Сильные блуждающие онемения. Несколько диагнозов, как быть?

sugg

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 39 лет, живу в Санкт-Петербурге. Не курю. Веду здоровый образ жизни, фитнесс в зале, активные виды спорта. Рост 187 см, вес 97 кг, телосложение нормальное, условно спортивное. 19.12.2014 возвращаясь с работы за рулем автомобиля в районе 17-00 почувствовал резкое онемение правой ноги достигшее своего апогея за 5 минут. Вместе с этим появилось чувство ватности в голове, затруднения восприятия реальности, легкое головокружение. Остановив автомобиль у обочины, выйдя на воздух, я быстро почувствовал облегчение, однако когда я снова вернулся в машину, все симптомы почти сразу вернулись. С трудом добравшись домой, вызвал скорую и с предварительным диагнозом транзиторная ишемическая атака был отправлен в больницу. В больнице онемение распространилось на правую ногу и часть лица (щёку). В следствие этого был помещен на лечение и обследование в стационар. В результате недельного обследования был исключен микроинсульт, поставлен диагноз:

Основной: ЦВБ, дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. На фоне ангиодистонического синдрома и мышечно-тонических проявлений воротниковой зоны и межлопаточной области.

Сопутствующий: ДДЗП: остеохондроз и деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника.

Подробный выписной эпикриз прикреплён во вложенном файле к теме. По факту сказали, что диагноз им не поставить, так как случай не понятный и порекомендовали обратиться в 1-й Медицинский университет им. Павлова на соответствующую кафедру. Были сделаны различные исследования, включая МРТ головного мозга и шей. Результаты приложены. После выписки онемения оставались сильными и появлялись в основном только в двух ситуациях: при вождение автомобиля и при сидение в кресле на работе. Головокружения и ватность головы появлялась реже, но тоже только в этих ситуациях. Онемения в основном присутствовали в ноге, только по правой стороне тела. Рука и щека были намного реже. Никаких болей не было. Слабости в онемевших частях не было. При нахождение дома вечером и утром, не зависимо от положения онемений почти не было, в выходные так же , если не садился за руль онемений не было.

НЕВРОЛОГ №2

По направлению невролога сделал МРТ головного мозга с контрастом с целью исключения рассеянного склероза. После направлен на сдачу крови на маркеры тромбоцитов, антифосфолитов и воскулиты. Основная версия доктора сосудистые проблемы. Результаты МРТ приложены, результаты крови так же. Проблемы с блуждающими сильнами онемениями правой части тела сохранились.

5 января уехал кататься в горы на сноуборде, решив, что неизвестно как всё еще сложиться, хотя невролог 2 категорически был против, невролог 1 в стационаре рекомендовал просто подышать горным воздухом. За неделю активного катания мне значительно полегчало. По возвращению в Питер оставались только слабое онемение правой ноги и редкая ватность в голове. Сделав для себя вывод, что связано это с разработанной шеей или спиной за период катания обратился на кафедру неврологии и мануальной медицины в 1-й Медицинский университет им. Павлова.

НЕВРОЛОГ №3 Известный и очень хороший врач, профессор. Сделал заключение, что мои проблемы связаны с шеей, хотя на МРТ шеи не нашел ничего серьезного. После осмотра назначил иглоукалывание и мануальную терапию. Прописал с 5.02. мильгамме 3 раза в день, милдронат 2 раза в день, тромбоасс 1 раз в день. С 19.02. по 6.03. Нейромедин 3 раза в день, тромбоасс 1 раз в день. С каждым сеансом иглоукалывания и мануальной терапии в районе шеи мне становилось хуже. Онемение сильное сконцентрировалось на правой ноге и появлялось как и ранее при вождение и на работе. Врач выдвинул версию, что во всем виновата грыжа поясничного отдела, и для подтверждения направил на МРТ поясничного отела. МРТ подтвердило наличие правосторонней парамедианной грыжи 0,48 см на уровне позвоночного сегмента L5-S1. Полный протокол обследования во вложенном файле. Однако мне это не объясняло наличие онемений в руке, щеке и ватность головы. Ухудшение моего состояния и занятость врача заставило меня обратиться к другому неврологу.

НЕВРОЛОГ №4 Известный и хороший врач с отличной репутацией, один из консультирующих врачей данного форума. Изучил анализы и МРТ, провел полную пальпацию и поставил диагноз:

Остеохондроз шейного отела, лепично-тонический синдром, аномалия Арнольда-Киари. Основная версия, что из-за аномалии Арнольда-Киари миндалина мозжечка поддавливает спинной мозг, из-за чего возникают онемения. Влияние обнаруженной грыжи поясницы отмел. Назначил пять капельниц глиатилина и пять процедур гирудотерапии. К сожалению в моем самочувствие ничего не изменилось, онемения так же блуждали по правой стороне моего тела. В связи с этим обратился к нейрохурургу в 1-й Медицинский университет им. Павлова на соответствующую кафедру. Нейрохирург так же исключил влияние обнаруженной грыжи на онемения, по поводу аномалии Арнольда-Киари высказался, что на МРТ признаки есть, однако проявления ее симптомов он не видит и не связывает ее наличия с моими онемениями. Предложил процедуру со сложным названием, когда катетер через бедренную артерию ведут в мозг, и как то изучают его. Направление во вложенном файле, природу онемений предложил считать сосудистую и искать в голове.

После этого я уехал на неделю кататься на кайте (кайт-серфинг) в Египет. Там онемения почти исчезли и по возращению в Питер существенно уменьшились, сконцентрировавшись на правой стопе. Однако через пару дней парастезии появились слабо на левой стопе, чего раньше никогда не было. Я пришел на прием к НЕВРОЛОГУ №4, где мне было проведен сеанс иглоукалывания. Через час после сеанса онемения сильно развились в нижней половине тела до пояса. Вечером по возвращению домой опять спали до нуля. На следующий день снова попав к моему неврологу, он направил меня к остеапату, исключив пока иглоукалывания. После начала курса остеапатии мне полегчало, стало легче ездить на машине и пропали приступы ватности в голове. Однако онемения теперь появлялись прежде всего в левой и правой ноге, реже в левой и правой руке. После четвертого сеанса остеапатии мне стало намного хуже, это было четыре дня назад. Онемения сильные, блуждающие по всем частям тела и впервые не проходят по возвращению домой. Почти не возможно ездить на машине. Хотя никаких болей нет и не было.

В связи с этим прошу вас посоветовать как мне быть, какие есть мнения по диагнозу? Прошу вас о помощи!

Отсканированное изображение-1.jpg Отсканированное изображение-2.jpg Отсканированное изображение-3.jpg Отсканированное изображение-4.jpg Отсканированное изображение-5.jpg Отсканированное изображение-6.jpg Отсканированное изображение-7.jpg Отсканированное изображение-8.jpg Отсканированное изображение-9.jpg Отсканированное изображение-10.jpg Отсканированное изображение-11.jpg Отсканированное изображение-12.jpg Отсканированное изображение-13.jpg Отсканированное изображение-14.jpg Отсканированное изображение-15.jpg Отсканированное изображение-16.jpg

Следующая часть

Отсканированное изображение-17.jpg Отсканированное изображение-18.jpg Отсканированное изображение-19.jpg Отсканированное изображение-20.jpg Отсканированное изображение-21.jpg Отсканированное изображение-22.jpg Отсканированное изображение.jpg DSC07484.jpeg DSC07485.jpeg DSC07487.jpeg DSC07488.jpeg DSC07491.jpeg DSC07492.jpeg DSC07493.jpeg

Последняя часть

DSC07494.jpeg DSC07495.jpeg DSC07496.jpeg DSC07497.jpeg DSC07498.jpeg DSC07499.jpeg DSC07500.jpeg DSC07501.jpeg DSC07502.jpeg DSC07503.jpeg DSC07504.jpeg DSC07505.jpeg DSC07506.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
sugg, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

sugg

Новичок
Я делал УЗДГ сосудов головы, это то, что вы имеете в виду? Еще мне делали КТ головы, все во вложенных файлах. Отдельно рентген шеи не делал. Если есть предпосылки к постановки диагноза, готов сделать.

УЗДГ есть во вложение, заключение не пишу сюда, прошу прочитать в файле, так как там написано от руки и не очень для меня разборчивы специальные термины.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но и светила медицинской науки ошибаются.
В Питере есть ещё два медицинских ВУЗа, куда можно обратиться на кафедры нервных болезней с целью установления диагноза и лечения.
 

sugg

Новичок
1-й медицинский им. Павлова я уже посетил и не раз. И врачи там по настоящему хорошие, у меня к ним претензий нет. Просто есть какая-то не типичная проблема со мной, как мне кажется. Может у кого-то из врачей на форуме будут версии диагноза и методов лечения... надеюсь. Но ВУЗы прошу посоветовать, о которых вы пишите.
 

sugg

Новичок
Уважаемые доктора, может кто-нибудь оставит свое мнение по уточнению диагноза по моей проблеме?
 

sugg

Новичок
УЗДГ Сосудов шей у меня есть в файлах, сейчас попробую подписать.

Подписать файлы на этом форуме не возможно, но если считать с первого файла по порядку, то это 16-18 файлы.
 
Последнее редактирование модератором:

sugg

Новичок
Скажите, мои симптомы попадают под сосудистую миелопатию?
 

Ruslik78

Новичок
sugg, здравствуйте!
Вы давно не писали, пожалуйста, расскажите как у вас дела?
У меня примерно такие же симптомы как у вас...
 

АлексейТ

Активный пользователь
Как здесь отмечали, если человек не появляется на форуме, то он или излечился или смирился...
У меня то же онемения рук есть, раньше ещё и ноги прихватывало, но пройдя обследования врачи ничего не выявили. Теперь вот собственными силами пытаюсь избавиться от этого.
 

Ruslik78

Новичок
@АлексейТ, хочу с вами поделиться своими измышлениями на эту тему. Правда, это в основном все на теоретическом измышлении, поскольку еще не сделал МРТ, жду возвращения домой, за границей не хочу делать. Так вот - я пересмотрел много видео в ютубе, наверное как и вы, и попробовал поработать с упражнениями для длинных разгибателей шеи. Это упражнение, когда лежишь на спине, к примеру, на диване и стараешься давить затылком вниз. Можно под голову положить подушку небольшую дабы создать эффект пружины. Так вот - когда я делаю эти упражнения, мои онемения проходят через 5-10 минут на какое-то время 1-5часов. Как только сяду за компьютер и согнусь - возвращаются. У меня, кстати, еще преддиабетное состояние - сахар 6-7 натощак утром. Возможно это еще попутно диабетическая нейропатия. Может и у вас что-то подобное, потестируйте себя глюкометром неделею, может тоже совпадет. Еще заметил, что когда вечером выезжаю кататься на велосипеде - эти симптомы тоже уходят на несколько часов.
И ещё - если будете пробовать работать с длинными разгибателями шеи, то делайте это очень аккуратно, без резкий движений и срывов - очень плавно и аккуратно.
 

АлексейТ

Активный пользователь
На диабет у меня даже намёка нет, анализы крови сдавал много раз.
Я как раз наоборот думаю что эти упражнения стали причиной моих проблем - перед тем как меня накрыло я в течении полугода делал их (пытался избавиться от боли и хруста в плечевом суставе и шее). Применял вытягиватель для шеи.
 

Ruslik78

Новичок
На диабет у меня даже намёка нет, анализы крови сдавал много раз.
Диабет очень коварная вещь, я тоже сдавал несколько раз анализы. Когда приходил в поликлинику - анализы показывали 5,3. А вот на следующий день когда мерил глюкометром было уже 5,7, на другой день 6,4, дальше 6,7, а потом снова 5,5. По ВОЗ до 5,6 - это не диабет, выше 5,6 - преддиабет.

Применял вытягиватель для шеи.
А что за вытягиватель?) Я вот тоже пару дней назад попробовал себе руками потянуть лёжа, захрустело в шее, как будто что-то там слиплось сладкое. Кстати, симптоматика сразу же после этого дала о себе знать, сразу же пошли парастезии в виде раздражения на коже, как будто кислотой определенные участки кожи смазали, то есть немного пощипывает на руке, ноге, а также - онемение лица, частично шеи.

Кстати, подскажите, пожалуйста, а как часто вы ощущаете эти симптомы? У меня, к примеру, первые проявления появились в середине мая этого года, потом пропали. И снова нагрянули 1,5 месяца назад, теперь каждый день их ощущаю по раз 10-20. Шум в ушах постоянный, иногда сменяется на очень быструю "пульсацию". Сны плохие и одни и те же. Кстати, когда вдыхаю глубоко грудью, то слышу похрустывания позвонков в шее. У вас что-то похожее есть? Просто мы с вами почти одно возраста) Интересно сравнить симптоматику.
 

Tigresss

Активный пользователь
Диабет очень коварная вещь
Есть показатель в лабораториях - гликерованный гемоглобин. По нему можно понять, были ли подъемы сахара за длительный промежуток времени (не помню сейчас, сколько, порядка 2 месяцев, кажется).
 

АлексейТ

Активный пользователь
Вот такой воротник:
ЖЕСТКИЙ ЛЕЧЕБНЫЙ ВОРОТНИК (РЕЗИНА 5 СЛОЕВ)
Описание:
Универсальное эффективное средство для снятия повышенной нагрузки на шею и спину во время путешествий, длительных поездок, при малоподвижном характере работы. Применяя надувной воротник, мы мягко вытягиваем шейный отдел позвоночника, увеличивая межпозвоночное пространство, и освобождая сосудистые каналы от сдавливания. Имеется возможность индивидуального подхода и контроля за процессом вытяжения. Вытяжение позволяет уменьшить возможность образования грыжи на шейных дисках.

thumb.cc9d0675671f8199e28f5a3daeca5be09e723726.png.rf240x240.jpg

Онемение у меня постоянно, я его уже не замечаю. Плюс к онемению ещё было ощущение что опухли кисти рук и сейчас это есть, но меньше, также болели суставы кистей после нагрузок. Основные проблемы по ощущения у меня в грудном отделе, боль появляется при наклонах вправо и влево, сам я до туда добираюсь с трудом что бы размять. Когда кручу шеей там всё хрустит, ну и комок в горле никуда не ушёл. В общем болячек много накопилось за последние 5 лет. Сейчас я отрабатываю теорию связанную с перестройкой организма, в частности изменения в соединительной ткани, коллагене. Судя по гипермобильности суставов коллагена в моём организме больше нормы и любые изменения в его составе и количестве должны отразится на моём самочувствие.
 

Ruslik78

Новичок
@АлексейТ, а как у вас с шумом в ушах? Если бывают, то как вы их слышите? У меня помимо обычных шумов - как у старого телевизора с выключенной антеной, добавились еще звуки в левом ухе - звук стрекочущего кузнечика. Иногда я его слышу левым ухом, когда поднимаюсь по лестнице, иногда - когда смотрю тв.
По поводу комка в горде - у меня тоже иногда такое бывает, а также иногда бывает тяжело дышать. Все это начало проявляться за 4 года до начала онемения.
Я заметил еще один факт, что раньше до этого, когда сидел за компьютером, то начинал постепенно весь сгорбливаться, и в конце-концов скручивался и ложился грудью на стол, поддерживая голову руками. После этого у меня начиналась аритмия и разные боли в районе сердца. Боли были, как правило, около одного-двух дней и проходили, поскольку я думал, что что-то с сердцем и пытался отлежаться.
 

АлексейТ

Активный пользователь
Шума в ушах у меня нет.
На счёт снов могу сказать что проблема то же присутствует - постоянно не высыпаюсь, при этом снов не помню или их нет, если в выходные удаётся выспаться, то сны как через белую пелену, нет чёткости, полноты переживаний сновидения. Последний раз нормальные сны были три ночи подряд когда слазил с антидепрессантов, выписанные мне психиатром (а\д мне не помогли, наоборот эффект был отрицательным)
 
Сверху