Грыжа L4-L5: операция или еще что-нибудь попробовать?

OlgaZa

Новичок
Доброго времени суток! :faq:
Боль в пояснице справа периодическая, не "сногсшибательная",но нудная, жгучая:eek:.Когда стою - болит правая нога, как будто внутри натянут стальной тросик,особенно больно под коленом, то жжет, то немеет, то мурашки бегают и по икре, и по стопе. Лежать больнее всего - начинается сильная боль от поясницы,ягодицы и до стопы - так что спать удается мало:son:. Длится это состояние 8 месяцев несмотря на консервативное лечение у невролога (мовалис, мильгамма, алфлутоп, актовегин, баклосан, прегабалин, курантил, трентал, нейромедин, магнитная стимуляция, внутрикожная электростимуляция по Герасимову), мануального терапевта, иглорефлексотерапевта. Но улучшения не наступает. :( По результатам МРТ : грыжа диска L4/L5 0,7 см. Спондилоартроз.
Нейрохирург дал направление на операцию. Точно надо оперироваться, или еще есть надежда?:faq:

IMG_4010.JPG IMG_4011.JPG IMG_4012.JPG IMG_4013.JPG IMG_4014.JPG IMG_4015.JPG
 

OlgaZa

Новичок
Пройденное лечение: мовалис, мильгамма, алфлутоп, актовегин, баклосан, прегабалин, курантил, трентал, нейромедин, магнитная стимуляция №10, внутрикожная электростимуляция по Герасимову №5, мануальная терапия №5, иглорефлексотерапия №10
 

dr.dreval

нейрохирург
Точно надо оперироваться, или еще есть надежда?
Просите корректировки лечения, обратитесь лично к мануальным терапевтам форума, если после их рекомендаций улучшения не настанет, тогда эндоскопически удаляйте грыжу.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показанием к операции является отсутствие эффекта от комплексной консервативной терапии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль в пояснице справа периодическая, не "сногсшибательная",но нудная, жгучая:eek:.Когда стою - болит правая нога, как будто внутри натянут стальной тросик,особенно больно под коленом, то жжет, то немеет, то мурашки бегают и по икре, и по стопе. Лежать больнее всего - начинается сильная боль от поясницы,ягодицы и до стопы - так что спать удается мало:son:
Нет ни одного снимка "спереди".. К мануальному терапевту, который знает что в организме есть мышцы, а также умеет их диагностировать и работать с ними.
 

OlgaZa

Новичок
Нет ни одного снимка "спереди".. К мануальному терапевту, который знает что в организме есть мышцы, а также умеет их диагностировать и работать с ними.
Поясните пожалуйста насчет "спереди": какое-то исследование нужно ещё сделать? А второй вопрос очень сложный: как пациенту определить, обладает ли мануальный терапевт вышеупомянутыми знаниями и умениями?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поясните пожалуйста насчет "спереди": какое-то исследование нужно ещё сделать?
Это когда "фотографируют" спереди...:aga: любой, хоть МРТ, хоть обычный рентген....
второй вопрос очень сложный: как пациенту определить, обладает ли мануальный терапевт вышеупомянутыми знаниями и умениями?
Это и для меня вопрос малопонятный. ..:shy:
 

Lari

Пожарница
...А второй вопрос очень сложный: как пациенту определить, обладает ли мануальный терапевт вышеупомянутыми знаниями и умениями?

Алгоритм действий мануального терапевта при первой встрече с пациентом:
1. Беседа с пациентом (жалобы, анамнезы болезни и жизни).
2. Изучение рентгенограмм или (и) МРТ, результатов других исследований (УЗДГ, ЭНМГ и т.д.)
3. Мануальное и неврологическое обследование (иголочкой поколоть, молоточком постучать, проверить неврологические симптомы).
4.На основании жалоб пациента, течения заболевания, результатов проведённого обследования устанавливается диагноз.
5. Проведение сеанса мануальной терапии (обязательно начинается с массажа, а затем уже выполняются ПИР, мобилизация, манипуляция, миофасциальные техники).

>>>ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ<<<
 
Сверху