Консервативное лечение в моем случае?

Сергей Ломов

Новичок
Поясничный лордоз сохранен в положении ,небольшой левосторонний сколиоз.
Высота и интенсивность МР сигнала по Т2 от межпозвонковых дисков Th12-L2,L5/S1 неравномерно снижена(проявление дегидратации), остальных дисков исследуемой зоны сохранена.

Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5/S1 размером 0,7см с распространением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое с его сужением, с компримирующим воздействием на левый нервный корешок и прилежащие отделы дурального мешка: сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне до 1.5см.

Дорзальные диффузные протрузии дисковL1/L2, L2/L3, L3/L4, L4/L5, размерами по 0.3 см распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон на соответствующих уровнях с их умеренным сужением.

неровность замыкательных пластинок и грыжи Шморля глубиной до 0.7см, дистрофические изменения в телах позвонков.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга, заканчивается на уровнеL1-L2 и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Признаки гемангиомы в теле L2 позвонка размером до 0,9 см диаметром.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сергей Ломов, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Сергей Ломов

Новичок
При грыже L5/S1 размером 0,7 см назначены следующие препараты: Мумие, Янтарная кислота, экстракт Алоэ(иньекции) Мильгамма, Пентоксифиллин, Диклофенак, Мидокалм, Глюкозамин+Хондроитин комплекс, Индометацин.

Целесообразно ли такое назначение?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Умеренно щадящий образ жизни..
 

Сергей Ломов

Новичок
Беспокоит-то что?
боль в пояснице, временами отдает в левую ягодицу, реже под колено. Cейчас во время лечения: уколы алоэ, мумие, мильгамма, глюкозамин+хондроитин комплекс, пентоксифиллин, индометацин, диклофенак, мидокалм, янтарная кислота. под колено не отдает, бывает, что в левую ягодицу, стационар не посещал, хожу самостоятельно на физиолечение, магнитное одеяло и ультразвук с гидрокортизоном.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с Леонидом Михайловичем, но диклофенак заменил бы на любой из ингибиторов ЦОГ-2 ( нимесулид, мелоксикам, целекоксиб).
Желательно пройти курс мануальной терапии.
 

Сергей Ломов

Новичок
Доктор Ступин, я писал вам в профиль но вы не ответили, прочитав ваш тамошний статус, решил написать вам тут : Здравствуйте! Будьте добры, оцените ситуацию, я дополнил тему.

Вопрос к докторам и знающим людям, как мне теперь поступить в данной ситуации?? В настоящее время благодаря диагнозу испытываю подавленное моральное состояние, искренне надеюсь, что изменив образ жизни, перестав применять свободные веса, и поднимать тяжести, а так же пережив период, который как я понял является именно сейчас обострением, в состоянии наибольшего покоя для позвоночника, затем начав укреплять мышцы ЛФК и плаванием, удастся сократить размеры грыжи, хотелось бы так же узнать, можно ли исходя из ее расположения, применять какие либо упражнения, которые будут втягивать ее обратно, изгибая спину например или еще как....

лечение в настоящий момент применяю такое:уколы алоэ, мумие, мильгамма, глюкозамин+хондроитин комплекс, пентоксифиллин, индометацин, диклофенак, мидокалм, янтарная кислота. под колено не отдает, бывает, что в левую ягодицу, и то стало реже... стационар не посещал, хожу самостоятельно на физиолечение, магнитное одеяло и ультразвук с гидрокортизоном. Пентоксифиллин применять не стал, плохо сказывается на моей нервной системе, вызывая постоянный страх и тревогу, без него спокойнее. Чем мне можно поддержать моральное состояние? Потому как такой диагноз выбил меня из колеи и мне тяжело собраться с силами. Впереди консультация нейрохирурга, думаю, что предложит операцию , но я не хочу ее делать, я хочу бороться с недугом своими силами и идти до победы!!!! Уважаемые доктора и остальные специалисты по данному вопросу, подскажите, как нужно грамотно поступить в данной ситуации??

Полужесткий корсет одеваю когда сажусь за компьютер, и при выходе из дому, в остальном обхожусь без него...Можно ли мне уже заниматься лфк или нужно дождать момента, когда боли уйдут без лекарств.
 

gudkov

Активный пользователь
Кого "втягивать то обратно"))) До какой "победы", куда "идти"? Грыжа небольшая, ничего особо нетерпимо не болит. Не таскать тяжести центнерами, не наклонятся глубоко, больше ходит, за полгода-год, все рассосется и зарубцуется)) И это прекращать тратить деньги на всякую фигню типа мумие.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ситуация пограничная... Так как имеется сколиоз, мы можем предположить мышечно тоническую асимметрию, как причину проблемы.. Хотя, может быть и компрессия грыжей.. Если действовать методом исключения, то что нибудь одно следует убрать для лучшего понимания ситуации.. Идеально, чтобы был специалист, хорошо знающий мышечную патологию и умеющий работать с мышцами.. Если снять мышечно-тонический синдром и станет легче, то потом присоединить по оптимальной схеме выполнение восстановительных упражнений..
 

Alnaetz

Новичок
Позитивно настраивайся на тежелий труд, слежу за форумом примерно полтора года(в сентябре 2013 сам стал щасливим обладателем секвестра l5s1 13мм, в ногу отдавало ппц поначалу тянуло всю ногу, потом в ягодице, стопе и голени) врачи(нейрохирурги) запугивали мол забудь про спорт пошли под нож(професия у них такая), неврологи говорили кушать таблеточки и всякие там електрофорези и тд. Не внушало мне ето доверие ибо понимал что уколи и таблетки не повлияэт никак на грыжу. Решил искать ответ на вопрос как з етим боротьса?
нашол етот форум и попал сразу на тему Гудкова и понял если он смог знач и я смогу, пол года практически никаких осевых нагрузок , потом бег бруся турник летом плавание на озере зимой Буковель лыжы(только чорные горки-народу меньше) боль утихала но не проходила, 2 недели назад утром проснулся встал с постели пошол на работу и понял шо ногу не тянит больше(хз шо там произошло или нерв освободился или грыжа уменшилась(розсосалась) но боль ушла а ето самое главное. Время лечит, комуто надо год , кому два , все индивидуально. Вера в себя ето самое главное:victory:
 
Сверху