть снимки. МРТ и КТ принципиально для ревизионных вмешательств, если сложности с "мозгами" дело нейрохирурга, если сложности с железом дело ортопеда. К примеру, мы ребята простые, поэтому не чураемся просить подключения ортопедов после полноценной декомпрессии (нейрохирургия) для устранения сколиоза на более, чем 3-х сегментах (травматология).
 

Котовасия

Новичок
dr.dreval, спасибо за внимание к проблеме. Верно, "основным" показанием к операции был спондилит. В случае отказа от оперативного вмешательства говорили о высоком риске того, что отца парализует. Врач, который оспорил необходимость операции, повстречался нам уже после нее, увы.

Главный вопрос теперь - что делать дальше? в описании к КТ говорится о смещении позвонков и о возможном защемлении корешков.Что-то можно предпринять в этом направлении?
 

dr.dreval

нейрохирург
Что Вам ответил оперировавший отца нейрохирург?
 

Котовасия

Новичок
Результаты последнего КТ покажем ему на следующей неделе. До этого ответ один - он не видит никаких изменений со дня операции и недоумевает, почему отцу не становится хоть сколько лучше. Говорит, что ситуация стабилизируется (сначала прогноз был через полгода, потом год, потом полтора) и назначает каждый раз разные обезболивающие. Но отцу снимают боли только самые сильные (а-ля Лирика), а круглосуточно их пить - это какой организм и кошелек выдержит такое?
 

LidyaST

Новичок
Как Ваши дела?А кто-нибудь еще Вам говорит,что при сколеозе нельзя было устанавливать такую конструкцию?
 
Сверху