Фораминальная грыжа С6-С7

Юрий77

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Юрий, мне 37лет. Работа сидячая, мастер по ремонту сот. телефонов. Не пью, не курю 4 года. Два года занимаюсь в тренажерном зале силовым тренингом 3 раза в нед. Шея болела давно, но я не обращал на это внимания. Три недели назад Во время жима от груди поднял таз и уперся шеей в скамью. раздался хруст, но боли не было не сразу не потом, лишь небольшой дискомфорт. В конце недели через 5 дней я делал тяжелую становую тягу и этой же ночью я проснулся от того что у меня онемели средний и указательный палец лев. руки. Утром наступил ад. я не смог встать .Дикая боль чуть выше лопаток отдающая по нерву под левую лопатку, дальше по трицепсу, по наружной части предплечья и в кисть. Рука ослабла, а именно трицепс, пальцы(указ. и ср.) онемели. Сделать снимок сразу в голову не пришло, думал что позвонки с места сдвинул и решил сходить к мануальному терапевту. Первый поход к мануальному терапевту закончился неудачей. Меня насторожило то, что он принимал в порядке живой очереди, в очереди было 10чел. На каждого пациента он тратил не более 3 мин. Короче за 1000 он исцарапал мне иглой левую лопатку и отправил со словами что теперь все пройдет. Не прошло. К следующему мануальному терапевту я попал через 4 дня по записи. Он хрустнул пару раз позвонками шеи, выписал найз и отправил с богом. После приема найза мне полегчало, боль немного ушла. 13.04.15 уже со снимком МРТ я попал к неврологу. Она постучала молотком, поколола иглами. Описание мрт и заключение невролога выложил. Прописали Коплигам В внутримыш., прозерин подкожно, Никотинку, Мазнезию и мидокалм. Амплипульсфорез. Хожу на иглоукалывание, делаю статические упражнения на шею. Выложил снимки. Все не влезли.Хочу задать Вам, уважаемые врачи несколько вопросов.
1 Правильное ли лечение мне назначено?
2 Правильно ли описано МРТ?
3 Насколько серьезно положение ?
4 Если можно то ваш прогноз на счет успешности консервативного лечения
5 Если получится восстановиться, то можно ли мне будет выполнять упражнения : Подтягивания на турнике, отжимания от брусьев, жим штанги от груди, солдатский жим сидя, естественно все без фанатизма.
6 И что такое за хрень -экостоз в грыже?
Делал рентген шеи, но там не видно С6-С7
На данный момент Боли практически нет, только с утра немного болит под лопаткой и рука по нерву. Днем и после ходьбы проходит. Но самое главное что меня беспокоит это очень слабый трицепс и онемение указательного и среднего пальцев. На операцию не охота. у нас в кирове вряд ли спецы хорошие есть.

WP_20150415_002.jpg WP_20150414_010.jpg WP_20150414_011.jpg WP_20150414_008.jpg WP_20150414_006.jpg WP_20150414_009.jpg WP_20150414_007.jpg WP_20150414_018.jpg WP_20150414_019.jpg WP_20150414_023.jpg WP_20150414_021.jpg WP_20150414_022.jpg WP_20150414_013.jpg WP_20150414_005.jpg WP_20150414_025.jpg WP_20150414_024.jpg
 

Lari

Пожарница
... Боли практически нет, только с утра немного болит под лопаткой и рука по нерву. Днем и после ходьбы проходит. Но самое главное что меня беспокоит это очень слабый трицепс и онемение указательного и среднего пальцев. ...
Просите реабилитацию с физиопроцедурами и массажем, много массажа (месяц-два-три...)
 

василий 1975

Пользователь
Юрий77 обратитесь к администратору сайта La murr она вас сориентируют как задать вопрос именно врачам,но скорей всего особенно страшного у вас нет,об операции речь вряд ли может идти,если интересно почитайте мою тему,так вот мне удалось уйти в ремиссию спустя четыре месяца (и это я лежал в реабелитационном центре),как я понимаю болевой синдром вам снять удалось довольно быстро,так что не унывайте,положение попровимо ,терпение и еще раз терпение,штанги и гантели ни куда не денутся,положение выровняется вы сами поймете,надо это вам или нет
Лично я сейчас спасаюсь плаванием,три раза в неделю,а нагрузка не меньше,а может где то и больше ,чем в тренажерке,верней она менее таравмоопасна,тяжести не таскаешь а мышцы прорабатывает будь здоров.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите поперечные снимки. Магнезия совсем ненужна. препараты для инъекций можно заменить препаратами для приёма внутрь. Прозерин можно заменить на ипидакрин.
 

Юрий77

Новичок
поперечные снимки

WP_20150416_010.jpg WP_20150416_011.jpg WP_20150416_012.jpg WP_20150416_013.jpg WP_20150416_014.jpg WP_20150416_015.jpg WP_20150416_016.jpg WP_20150416_017.jpg WP_20150416_018.jpg WP_20150416_019.jpg WP_20150416_020.jpg WP_20150416_021.jpg WP_20150416_022.jpg

И еще хотелось бы добавить то, что перелом ключицы был с левой стороны и сросся со смещением и где то месяц пришлось гордится и кривится от неудобных колец на плечах, которыми врачи пытались зафиксировать ключицу. С тех пор левое плечо выше правого или короче что ли. Может быть в сочетании с гипертонусом мышц и их, возможно, неправильной работы из за кривизны и защемило нерв?
 

Вложения

  • поперечные снимки.zip
    4,1 MB · Просмотры: 3
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Об оперативном лечении пока думать рано. Продолжая медикаментозное лечение вновь обратитесь к мануальному терапевту, который помог прошлый раз.
 

Юрий77

Новичок
Невролог сказала не обращаться пока к мануальным терапевтам
Еще вопрос. Можно ли в моем случае принимать хондропротекторы?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Inessa74

Новичок
Здравствуйте, у меня вточности такие же симптомы, ( слабость в трицепсы, и немеет палец, только один- указательный) острую боль мне снял именно мануальный терапевт. Из таблеток- мовалис, больше ничего. Сейчас делаю упражнения дома, и потихоньку возвращаюсь в тр. Зал. Боль отступает, на мрт отправили к нейрохирургу, постараюсь спасаться консервативными методами. Удачи вам- не сдавайтесь! Упражнения реально помогают+ витамины В( хотя я считаю, что от них только неприятности с кожей)
 

Юрий77

Новичок
На данный момент. Болей никаких нет. Осталось онемение 2го и 3го пальцев. Трицепс и широчайшая с левой стороны заметно меньше чем с правой. Но трицепс стал немного сильнее чем до лечения. Сейчас колю в/м Каплигам В, Никотинку, Мидокалм таблетки, Прозерин колоть закончил. Амплипульсфорез с эуфиллином продожаю, уже 13 продцедур. Вопрос к докторам: Есть ли шанс что грыжа слегка уменьшиться в размере и перестанет давить на корешок. Или только оперировать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос к докторам: Есть ли шанс что грыжа слегка уменьшиться в размере и перестанет давить на корешок. Или только оперировать?
Учитывая, что :
На данный момент Боли практически нет, только с утра немного болит под лопаткой и рука по нерву. Днем и после ходьбы проходит
Можно предположить , что основную компрессию и симптоматику даёт не грыжа....
С тех пор левое плечо выше правого или короче что ли. Может быть в сочетании с гипертонусом мышц и их, возможно, неправильной работы из за кривизны и защемило нерв?
Здравая мысль.... Я бы порекомендовал качественно посмотреть состояние мышц шеи плечевого пояса слева. .. мышцы вокруг лопатки , над- под - на лопатке. ... угол между лопаткой и рукой.... Мягкий, не интенсивный, очень медленный разминающий, расслабляющий массаж с противовоспалительными гелями типа Вольтарена, можно жидкость Кармолис.... там, где уплотнения, напряжения, болезненность...
 

Юрий77

Новичок
Спасибо! Попробую записаться к мануальному терапевту. Хотел уже пробовать электрофорез с карепазином

Прошел электронейромиографию, но я так понял, что на фоне приема мидокалма, результат получился на мой взгляд бредовым. Яко бы и правая рука плохо "работает" и дисфункция корешка С8 помимо С6-С7, хотя в ШОП на уровне С8 никаких патологий. И логтевой нерв якобы тоже слева не в порядке.

2d530c51a6d465d09f5a77ee329152413a69d4901eae4c0ed1ce64e2a7fe077e.jpg

Можно предположить , что основную компрессию и симптоматику даёт не грыжа...
Спасибо,доктор, обнадежили. Если б все так и было
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день. Не совсем понятно заключение невролога - неврологический дефицит не описан, не смотря на то что вы сами чувствуете слабость.
Учитывая гипотрофию мышц, их слабость ситуация неоднозначная. Не всегда отсутствие боли признак улучшения, часто боль проходит и при этом усугубляется неврологическая симптоматика, это плохой знак. В вашем случае я бы порекомендовал сделать операцию. Лучше обратиться в федеральный бюджетный нейрохирургический центр, который находится в Тюмени. Рекомендую попасть к Манащуку Валерию Ивановичу на консультацию, он нейрохирург, главный внештатный нейрохирург Свердловской области, один из лучших. На всё про все у вас уйдет неделя, а потом будете спокойно восстанавливать тонус мышцы.
Метафора: смысл кормить, поить, лечить человека придавленного бетонной плитой. Целесообразнее эту плиту убрать, затем уже восстанавливать этого человека. Так же и с нервом. Лежит на нерве кусок диска, чего ждать?
По крайней мере так бы сделал я, зная всю внутреннюю "кухню".

Забыл ссылку на сайт центра дать. Либо в гугле сами найдите. http://www.fcn-tmn.ru/
 

Юрий77

Новичок
Добрый день. Не совсем понятно заключение невролога - неврологический дефицит не описан, не смотря на то что вы сами чувствуете слабость.
Учитывая гипотрофию мышц, их слабость ситуация неоднозначная. Не всегда отсутствие боли признак улучшения, часто боль проходит и при этом усугубляется неврологическая симптоматика, это плохой знак. В вашем случае я бы порекомендовал сделать операцию. Лучше обратиться в федеральный бюджетный нейрохирургический центр, который находится в Тюмени. Рекомендую попасть к Манащуку Валерию Ивановичу на консультацию, он нейрохирург, главный внештатный нейрохирург Свердловской области, один из лучших. На всё про все у вас уйдет неделя, а потом будете спокойно восстанавливать тонус мышцы.
Метафора: смысл кормить, поить, лечить человека придавленного бетонной плитой. Целесообразнее эту плиту убрать, затем уже восстанавливать этого человека. Так же и с нервом. Лежит на нерве кусок диска, чего ждать?
По крайней мере так бы сделал я, зная всю внутреннюю "кухню".

Забыл ссылку на сайт центра дать. Либо в гугле сами найдите. http://www.fcn-tmn.ru/
Да уж, расстроился я чего то
 

Юрий77

Новичок
Побаиваюсь операции
Хотелось бы выслушать мнение нейрохирургов
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Левосторонняя латеральная грыжа, под заднее эндоскопическое удаление.
Жизни грыжа не угрожает, экстренности нет.
Побаиваюсь операции
продожите лечение терапевтическое
Какого результата Вы бы хотели добиться от лечения (терапевтического, хирургического)?
Этого снимка маловато для принятия решения в пользу операции.

WP_20150416_020.jpg
 
Сверху