Грыжа L5-S1 8,5 мм, L4-L5 4 мм

Мне 42 года. С октября 2014 года по утрам появились незначительные боли в голени левой ноги, когда давила на сцепление в машине. Потом стало немного ухудшаться, уже в ноябре после длительной поездки в машине выходила с болью, но она проходила после того, как похожу. С января 2015 появились боли, в левой голени утром когда вставала с кровати. Боли стали усиливаться, но проходили после того как похожу приблизительно 0,5 км. Блокады временно притупляли боль, а потом снова. Лечилась как при воспаление седалищного нерва. В марте сделала МРТ и обнаружили грыжи L5-S1 8,5 мм, L4-L5 4 мм. Поменяла схему лечения. Лекарства: мильгама (потом поменяла на витаксон, сейчас принимаю неовитам); мелоксикам периодически (сейчас мовалис), мидокалм пила (сейчас не пью), нейродикловит, целебрекс (3 дня как начала пить), мовекс. Характер боли утром поменялся, если раньше голень очень сильно болела внешняя и задняя сторона, то сейчас тянет от ягодицы и под коленкой и на верхнюю часть голени. Начинает ныть нога в 4 утра, пока не расхожусь не проходит. Днем почти как нормальный человек, есть незначительные боли, онемение пальцев, мурашки в голени, но сейчас могу ездить в машине (не долго, только ребенка в школу и сама на работу), нету таких интенсивных болей когда давлю на сцепление ка было февраль-март. Поясница практически не беспокоит, только нога. На работу иногда хожу по 6 км и нормально. Начала плавать в бассейне, делаю упражнения, висы на турнике.
Как можно облегчить утренние боли? Наши нейрохирурги сказали оперироваться и все. У меня желания нет, функционально нога работает, кроме отсутствия ахолового рефлекса.
Не могу загрузить МРТ (сделано в MakhaonLite)
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
Натали Нестерчук, здравствуйте!
Разместить снимки Вам поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Моё мнение. Или на операцию и потом восстанавливаться. . Или как возможный вариант, работать с мышцами по ходу нагруженного сухожильно мышечного меридиана. Расслаблять мышцы улучшая в них микроциркуляцию, убирая проявления застоя и напряжения, восстанавливая их физиологические параметры... Вполне может в итоге стать получше. .
 
Спасибо за ответ. Но вопрос, каким образом работать с мышцами и смогу ли я сама дома это делать. Я плаваю в бассейне (проплываю 20 бассейнов), делаю упражнения дома, хожу иногда пешком на работу, притом пока двигаюсь состояние лучше, ноет нога, но терпимо. Только ложусь спать и начинается....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но вопрос, каким образом работать с мышцами и смогу ли я сама дома это делать.
В лучшем случае мануальный терапевт, который знает мышцы и умеет с ними работать.. В не очень лучшем, массажист с такими же навыками..
И только на этом фоне, упражнения, которые покажет и расскажет знающий доктор..
Плавать можно до посинения, но это общеоздоровительное , а не лечебное мероприятие..
 
Вы если палец зажмете дверью и начнете приседать и в бассейн ходить, или мужик какой-нибудь работать с мышцами пальца будет - пальцу легче станет?

Сдавление нервной структуры (любой) - это абсолютное показание к операции - декомпрессии (мозга, нерва, корешка и т.д.).

Нужна операция - микродискэктомия.
 
Вы если палец зажмете дверью и начнете приседать и в бассейн ходить, или мужик какой-нибудь работать с мышцами пальца будет - пальцу легче станет?

Сдавление нервной структуры (любой) - это абсолютное показание к операции - декомпрессии (мозга, нерва, корешка и т.д.).

Нужна операция - микродискэктомия.
А возможность того, что операция ухудшит состояние или не улучшит, есть? И есть ли смертность от наркоза? А процент инфекционных осложнений существует?
Или абсолютно 100% эффективно?
 

KindCat

Активный пользователь
Если плаваете, ходите по шесть км и поясница не беспокоит.... то возьмите машинну с автоматической коробкой, эффект будет очень значительный.
 

конст2013

Активный пользователь
Вы если палец зажмете дверью и начнете приседать и в бассейн ходить, или мужик какой-нибудь работать с мышцами пальца будет - пальцу легче станет?

Сдавление нервной структуры (любой) - это абсолютное показание к операции - декомпрессии (мозга, нерва, корешка и т.д.).

Нужна операция - микродискэктомия.
Так хотелось бы уточнить что вы подразумеваете под понятием сдавление нервной структуры,я надеюсь вы подразумеваете внешнюю картину пациента, а не какой то там текст на бумажке или изображения каких то там снимков!?
 
Операция для улучшения качества жизни- так говорят наши нейрохирурги, но у меня сомнения, они мне хотят полностью убрать диск - и что, качество жизни, когда совсем без диска будет хорошим? Вот что меня останавливает. Пока я двигаюсь' то состояние терпимое, а вот спать ложась или просто лежу и начинается.... Ночью ноет, утром резкая боль, пока снова не раздвигаюсь. Как её снять, перепробовала много препаратов, но не помогают.
А возможность того, что операция ухудшит состояние или не улучшит, есть? И есть ли смертность от наркоза? А процент инфекционных осложнений существует?
Или абсолютно 100% эффективно?
Вот из-за этих открытых вопросов я и не хочу делать операцию. Но боль терпеть - уже нервы здают.
Если плаваете, ходите по шесть км и поясница не беспокоит.... то возьмите машинну с автоматической коробкой, эффект будет очень значительный.
Думала, но боли сейчас сильные не в машине, а утром.
Вы если палец зажмете дверью и начнете приседать и в бассейн ходить, или мужик какой-нибудь работать с мышцами пальца будет - пальцу легче станет?

Сдавление нервной структуры (любой) - это абсолютное показание к операции - декомпрессии (мозга, нерва, корешка и т.д.).

Нужна операция - микродискэктомия.
Наши нейрохирурги сказали, что удаляют весь диск.....
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Натали Нестерчук, Вам показана плановая операция, но не все попытки консервативного лечения исчерпаны, если в ближайшие несколько месяцев результата от консервативного лечения не получите, то милости просим на хирургию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Операция для улучшения качества жизни- так говорят наши нейрохирурги, но у меня сомнения, они мне хотят полностью убрать диск - и что, качество жизни, когда совсем без диска будет хорошим? Вот что меня останавливает.
Натали Нестерчук, я два года назад перенесла операцию на позвоночнике.
У меня полностью удалён диск L5-S1.
До операции - непереносимые боли, слабость в ноге, тазовые расстройства, не позавидуешь!
После операции живу полноценной жизнью.
Последуйте рекомендации доктора Древаля, пробуйте лечиться консервативно, но если лечение не принесёт результата (а в моём случае было именно так), не стоит так бояться операции.
 
Натали Нестерчук, Вам показана плановая операция, но не все попытки консервативного лечения исчерпаны, если в ближайшие несколько месяцев результата от консервативного лечения не получите, то милости прочим на хирургию.
Спасибо за ответ. Хирургия тоже разная бывает, сейчас ищу лучшее что мне подойдёт и лечусь консервативно.

Натали Нестерчук, я два года назад перенесла операцию на позвоночнике.
У меня полностью удалён диск L5-S1.
До операции - непереносимые боли, слабость в ноге, тазовые расстройства, не позавидуешь!
После операции живу полноценной жизнью.
Последуйте рекомендации доктора Древаля, пробуйте лечиться консервативно, но если лечение не принесёт результата (а в моём случае было именно так), не стоит так бояться операции.
Спасибо за поддержку, а как насчёт тяжестей?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Спасибо за поддержку, а как насчёт тяжестей?
Я работаю на производстве (т.е. не в офисе).
Труд физический.
К работе приступила через пять месяцев после операции.
Делаю всё.
Стараюсь разумно распределять нагрузку на обе руки (это не сложно), соблюдаю рекомендации по правильному поведению, данные докторами форума.
У меня пятилетний сынишка, с которым мы активно проводим время.
Жизнь прекрасна!
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Я работаю на производстве (т.е. не в офисе).
Труд физический.
К работе приступила через пять месяцев после операции.
Делаю всё.
Стараюсь разумно распределять нагрузку на обе руки (это не сложно), соблюдаю рекомендации по правильному поведению, данные докторами форума.
У меня пятилетний сынишка, с которым мы активно проводим время.
Жизнь прекрасна!
Меня тут на работе напугали, что конструкцию все таки нужно снимать...из головы это уже полгода не выходит, после нашего с вами разговора с Игорем...Как быть, жить и работать с ней ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Меня тут на работе напугали, что конструкцию все таки нужно снимать...из головы это уже полгода не выходит, после нашего с вами разговора с Игорем...Как быть, жить и работать с ней ?
Я буду жить и работать с ней.
Мне она не мешает.
 
.....Вот из-за этих открытых вопросов я и не хочу делать операцию. Но боль терпеть - уже нервы здают.....

Вот об этом и есть разговор.
Надо определиться с показаниями:
-неотложные
-плановые
-профилактические

Есть тема на форуме.
Условно, надо идти на операцию тогда, когда процент возможных осложнений от болезни, выше возможного процента осложнений от операции-тут решает врач
Или если не устраивает качество жизни с этой болезнью - тут решаете Вы.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я работаю на производстве (т.е. не в офисе).
Труд физический.
К работе приступила через пять месяцев после операции.
Делаю всё.
Стараюсь разумно распределять нагрузку на обе руки (это не сложно), соблюдаю рекомендации по правильному поведению, данные докторами форума.
У меня пятилетний сынишка, с которым мы активно проводим время.
Жизнь прекрасна!
А мышцы не болят,нет тяжести спины и пр после нагрузки физической ?
 
.....Вот из-за этих открытых вопросов я и не хочу делать операцию. Но боль терпеть - уже нервы здают.....

Вот об этом и есть разговор.
Надо определиться с показаниями:
-неотложные
-плановые
-профилактические

Есть тема на форуме.
Условно, надо идти на операцию тогда, когда процент возможных осложнений от болезни, выше возможного процента осложнений от операции-тут решает врач
Или если не устраивает качество жизни с этой болезнью - тут решаете Вы.
В том то и проблема, что у нас две больницы, куда можно обратиться, в одной работают нейрохирурги - знакомые моего мужа, так они не очень меня послушали, посмотрели МРТ, сказали, что грыжа большая и все удаляем. Попросила прописать лечение, чтобы снять боль, так один сказал, что мы не лечим мы нейрохирурги, а второй, мол ложитесь к нам будем смотреть (хотя оба знают, что мой муж доктор меднаук) и сам дома что надо уколит и проследит. Сейчас я понимаю, что у меня не было ни одной блокады, чтобы облегчить боль. После праздников обращусь, наверное еще к одному в другой больнице.

.....Вот из-за этих открытых вопросов я и не хочу делать операцию. Но боль терпеть - уже нервы здают.....

Вот об этом и есть разговор.
Надо определиться с показаниями:
-неотложные
-плановые
-профилактические
Такой вопрос: с грыжей 8,5 мм такой метод как эпидуральная катетеризация по Рацу, может быть использован, и каково Ваше мнений про данный метод вообще?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху