Грыжа и протрузия. Нужна помощь в описании МРТ

free_king

Новичок
Здравствуйте!
немного истории. всё началось в 2000-м с того, что поутру не мог встать с постели. накануне была физ нагрузка по уборке снега с крыши. проколовшись неделю диклофенаком стал ходить. но... правая нога стала как-бы онемевшая. через пару недель прошло. в этом промежутке посетил врача (хирург) т.к проживал тогда в сельской местности и другого врача не было. сделали рентген снимок. врач мне сообщил , что у меня выпрямляется позвоночник и от этого ещё никто не умирал.
далее начались проблемы с тем что было невозможно стоять больше 5 минут. постепенно научился с этим жить. т.е постоянно тянущая умеренная боль в пояснице. при небольших обострениях пил диклофенак, иногда 1-2 укола. и так до 2007-го когда был сделан следующий снимок, выявивший грыжу диска. была консультация в специализированном центре, где врач уже выступил в качестве менеджера по продажам всяческих процедур которые в этом же центре и оказывают. мне это на тот момент оказалось не по карману (ипотека ;)). прогресс как мы знаем не стоит на месте, и вот уже МРТ стало доступным для простых обывателей. и в 2011-м в описании оказались уже 2 грыжи (снимок приложен). не давно был переезд и соответственно обострение заставившее меня более ответственно отнестись к этому вопросу. очередное МРТ (прикладываю), где мне сообщают об 1 грыже и 1 протрузии. как это понять? и меня беспокоит на свежем снимке область обведённая красным. там какие-то процессы или просто срез снимка такой?
неделю изучаю форум и теперь не могу понять каким образом грыжа не секвестировалась за это время (так мне сказал врач на консультации в очередном вертеброневрологическом центре)?

2011 год
2011.JPG

2015 год

IMG_1133.JPG
искренне надеюсь на помощь
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Большинство грыж МПД не секвестрируются. Так что будьте спокойны. А вот обратиться к мануальному терапевту желательно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт устранит миофасциальный синдром, функциональные блоки ПДС. Разучит с Вами комплекс ЛФК. Всё это вместе позволит избавиться от симптомов заболевания и вернуть высокое качество жизни.
 

free_king

Новичок
Владимир Воротынцев, подскажите пожалуйста что такое миофасциальный синдром и функциональные блоки ПДС?

помощь в описании мрт актуальна )
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху