Три грыжи в поясничном отделе

doc

Врач
Пройдите электромиографию для уточнения характера мышечной слабости в ноге. С этой проблемой имеет смысл обратиться к грамотному неврологу.
Ищите мануального терапевта, разбирающегося в мышцах и умеющего их лечить.
 

Bizarre-80

Пользователь
Спасибо! Силы еще есть, хотелось побороться консервативно...
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день!
Пройдите электромиографию для уточнения характера мышечной слабости в ноге.
Что дополнительно позволит понять данное исследование? И как это повлияет на дальнейшее лечение? Если Вы считаете что у парня нет диагноза, быть может тогда еще обозначить какую энмг выполнять (стимуляция,иголки)?

Болезнь Ваша от огромной центрально-парамедианной грыжи (одну на МРТ Вы показали, их две), если Вас устраивает слабость в ноге, то продолжайте обсуждать гемоглобин.
У каждого есть возможность лечения консервативного, но сказать что показаний к операции у Вас нет- неверно.
 

doc

Врач
Считаю необходимым проверить сухожильный рефлекс с большеберцовой мышцы. Его сохранность при наличии слабости самой мышцы не снимает полностью, но сильно уменьшает вероятность поражения нерва L5. Такие случаи встречаются, и этим шансом надо воспользоваться. Для большей определённости проводится стимуляционная ЭНМГ. Исследования позволяют понять, где произошло сдавление - центр или периферия. Слабость в ноге у пациента сохраняется с января, т.е. намного больше месяца, способна ли операция помочь в такой ситуации?
 

Bizarre-80

Пользователь
dr.dreval, спасибо. Скажите, почему две грыжи и почему одна огромная? В заключении написано, что три и все они примерно 0,8 см.
Что значит есть показания к операции? Что мало шансов на успешность консервативного лечения?

Если операция только ради того, чтобы убрать парез - делать не буду. Для чего тогда риски лишние?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Исследования позволяют понять, где произошло сдавление - центр или периферия.
Не глядя скажу что проксимальная порция заинтересована, исследование не позволит в этом случае изменить выбранную тактику лечения (даже если скорость проведения импульса будет 0).

Я не склоняю к операции и не говорю что хирургия единственное спасение. Я напротив, полностью согласен с Вами в том, что парень молодой, и есть положительная динамика и надо продолжать,но
Медицинских показаний к оперативному лечению нет.
показания есть, для хирурга это принципиально.

Bizarre-80, следуйте инструкции Андрея Петровича и уверен Вы на долгое время забудете об этой проблеме.
 

Bizarre-80

Пользователь
Спасибо, буду стараться.
Извините, а Андрей Петрович это кто?
 

Bizarre-80

Пользователь
Скажите, а какие еще упражнения из лфк мне можно делать в моей ситуации? И какой у меня период, острый еще?
 

doc

Врач
Упражнения лучше всего попросить у врача, который будет проводить лечение. Тогда они будут целенаправленные именно по Вашим проблемам.
Если с этим будут какие-то сложности, посмотрите комплексы на форуме. Это далеко не так эффективно, как индивидуально подобранные, но иногда помогает. В крайнем случае будем вместе думать на эту тему.
 

Bizarre-80

Пользователь
Мануальный терапевт дал три упражнения, которые нужно делать утром, не вставая с кровати:
1) ногу согнутую в колене от себя толкать, придерживая при этом руками. Потом ногу на себя. Все это вкупе с дыханием.
2) То же самое, только ногу, согнутую в колене, нужно развернуть вбок
3) то же самое, но с прямой ногой, вытянутой наверх
Сказал, что этого достаточно. Можно выполнять еще и вечером. Ну и гулять больше. А врач невропатолог, у которого я на больничном, ничего не говорит толкового. Хватит ли этого?
 

doc

Врач
Опишите самочувствие на сегодня. Где болит, как болит, куда отдаёт боль. Ходьба и т.д.
Сидеть на полу с выпрямленными ногами можете? Как оцениваете эффект от упражнений.
Какое лечение получаете?
 

Bizarre-80

Пользователь
doc, ставят дону через день, каждый день комбилипен. Ногу ломит ниже колена, иногда жжение в районе большого пальца ноги во время ходьбы и некоторое время после. Сидеть могу только до обеда, потом начинает ныть нога с ягодицы. Иногда боль отдает в низ живота с правой стороны. Сложно оценить действенность упражнений, так как всегда утром хожу по дому нормально, боли почти нет. Сидеть на полу могу только с выпрямленной левой ногой
 

doc

Врач
У нас на форуме сформировалось коллективное мнение врачей о том, что препараты типа доны лечебным эффектом не обладают.
Далее, хотелось бы предостеречь от чрезмерного увлечения инъекционными препаратами. Каждая инъекция - риск. Можно попасть иглой в триггер, расположенный в ягодице, и тогда будет "прострел" по ноге. В аптеках есть недорогой отечественный комплекс витаминов группы "В" пентовит - хорошая альтернатива комбилипену, а по набору витаминов даже лучше.
А мануальная терапия? Делаете? По Вашему описанию хорошо бы добавить ПИР поясничной области и задней группы мышц бедра. К лечению ещё бы посоветовал массаж поясничной области, ягодицы и плюс ноги ниже колена - икры и передне-боковой поверхности голени (где находится передняя большеберцовая мышца).
 

Bizarre-80

Пользователь
doc, спасибо за совет!
Мануальный терапевт провел 4 сеанса терапии, поработал со всеми отделам позвоночника. Сказал, больше не нужно, пойдет восстановление. После сеансов снизилась интенсивность боли, немного изменился ее характер.
 

doc

Врач
С позвоночником доктор позанимался - хорошо.
Теперь нужно мышцы полечить. Боль желательно убрать полностью, если постараться это возможно.
Нужно же на работу выходить, я так понимаю. Но не в таком же состоянии. Значит, работать дальше!
 
Последнее редактирование:

Bizarre-80

Пользователь
doc, спасибо!
Осталось только найти специалиста хорошего или поговорить с тем мануальный терапевтом, у которого лечился.
 

Bizarre-80

Пользователь
doc, врач советует делать электрофарез с карипазимом и иглорефлексотерапию. Стоит делать?
 

Bizarre-80

Пользователь
Как я понял, доказанной эффективности нет...
А как насчет иглорефлексотерапии?
 
Сверху