Подагра. Нужна помощь с уточнением диагноза

Help me

Новичок
Здравствуйте. Нужна помощь с уточнением диагноза. Мне 40 лет и недавно диагностировали подагру при случайном обследовании. Скорее всего она была у меня давно, так как может год или два назад я припоминаю ситуацию, когда возникла боль в области большего пальца. Я тогда подумал, что ударился, но не мог вспомнить - где именно. Потом боль прошла и через короткий промежуток тоже самое. Уровень МК при диагностировании 450-460, но при сдаче анализов, назначенных ревматологом уровень МК составил 1700 (не опечатка). лаборатория подтвердила, что переделала анализ. Аллопуринола нигде не нашел, но удалось снизить уровень МК до 320-330 (возможно содействовало выпадение МК, хотя атаки не было). А вопрос вот в чем:
У меня в последнее время уже как-то странно болят руки и динамика ухудшается. Сначала болела только правая кисть, а потом включилась и левая, и что самое печальное появились боли в тазобедренном суставе слева (справа слабее). Из анализов, которые назначил ревматолог: АЦЦП, антигены на ХПИ, РФ все отрицательные, сам дополнительно сдап на анти МСВ - отрицательно. Только сиаловые повышены. Что это может быть:??? Характер боли очень похож на тот что описывают при РА, суставы утолщены (в принципе давно). Ревматолог сначала подозревала РА, но по результатам анализов, + я также сделал рентген правой кисти и она резюмировала - артроз. Там действительно травма была.

У меня такое подозрение, что нейропатия срединного нерва имеет место, так как при неудобном приподнятом положении правой руки боль нарастает и как будто даже отекает кисть. Но как тогда объяснить что суставы на правой руке ведут себя точно также как и на правой. Так себя проявляет подагрический артрит?? Как бы чего не пропустить? Пожалуйста помогите понять в каком направлении надо работать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Help me, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Help me

Новичок
Евгений, 40 лет, рост 182, вес сейчас -95 кг. 3 месяца назад 102-105 кг и держался всегда стабильно. Тверская область.

Жалобы (причина обращения) – обратил внимание на боли в кистях рук (декабрь 2014). Суставы правой руки болели сильнее, чем на левой. Боль отчетливо уходит, если прогревать руки в горячей воде. Состоянию утренней скованности выявить не могу: естественно, что дискомфорт от начала работы пальцами выше среднего, но это не скованность, а скорее на отек похоже. Если руки держать в правильном положении не закидывая за голову, то ночью или под утро ярких болей нет, есть только штатная боль как в пределах дня. Правая рука - основная боль локализована в фалангах указательного и безымянного пальцев + СВОЕОБРАЗНАЯ БОЛЬ МЕЖДУ ПАЛЬЦАМИ (костяшки кулака выглядят отекшими). Фаланги безымянного и мизинца болят значительно меньше, но могут давать резкую боль при работе например отверткой (остеофиты?). 15 лет назад был 2-ОЙ перелом от удара, о котором не было известно – срастание неправильное. Левая рука – в целом болит меньше, чем правая, но иногда, когда правую «отпустит», то левая начинает давать о себе знать. Болят именно суставы и примерно также как болели на правой руке, когда впервые обратил внимание. Суставы на фалангах пальцев утолщены (по памяти давно- больше 5-10 лет). Болей в большом пальце и правой и левой руки - нет. Наверное, следует отметить, что никогда не пользовался перчатками – рукам в них было жарко, а без них никакого дискомфорта от мороза не было. Сейчас реакция на холод – очень значительная боль, особенно в мизинце правой руки. По недавнему рентгену: картина кистевого артроза, суставные щели сужены, склеротические изменения в хрящевой ткани.

Работа – руководитель, + обычные бытовые нагрузки, иногда (не часто) выше нормы, но не криминально. Сейчас характер боли уже вызывает некоторые затруднения в работе. Особенно боли усиливаются в правой руке при неправильном положении. Связываю это с тем, что раньше постоянно и подолгу работал за ноутбуком лежа, опираясь на локоть(и). С какого-то момента это начало вызывать ноющую боль в руках, предплечье. Примерно с год как боль в правом плече почти постоянная и проходит только, когда рука опущена. Связываю это с защемлением срединного нерва. При поднятии гири 24 кг ( раньше занимался), то в плече возникает четкая локализованная боль. Место боли = куда придут пальцы левой руки, если похлопать ей по правому плечу. Атрофии не наблюдаю, хотя в целом рука стала значительно слабее, чем левая. Возможно, что и ухудшение состояния суставов связано как-то с защемлением нервов на правой и возможно левой руки.

Динамика болей в руках. Раньше боли вообще не замечал, в конце прошлого года обратил внимание на неловкость пальцев и нехорошие ощущения, а позже боль стала отчетливой. Сначала в фалангах, потом между пальцами. Особенно между указательным и безымянным. Сейчас уже беспокоят и запястные суставы. Есть вероятность, что все это из-за 15 летней травмы, но почему тогда болят и суставы и на левой руке (хотя там тоже травма была – взрыв питарды 24.5 года назад).

Другие суставы: как уже писал – недавно диагностировали подагру. Примерно с этого момента сразу появились боли в голеностопе, не сильные и не выраженные, но неприятные. Сейчас уже возникают в случае длительной или интенсивной нагрузки. Колени – вроде, ттт, не беспокоят, хотя в последнее время обратил внимание на какие-то ощущения, которые быстро проходят (постреливает что ли – не разобрался пока, может невротические уже). Но дают о себе знать тазобедренные суставы. Возможно, что первые симптомы проявились уже давно, так как помню в давнем прошлом такую непонятную тупую боль в суставе левой ноги, как подвывих, возникшую почти на ровном месте. Тогда постепенно она ушла, и буквально недавно я ее опять почувствовал (поэтому и вспомнил). Из тех болей, которые проявляются системно можно выявить не сильные, но довольно четкие, особенно утром, когда поднимаешься по лестнице. Сперва я даже и не обратил внимание на них – думал, что просто перетренировался, так как с появлением подагры в моей жизни стал ежедневно заниматься зарядкой по 4-5 иногда 6 серий приседания (по разумному максимуму ( примерно 40 -50-45-35-30) чередуя с прессом, так чтобы пульс 120-150 был в течение 10-15 минут. Но вот уже 5 дневная пауза ничего не дала. Боли остаются, причем субъективно в левой ноге немного сильнее, чем в правой.

Про позвоночник – наверное. там целая куча проблем, но я о них пока ничего не знаю. Так как слабое зрение, и много работы за столом, то очень сутулюсь. Чуть меньше года был приступ межреберной невралгии – пришлось вызывать скорую помощь. Только тогда я узнал, что боли в области сердца и поджелудочной у меня от позвоночника. Никто из врачей к кому обращался по этому поводу не определил причину за 20 лет наболюдений((((. Те 20 лет мне желудок лечили.
Думаю, что надо указать на то, что нарушен отток крови из головного мозга – довольно значительная и очень старая моя болячка, что также может быть связано с шейным отделом.

Подагра и ее причины: если по 100 бальной шкале оценить вес каждой, то к сожалению любая тянет на 100:

Питание. Раньше постоянным был только завтрак, обед далеко не всегда, ужин после 20 и поздний перекус 22-24 часа. Когда-то один из врачей назначил липидный профиль – был выявлен высокий холестерин. Мне указали на необходимость исключения продуктов животного происхождения. Я ограничил в первую очередь мясо (((., а это то как раз и было ошибкой, тк холестерин выводится из организма связываясь с именно с белками. И более того, я оставил себе именно бульоны и супы, так как первое я очень любил и мог запросто полбуханки уговорить с борщом. В сущности супы составляли тотально большую половину рациона, что очень печально в отношении подагры. Про питье воды в течение дня даже и вспоминать страшно: в течение дня даже не вспоминал об этом(.

Образ жизни – работа, стресс, алкоголь так же все по максимуму фактически не оставляют никаких шансов избежать подагры. Спорт был уже по минимуму. Отдыха не было никакого, отпусков тоже. Уже в зрелом возрасте только один раз в 2000 г в отпуск уехали на 2 недели на Черное море. Очень жаль(((

Молибден – было в 2012 году - хватанул молибдена на работе, так как не правильно работала вентиляции. За несколько дней мог получить довольно большую дозу, так как физически ощущал недомогание, которое даже сам посчитал значительным.

Стресс – тоже за гранью возможного. С 2012 года не своей воле в тяжелых судах. Впрочем и по сей день. Наверное, в общей сложности 30-40 заседаний (как на работу) и последнее очень тяжелое в декабре: я прямо почувствовал как слетает резьба внутри организма, и еще целую неделю не мог восстановиться. Сейчас пауза, но все равно подрыв оттуда состоялся колоссальный. Хотя теперь кроем науки могу похвастаться знаниям в области защиты прав собственности.

Менталитет – прямо скажу далеко не полезный для здоровья. Максимализм, во многом обеспеченный физическими недостатками с рождения все время толкает на поступки, которые очень дорого обходились. Учеба на 2-х специальностях (хт и бт), третья не официальная (микробиология)) с максимальной отдачей, параллельно нир в других вузах. Даже лихие 90-е пролетели, а я их и не заметил. В общем здоровье по жизни на последнем месте было. Теперь вот пытаюсь восстановить то, что осталось и «ввожу поправку на свой характер».

Сон – пока подробно писать не буду, чтобы Вас не расстраивать, так как сплю очень мало и очень плохо.

Уровень МК при обнаружении на начало и середину февраля 450-460. Потом 28 февраля также случайно обнаруженный скачек до 1700 (!уже на диете, никакого алкоголя и тп),- не знаю с чем связано, но факт повышения значительного был (цвет мочи, запах мочи, самочувствие, усиление болей в ступнях, креатинин у верхней планки). Промывал организм как мог – удалось сбить МК до 320-330 и держать так недели 2-3 . Сейчас имеется повышение до 460, но это я в последнее время с диетой экспериментировать стал и мясо побольше включать, так как липидный профиль поправлять надо. Видимо придется акцент на яйца и молочку снова перенести , но есть опасения как бы камни от кальция не получить. Моча мутнеет от молока(.

Липидный профиль – долгое время был очень и очень плохим, хотя и с положительной динамикой, но по счастью (ттт) кардиориски пока миновали. Кардиолог даже удивилась, сказало, что по такому случаю не грех и прямо бутылку водки выпить))). Никто никогда никаких лекарств по этому поводу не выписывал. Сейчас вот хочу привести его в норму естественным путем, но суставы подводят(((.

Давление – всегда нормой было 130-80. В принципе на этом же уровне и остается, с той лишь разницей, что пару раз видел значение 140, но уже через полчаса оно было 120-130. Системного повышения давления не было. Кардиолог также пока гипертензию исключила, а вот внутричерепное повышено и об этом ощутимо дает знать специфическая головная боль из-за обильного питья, если перестараться.

Сахар – с детства был 5.8, где-то в 20 лет стал пониже, потом опять 5.8-5.9. Сейчас на фоне диеты с приведения в порядок своей жизни стал в целом снижаться до 5.5, но иногда выдает значение 6.0-6.2 по утрам, но редко. Возможно, что это то того, что просто чаще стал замеры делать.

СОЭ – всегда или в течение последних лет 10 была на нижнем значении. Эритроциты, гемоглобин на верхнем. Сейчас на фоне увеличения доли спорта и отсутствия вредных привычек последние стали ближе к средней норме, но соэ на месте(.

Лейкоциты – очень мало(((, буквально по нижней норме или чуть ниже. Скорее всего с того момента как лечили мне в школе воспаление шейного лимф.узла. Его биопсия ничего не показала, а инфекционист только через пару лет смогла сказать, что был токсоплазмоз.

Лимфоциты – значительно выше средней нормы, ближе к краю отрезка.

Эозинофилы – то тут то там они вдруг могут быть повышены. Есть некоторое предчувствие, что проблемы суставов как-то связаны с повышением э.филов. В принципе аллергией определенной никогда не страдал, а сейчас связывая с тем, что по работе иногда приходится сталкиваться с веществами типа эпоксидной смолы, где в составе аминный отвердитель идет.

Печеночная панель сейчас в норме по всем классическим показателям, кроме липидного профиля. Раньше ГТФ зашкаливала из-за злоупотребления алкоголем, сейчас посредине

Почечная панель тоже в норме, только по натрию и хлору выше среднего значения. Ревматолог сказала, что из-за МК это.

Ревматологические показатели: АЦЦП, анти- МСВ, РФ, Igк хроническим половым инфекциям – отрицательные. Повышены только сиаловые кислоты. Как я понял из форумов РА может быть обусловлен и E.coli. Может такое быть, что бы при этом АЦЦП и анти- МСВ были на самом минимуме???? Или можно отмести РА совсем?

Динамика самочувствия – в целом стало намного лучше, и если бы не суставы, то я можно сказать - как заново родился. Как в новый год решил бросить и пить и курить, так мир стал ощущаться совсем по другому. Через месяц узнал о подагре(, но расстроился уже только из-за диеты) и побочки от уровня МК. Теперь уже иногда даже летать хочется и оптимизма в целом прибавилось. Что удивительно, раньше не мог себя заставить сидеть в позе лотоса, а сейчас нормально сижу и даже удобно))) и кстати дыхалка стала намного лучше. 10-15 минут нагрузки с пульсом в 120-150 переношу без проблем – Даже нравится, что границы расширяются и получается отвоевать хоть часть потерянного здоровья.

По остальным анализам:

Мне сейчас не получится рентгенограмму подшить, - пока нет сканера. Но я обязательно приложу. А по анализам – их много делал. Все конечно можно забить, но это пока не реально, так как пару дней точно надо будет уделить. Может скажете, что в первую очередь? И простите великодушно за сумбурное изложение
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Основное заболевание - подагра. Лечение у ревматолога.
Для исключения сопутствующей неврологической патологии необходима консультация невролога.
 

Help me

Новичок
Владимир, спасибо огромное за ответ, простите пожалуйста за паузу. Почему Ваш вердикт такой мне абсолютно понятно, но есть у меня тревога: с мочевой кислотой мне худо бедно удалось разобраться. Беспокоит меня сейчас боли, которые не очень вписываются в картину подагры и они идут только на усиление. После плавания в бассейне довольно сильно на следующий день болела вся рука и запястье, и локоть, и плечо. Как бы мне не пропустить, что-то сверх того что у меня уже есть. Ревматолог меня смотрела, мне через пару мес. к ней только. Если так пойдет, то к тому сроку уже рукой не смогу работать. А ведь мал по малу и другая рука о себе заявляет + тазобедренные суставчики. Направьте меня пожалуйста!!!!
Тут пришлось столкнуться с эпоксидным клеем, а там аминный отвердитель, на который у многих алрегия, в том числе у меня. Чтобы избавится от ее проявлений пришлось попить супрастин. Внешние проявления на руке почти исчезли и при этом отметил, что отечность суставов стала значительно меньше - можно сказать, что почти исчезла, но Боль... Понимаю, что сложно, но надо отсеять все патологии, а то пока я с подагрой разбираюсь у меня суставы могут совсем прийти в негодность, если это не подагрический артрит. Помогите мне пожалуйста.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никто не из врачей не обидится на пациента, если тот попросит осмотреть его раньше назначенного срока, аргументировано обосновав свою просьбу.
 

Help me

Новичок
Я Вам сейчас наверное глупость скажу, но мне неудобно обращаться повторно с тем же вопросом. Дали боли стали сильнее, но и тогда я сказал врачу, что становится хуже. С контролем МК тоже как-то неясно: спросил мнение врача про глюкометр с функцией измерения мочевой кислоты, но она ничего не слышала даже про возможность измерения тест-полосками. Я просто не хочу врача обижать, но подход визуально формален: осторожно спрашиваю почему аллпуринол назначили, если очевидные противопоказания (лейкоциты чуть ниже нижней границы), эозинофмилы зашкаливают, так врач удивилась и стала листать анализы, хотя они были сделаны специально перед визитом к ней. Опять же АЦЦП назначила, а анти МСВ я уже потом сам досдавал. Поймите, я просто не уверен. Надеюсь, что Вы меня поймете
 

Help me

Новичок
Извините, я сейчас, что делаю??

Владимир Воротынцев, ну или другой врач, лучше скажите: могут мои проблемы с суставами быть из-за кальция? Творога и молока в рационе всего очень много было. А с подагрой стало еще больше. Анализ на кальция был 1.5 мес. назад - 2.46 при интервале 2.10- 2.55.
 
Последнее редактирование модератором:

Help me

Новичок
Спасибо.
Владимир Иванович. А позвоночник? Должна же быть причина ухудшения? Может быть ситуация как с межреберной невралгией, путаю боли в сердце или поджелудочной
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того,чтобы выяснить причину заболевания,будущий врач сначала учится в медицинском ВУЗе и получает диплом. Затем ещё интернатура, ординатура, усовершенствования и т.д. Так формируется клиническое мышление врача. И,конечно же, виртуальная консультация не может заменить очную.
 

Help me

Новичок
Здравствуйте, Владимир Иванович. Больше всего мне нравится "клиническое мышление врача" - это главное. Остальное тоже имеет значение, но уже второстепенное. Не будет тяги к мышлению, никакая ординатура не поможет. Мне, пока я учился, пришлось на одной из кафедр медакадемии поработать пару лет - помогал с диссертациями, приборами, анализами. Научился конечно многому и даже потом еще около 10 лет плотно посвятил барьерным функциям соединительной ткани. Здесь главное, чтобы работа была призванием, а не карьерой.
С этой бякой я постепенно и сам разобрался бы, но у меня не очень много времени, если оно вообще есть :(((. Понимаете, мне элементарные вещи стало сложно делать. Пальцы и запястья сразу дают о себе знать((. Еще пару месяцев назад я в это даже и не поверил бы, а теперь страх потерять суставы. Провожу инвентаризацию возможных причин:
1. Нарушения трофики - очень возможно с учетом зашкала холестерина и к.атерогенности и привычсной работать лежа, опираясь на локти. Важный симптом - мокрые пальцы при относительно теплой погоде (около или чуть ниже нуля) ломит так, как будто я их жидкий азот опустил - никогда раньше не чувствовал такой сильной боли от холода
2. Нарушения инервации - тоже очень возможно: синдром канала запястья, канальный синдром
3. Рост остеофитов - не знаю, но симптомы очень похожи и протекает быстро. При пальпации очень болезненные бугорки на внутренней поверхности суставов
4. Подагрический артрит - возможно, но маловероятно, что доминирует. Нет связи с МК, диетой, да и боли специфические, отличаются от тех, что в стопе были. Хотя картина при подагре может быть очень многообразна - все же думаю не мочевая тут виновата
5. Нарушения в позвоночнике - исключать нельзя, так как они могут и по пп 1-3 быть первопричиной
Что еще может быть?? Инфекционный артрит исключать?
Мне 100 % к врачу нужно, но если я не дам четко тз на что смотреть, то успех маловероятен. Что бы Вы спросили у меня по симптомам? Давайте попробуем удаленно определить направление куда копать - ПОЖАЛУЙСТА
 

Help me

Новичок
Добрый день. Выкладываю снимки.

рентген 1.JPG рентген 2.JPG протокол.JPG левая 1.JPG правая 1.JPG

Что же делать? Уровень сиаловых потихоньку растет. Имеет ли смысл в таком случае рассматривать гормональные препараты соматотропин и др. Практикуют ли ревматологи это при артрозах и как сложен сам процесс, ведь надо связать эндокринолога и ревматолога?
 

Вложения

  • Биохимия 2.doc
    273,5 KB · Просмотры: 4
Сверху