Три грыжи в поясничном отделе

doc

Врач
doc, врач советует делать электрофарез с карипазимом и иглорефлексотерапию. Стоит делать?
Иглотерапию курсом можно и нужно попробовать.
А если дополнить это хорошим массажем, то будет ещё лучше.
 

Bizarre-80

Пользователь
doc, завтра начну иглорефлексотерапию, предлагают лазеротерапию. Стоит?
 

В.О.Н.

Пользователь
Сидеть на полу с выпрямленными ногами можете?

Прочитала, попробовала - оказалось, что я не могу. (Прошу прощения у автора темы за вторжение). Точнее, могу сидеть с круглой спиной, выпрямить спину не могу - боль типа прострела в пояснице и по всей ноге. Нужно откинуться назад и опереться на руки. Это плохо?
Спина должна быть прямая?
Вполне возможно, что я и раньше не могла так сидеть, но просто не было повода попробовать.
 

doc

Врач
Для меня это показатель неблагополучия - в плане состояния пациента, наличие у него обострения.
Использую этот критерий в оценке проделанной мной работы:
- как только пациент, обратившийся с острой болью, может сесть строго вертикально, значит пройдена половина пути к выздоровлению,
- при этом риск возможного ухудшения у него в ближайшее время становится минимальным.
выпрямить спину не могу - боль типа прострела в пояснице и по всей ноге.
Вам нужно обратиться к доктору. Даже если явного обострения нет, состояние следует расценивать как угрожаемое. (Я не знаю Вашего исходного состояния, возможно и это для Вас уже прогресс. Но своих пациентов в таком состоянии я активно лечу).
 
Последнее редактирование:

Bizarre-80

Пользователь
doc, начал иглорефлексотерапию, прошел три сеанса. Заметил, что заболела поясница с левой стороны, иногда с отдачей в ногу в районе бедра с внешней стороны. Боль имеет непостоянный характер, отдача в ногу при вставании. Иглорефлексотерапевт сказала, что с иглами это не связано, это из-за погоды (начались дожди, температура упала).
Спросил ее, когда ждать улучшения. Сказала, все индивидуально, может быть получится, может быть нет, случай у вас очень сложный, за вас, наверное, и хирурги браться не захотят (раз три грыжи рядом). Лазеротерапию делать не стал, финансы не позволяют.
Так с чем связана боль с левой стороны? И стоит ли продолжать курс иглоукалывания? На самом ли деле все так безнадежно?
Ps делаю лфк, назначенное мануальный терапевтом, и лфк в острый период.
 

doc

Врач
Всё начиналось ведь когда-то именно с левой стороны, правильно?
Если какое-то время левая часть поясницы не беспокоила, это не значит, что там было всё в порядке. Холодовой фактор действительно мог спровоцировать болевые проявления. Курс иглоукалывания нужно продолжать и ЛФК - в обязательном порядке. Желательно добавить упражнения для квадратной мышцы поясницы, ягодичных мышц и наклон сидя, если таковых нет в Вашем комплексе. И как бы ни было сложно с финансами, рассмотрите возможность проработки глубокой мускулатуры поясницы методами мануальной терапии (или хотя бы массажа).
 

Bizarre-80

Пользователь
doc, большое спасибо! А вы не могли бы сказать какие именно упражнения лфк направлены именно на эти мышцы?
 

doc

Врач
Я уже выкладывал эти упражнения.
Попросим модераторов Вам темы подсказать ссылками.
Ну или в личку напишите, отправлю.
 

Bizarre-80

Пользователь
Всем доброго времени суток. Думаю, многим будет интересно проследить за результатами.
С момента обострения прошло 5 месяцев.
На сегодняшний день следую рекомендациям Андрея Петровича: делаю ЛФК, самомассаж теннисным мячиком.
Из витаминов принимаю пентовит, аскорбиновую кислоту. Раз в сутки -аэртал (либо индометацин ректально), омез.
Каких результатов удалось добиться на данный момент:
1) Частично вернулась сила в правой ноге. Уже могу стоять на пятке, даже идти на ней, правда недолго
2) Интенсивность боли уменьшилась в разы. С правой стороны боль покинула совсем. Сейчас беспокоит только левая сторона при ходьбе и ночью
3) Могу сидеть без боли
4) Время прогулок увеличилось с 10 минут до 2х часов (без обезболивающих). С обезболивающими на улице чувствую себя комфортно и более долгое время
Что из консервативной терапии привело к улучшению (по-моему мнению): иглорефлексотерапия, ЛФК, самомассаж мячиком.
До победы еще далеко. Через два дня на работу с отпуска. Надеюсь, что все будет хорошо =)
Не болейте!
 

leo1980

Активный пользователь
Bizarre-80,
держите в курсе состояния

как идет восстановление, с обострениями или нет???
 

Bizarre-80

Пользователь
Bizarre-80,
держите в курсе состояния

как идет восстановление, с обострениями или нет???
Во время иглорефлексотерапии было сильное усиление боли, после окончания курса - наоборот улучшение. Вроде бы такого быть не должно и сам врач об этом говорил... Но сказала, что у меня вот такая вот индивидуальная реакция на иголки. Прекращать курс не стал, потому что на весь город чуть ли не единственный толковый специалист. Очень многих знакомых поднимала на ноги. И после иголок стало намного легче.
Еще один раз во сне неудачно повернулся, два дня тянуло. Чтобы сильно прям схватило - нет.
ЗЫ Благодарю свою маму, которая "пнула" меня работать в школу после ВУЗа. Работа нефизическая, больничные оплачиваются достойно, место остается за тобой.
 

leo1980

Активный пользователь
Bizarre-80,
т.е. могли стоять на ногах вынуждено через боль, лишние 10-15 минут, и на следующий день все было нормально???
 

leo1980

Активный пользователь
Нет, дольше. Несколько дней где-то

извините не понял ответа

т.е. если постояли больше и через боль, то обострение приходит или нет? и если приходит то на сколько?

еще один вопрос, на боку лежали без проблем?
 

Bizarre-80

Пользователь
Что Вы считаете обострением? Усиление боли? Я считаю, что я вообще нахожусь в перманентном обострении)))
После усиления боли проходит несколько дней и боль становится прежней
 

leo1980

Активный пользователь
Что Вы считаете обострением? Усиление боли? Я считаю, что я вообще нахожусь в перманентном обострении)))
После усиления боли проходит несколько дней и боль становится прежней
У меня очень близкое состояние:)
но я вечно после улучшения попробую что то новое и откатываюсь назад.
 

elena2015

Активный пользователь
Bizarre-80, как определить триггерную точку?Просто надавливать пальцами и где будет больно,там и триггер? А уплотнение там должно быть?
 
Сверху