Боли в грудном отделе позвоночника

Скажите, пожалуйста, какого характера изменения в теле позвонков TH2 ,Th10, L1

  • гемангиома

    Голосов: 0 0,0%
  • воспалительный процесс

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

olga2

Новичок
Клиническая картина :Женщина, 45 лет. в течение 10 лет беспокоят боли в грудном отделе позвоночника,в данное время-присоединились боли в поясничном отделе .усиливающиеся ночью и во время движений.На снимках МРТ видны изменения в теле позвонков TH2, TH 10, L 1
Вопрос к докторам - могут ли эти изменения вызывать болевой симптомокомплекс.
А также-какого характера эти изменения - гемангиома или воспалительный процесс?

im000007.jpg im000008.jpg im000009.jpg im000010.jpg im000010.jpg im000004.jpg im000008.jpg im000008.jpg im000009.jpg im000010.jpg im000005.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
olga2, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите жалобы,проведённые консультации врачей, установленные диагнозы, проведённое лечение. Покажите поперечные снимки.
 

olga2

Новичок
Доктор, диагноза как такового нет,поэтому и обращаюсь к вам.Рентгенологи ставят гемангиомы в перечисленных мной позвонках,но не связывают это с болевым синдромом.Хотя самые сильные болевые ощущения у меня именно на этих уровнях и напряжение мышц -тоже.Лечилась ибупрофеном длительно,стало чуть лучше.Но наgряжение паравертебральных мышыц остаётся прежним.Вопрос -если это гемангиома на трёх уровнях,может ли она проявляться таким сильным болевым синдромом -верхняя гемангиома имеет размер -7 мм (Th2).Ведь какая-то причина воздействует на нервыне окончания и мышцы?А может,это вопалительного характера?Лечебная физкультура мне помогает ненадолго и массаж -тоже.Но на следующий день всё возвращается.Может ли быть хронический инфекционный процесс?Хлмидиозная инфекция и ли другие?Или асептическое воспаление тела позвонка?Боли постоянного характера,парастезии в области левой лопатки,пальпаторно - боли на всём протяжении паравертебральных мышц,особенно выраженные на уровне TH 1 -Th3, Th10 - L1.

im000005.jpg im000006.jpg im000007.jpg im000008.jpg im000009.jpg im000010.jpg im000011.jpg im000012.jpg im000013.jpg im000014.jpg im000015.jpg im000001.jpg im000002.jpg im000003.jpg im000004.jpg im000005.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
а про протрузию(грыжу) ничего в описании не сказано?...похоже на гемангиомы.
 

olga2

Новичок
Доктор,спасибо вам за ответ! О протрузии(грыже)ничего не сказано...А вы где-то её заметили?Если да,то на каком уровне,скажите,пожалуйста? И ещё вопрос: могут ли гемангиомы обуславливать болевой синдром,если они размером меньше 1 см?
 

doclega

Врач-рентгенолог
я не уверен, но по - моему на уровне Th 3-4? хотя для этого необходимы все проекции.
А что у вас гемангиомы по размеру менее 1 см. измерены?Покажите заключение.
 

olga2

Новичок
Доктор,спасибо вам огромное!Гемангиома на уровне TH 2 размер 7 мм.Размеры двух других гемангиом не указаны.Скажите, а на какой-либо воспалительный процесс в теле позвонка эти изменения не похожи?
 

olga2

Новичок
Доктор, я предпочитаю не ходить по врачам.Обратилась только сейчас,когда боли стали намного сильнее.
 
Сверху