Кифоз? Как лечить?

Александр_Р

Новичок
Здравствуйте!

Меня зовут Александр, 26 лет. Сутулость появилась в детстве, лет в 12-14 вырос с 160 до 180 см за короткое время. В то время обстоятельно не лечился, изредка стоял у стенки.

Сейчас мне очень не нравиться как выглядит моя спина. Чувствую постоянную зажатость, в добавок заработал шейный остеохондроз (со всеми вытекающими), из за большого количества "сидячки" за компом.
Я понимаю что нужно заниматься физ упражнениями, Лфк. Но в интернете много мусора.

Вопрос к докторам и людям в теме.

1) Предварительный диагноз, какова схема лечения?
2) Работающие методы исправления осанки.(здесь я полагаю нужен индивидуальный подход, что закачиивать а что растягивать?)
3) Посоветуйте специалиста по моей проблеме в г.Новосибирск. (Врач, клиника, курсы ЛФК)
4) Каков прогноз лечения.

Спасибо за внимание, жду ваших ответов.
710415d18e7f.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр_Р, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Такая осанка у большинства представителей сильного пола, которые не уделяют внимания последний раз занимались физкультурой в школе или в ВУЗе.
Исправить ситуацию можно двумя путями:
1. Заняться общефизической подготовкой (ОФП) дома или на ближайшей спортплощадке. Отжимания от пола, приседания, подтягивания и подъёмы переворотом на перекладине, отжимания на брусьях, упражнения с гантелями, медленный бег.
Финансовые затраты минимальные.
2. Пойти в тренажёрный зал и выполнять 8 -12 упражнений на различных снарядах по очереди. Проходить всё трижды. Посещать зал 3 раза в неделю.
Это будет , конечно, дороже.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым...
Да, имеется некоторая мышечная асимметрия.. Но упражнения вполне способны помочь..
 

Александр_Р

Новичок
Владимир Воротынцев, AIR Спасибо за ваши советы!

1) С упражнениями все понял, кстати нашёл тут книжечку:
b283900cb353t.jpg
4069de33a724.jpg

Подскажите подойдет ли данный тип тренировки для моего типа искривления и как вам сам изложенный принцип. Если подходит, отфотаю таблицу с конкретными упражнениями и иллюстрациями к этому комплексу. Думаю многим было бы полезно!

2) Догадываюсь, что лучшего результата можно добиться при комплексном подходе. Из этого вытекают несколько вопросов:
а) Нужен ли массаж, совмещая с тренировками для расслабления перенапряженных мышц? Иллюстрация с зонами гипертонуса (по собственным ощущениям):
б) Как можно изменить привычку сутулиться? (мышечный стереотип) Есть ли комплекс упражнений? Работают ли электронные напоминатели (сигнал при отклонении от определённого угла)?

3) Как прорабатывать мышечную асимметрию?

Прошу всех кто может ответить по пунктам!
 
1) Предварительный диагноз, какова схема лечения?
2) Работающие методы исправления осанки.(здесь я полагаю нужен индивидуальный подход, что закачиивать а что растягивать?)
3) Посоветуйте специалиста по моей проблеме в г.Новосибирск. (Врач, клиника, курсы ЛФК)
4) Каков прогноз лечения.
1. Шейермана-Мау
2. Не существует
3. Не владею информацией.
4. Никакие, деформация не устранима.
 

Finch

Новичок
Я не врач но видно что ситуация не ок. Шейермана-Мау и клиновидные позвонки. Сделай рентген и все станет ясно.
А ты разогнуться можешь вообще? Стать по стойке смирно. Тест у стены проводил? Можешь коснуться пятками, 5-й точкой, лопатками и затылком(не закидывая голову назад)???
У меня была похожая ситуация, но не на столько печальная. За 1.5 года мучений выпрямился я конкретно. Раньше ходил под ноги смотрел а теперь только вперед, по началу было не удобно и спотыкался, но со временем привык, держать спину ровно. Хотя до сих пор тяжело целый день ровненьким ходить. ЛФК помогло, теперь осталось в зале мяса накидать и вообще не будет видно =) Если интересует в лс покажу до и после =)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
1. Шейермана-Мау
2. Не существует

Доктор

2) Работающие методы исправления осанки.(здесь я полагаю нужен индивидуальный подход, что закачиивать а что растягивать?)

существует. Вопрос в степени и возможностях, а система существует. НО это не лечебное, а скорее спортивное решение.
 

Александр_Р

Новичок
SvetlanaV, Finch спасибо за ответы.
Я вот тоже не верю, что ситуацию нельзя улучшить. Понятно что сами кости не исправить, но осанка это ведь не только конструкция позвоночника, это в огромной степени привычка, мышечная память, дисбаланс в развитии мышц... Любое состояние можно либо улучшить либо ухудшить на какие то проценты, значит есть смысл искать способы.

Мне кажется, что врачам мануальщикам тут действительно нечего "вправлять". И таблетки тут бесполезны. Поэтому и такие однозначные ответы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что-то совсем вы, Александр, скисли. Вы практически здоровы! Никакого юношеского гиперкифоза и в помине нет! Имеющийся незначительный мышечный дисбаланс, ежели он отравляет вам жизнь, можно легко устранить с помощью массажа. Займитесь собой и перестаньте искать несуществующие болезни.
 

Finch

Новичок
SvetlanaV, Finch спасибо за ответы.
Я вот тоже не верю, что ситуацию нельзя улучшить. Понятно что сами кости не исправить, но осанка это ведь не только конструкция позвоночника, это в огромной степени привычка, мышечная память, дисбаланс в развитии мышц... Любое состояние можно либо улучшить либо ухудшить на какие то проценты, значит есть смысл искать способы.

Мне кажется, что врачам мануальщикам тут действительно нечего "вправлять". И таблетки тут бесполезны. Поэтому и такие однозначные ответы.
Скажу тебе так, это не просто.
1. Очень тяжело отвыкнуть от состояния креветки.
2. Постоянные упражнения и контроль осанки. Правильно, ходить, сидеть, стоять. В общем новый двигательный стереотип.
Ну и конечно самое главное не унывай, за 1 день ничего не сделать. В твоем возрасте это займет много времени, возможно и не один год. А снимок я бы на твоем месте сделал бы. Чтоб точно знать есть ли клиновидные позвонки.
Становая и и присед очень ровняют спину)
 

Finch

Новичок
SvetlanaV, Finch спасибо за ответы.
Я вот тоже не верю, что ситуацию нельзя улучшить. Понятно что сами кости не исправить, но осанка это ведь не только конструкция позвоночника, это в огромной степени привычка, мышечная память, дисбаланс в развитии мышц... Любое состояние можно либо улучшить либо ухудшить на какие то проценты, значит есть смысл искать способы.

Мне кажется, что врачам мануальщикам тут действительно нечего "вправлять". И таблетки тут бесполезны. Поэтому и такие однозначные ответы.
У меня все началось примерно в твоем возрасте, когда была неудача в любовных делах. Девушка, которая мне очень нравилась, сказала что я очень сутулый и худой. С тех пор меня "перемкнуло", девушку конечно я забыл и с этим проблем нет. В общем я начал работать над собой. В итоге бросил курить и пить, ровненький и + 15 кг веса. Искренне желаю тебе удачи, потому что сам прошел через это и понимаю тебя ;)
 
Доктор

2) Работающие методы исправления осанки.(здесь я полагаю нужен индивидуальный подход, что закачиивать а что растягивать?)

существует. Вопрос в степени и возможностях, а система существует. НО это не лечебное, а скорее спортивное решение.
Вы владеете материалом, что такое б-нь Шиермана-Мау?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Вы владеете материалом, что такое б-нь Шиермана-Мау?

доктор - я не про б-нь Шиермана-Мау

а про

2) Работающие методы исправления осанки.

методы есть - вопрос в степени и возможностях.... в том числе заболеваниях - и насколько я понимаю Ваш диагноз - не окончательный - не так ли?
 
доктор - я не про б-нь Шиермана-Мау

а про

2) Работающие методы исправления осанки.

методы есть - вопрос в степени и возможностях.... в том числе заболеваниях - и насколько я понимаю Ваш диагноз - не окончательный - не так ли?
хорошо, давайте пойдём другим путём )))
Как вы мыслите, что такое осанка и что её формирует
 

SvetlanaV

Активный пользователь
начнем с того, что я дилетант - ок:) и вам меня поставить на место с уровнем Ваших знаний - раз плюнуть) ок - я по-дилетантски.

С моей точки зрения осанка - это уровновешанный центр тяжести - как оно предусмотрено природой. - Есть идеальные картинки в инете - всякий может посмотреть. Различные нарушения - асимметрии мышечные в частности - но и изменения костных структур формирует смещения те или иные. Например существуют различия между сколиотической осанкой - возвратное состояние и натуральным сколиозом - невозвратное состояние - по крайней мере нет данных о вылечивании истинного сколиоза. Пока все верно?

так вот существуют методы устранения мышечных асимметрий. Что в свою очередь ведет к перемещению центра тяжести к норме. НО все зависит от степени изменений (особенно необратимых) и возможностей организма. Точка невозврата существует.

А теперь я готова выслушать - в каком месте я ошибаюсь!
 
Последнее редактирование модератором:
начнем с того, что я дилетант - ок:) и вам меня поставить на место с уровнем Ваших знаний - раз плюнуть) ок - я по-дилетантски.
Вы меня подозреваете в том, чего у меня и в мыслях не было. Просто я верю в то, что единственный способ донести любую информацию до собеседника это правильно задавать вопросы. Это позволяет определить уровень его информированности по текущему вопросу и заставляет его рефлекторно подняться над имеющейся у него информации, тем самым стать восприимчивым для новой информации. Если человек имея определенный объём знаний, сформировал мнение что он думает о проблеме правильно, то он никогда не воспримет информацию извне, он ведь уже познал истину и все что выходит за эту схему встречается в штыки, такова особенность человеческого сознания. Поэтому нужно задать вопрос, если вопрос задан правильно, то сознание попытается ответить на него имеющимся багажом и если ответ не будет найден, то сознание затребует дополнительную информацию.
 
Сверху