Двусторонний сакроилеит?

Aiya

Новичок
Добрый день. Очень прошу помощи в диагностике, и по возможности советами о том, куда двигаться дальше.
Хожу просто с трудом,и только если опираясь руками как бы на себя, руки по бокам в общем и иду как утка в основном, и смешно и больно. Хромаю на левую ногу. Беспокоят боли в пояснице и боли в крестце и копчике, часто ночью просыпаюсь с криком от боли в крестце, как мне кажется.
Дело в том, что я не знаю что делать, куда податься((.
Началось в с боли в пояснице, в 2013, на которую я не обратила внимания, затем все перешло ниже, на копчик или крестец.Стало трудно ходить,словно на ногах жгуты. Но потом как то прошло, начала делать гимнастику. Но весной 2014 началось снова с боли в левой ноге, сделали МРТ без контрастного вещества,по результатам мне сказали,что у меня остеохондроз. Прошла курс физиолечения магнитом, лазером и тенс токами, немного полегчало. Но потом снова стало хуже, а именно хромота на левую ногу, заметная. Качество жизни заметно снизилось. В декабре только попала к ревматологу, пока сдавала анализы и делала кт, уже и январь. Прилагаю снимки, мне очень хотелось бы что доктора прокомментировали, на их взгляд, действительно ли есть сакроилеит?Так же сделала снимки ТБС. Ревматолог говорит у меня двусторонний сакроилеит, что это возможно начало ББ, плюс очень очень напряженные мышцы,но результаты на HLA B27 - отрицательные. И что я не смогу заниматься спортом. Также сдавала различные анализы для ревматолог, но она сказала что они в норме. Медикаменты не принимала. Я вижу по себе, что фигура изменилась, у меня есть лордоз. А плечи как то смотрят вперед, как то закруглены странно вперед. Адская боль в крестце,как какая то судорога при неосторожных движениях, если вдруг оступлюсь,споткнусь. Переворачиваюсь лежа с большим трудом,на боках спать невозможно, только на спине.

IMG_3650.JPG

Альбом со снимками КТ.
https://www.medhouse.ru/useralbums/697/view

Я нашла еще один альбом со снимками МРТ от 2014, но там вроде нет сакроилеита. Вот как он появился быстро, меня огорчает((
https://www.medhouse.ru/useralbums/581/view
Так же забыла добавить, думаю это важно, что ревматолог посоветовала сдать анализы на ИППП, все отрицательно.
СОЭ по последним анализам - 3,2.
 
Последнее редактирование модератором:

Aiya

Новичок
Как же вы столько времени без лекарств? У невролога хоть были?
Вы знаете, невролог у которой я была (за все это время я была 4 раза) говорила мне что лучшее лекарство это гимнастика. Дала брошюру. Мне сказали, что у меня нет мышечной массы совсем,и что мышцы как бы не держут позвоночник, он "гуляет" туда сюда - и отсюда боли. Так как я сама не хотела медикаменты принимать, мне сказали что можно и самой попробовать. Временами мне было лучше, вот только эта хромота не проходила.
Сейчас ревматолог выписала мовалис.
 

Aiya

Новичок
С неврологом не повезло. Обратитесь к другому.
Большое спасибо за ваш комментарий. Я попробую еще поискать другого невролога. Но боюсь, не отправят ли меня к ревматологу. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд есть ли проблема в ревматологии по снимку?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас нужно разобраться с вертеброневрологической патологией. Без очного осмотра врача не обойтись. В идеале - обращение за помощью к мануальному терапевту, хорошо знающему вертеброневрологию.
 
Сверху