Протрузия диска + спондилоартроз, остеохондроз

Наталья5

Новичок
Уважаемые доктора!
Мне 53 года, рост 164, вес 73 - 75 кг.
Диагноз: КТ - центральная протрузия 0,5 см L4-L5. Деформация и склероз нижних суставных поверхностей до 950 ед. (спондилоартроз поясничного отдела), вертероброгенная радикулопатия L5 справа. По рентгенограмме (верхне-грудной отдел) - субхондральный склероз замыкательных пластинок, небольшое сужение м/п. пространств; (шейный отдел) делалась 8 лет назад - суб/хонд. склероз замыкательных пластинок С6-С7. Лечение поясницы проходила дважды (мовалис, трентал, спазган, никотиновая кис-та, электрофорез на поясницу), хватает где-то месяца на два, затем опять ноющие боли, печет поясница, шея, "кол" в левой лопатке, натяжение в ноге сзади, иногда боль в голени спереди. В течение 7 лет регулярные прострелы в уши, в последнее время в жару болит голова в висках и лобной части (уши и давление в норме). По жизни поднимала большие тяжести, работала по 14 часов продавцом, сейчас не работаю, нагрузки нет, улучшений особых тоже. Боли надоели.
Каждый день натираю спину мазью. Сопутствующие заболевания: язва желудка и 12 -пер. кишки, узлы щитовидки, варикоз нижних конечностей.

Можно ли мне делать физические упражнения? Посмотрите, пожалуйста, мои снимки и порекомендуйте комплекс упражнений для всей спины.

%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20003.jpg


%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20004.jpg


%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20001.jpg


%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20002.jpg
 

Наталья5

Новичок
Ув. доктора. У меня неполадки с позвоночником. Спондилоартроз и протрузия диска п\кр. отдела, спондилоартроз верхне-грудного отдела, шея тоже болит давно, но было терпимо. Были прострелы в уши, но сейчас они стали регулярными ( лор проверял- все нормально). Не подскажите, что это такое? Прострелы длятся месяца два.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз - прострелы в уши

Были прострелы в уши, но сейчас они стали регулярными ( лор проверял- все нормально). Не подскажите, что это такое? Прострелы длятся месяца два.
Расскажите подробнее про "прострелы". Симметрично? Когда возникают? есть ли временная связь с чем-то? Как распространяются? Откуда начинается? Возникают при этом еще какие-нибудь ощущения? Подробнее. Что проверял отоляринолог. Были обследования слуха. Не появилось ли чего-нибудить необычного и нового за последние 2-3 месяца. Неважно, что, расскажите.
 

Наталья5

Новичок
Ответ: Остеохондроз - прострелы в уши

Остеохондроз - прострелы в уши

Уважаемые доктора, спасибо за консультацию!

Ирина Игоревна написал(а):
Остеохондроз - прострелы в уши
Прострелы уменьшаются или ухудшаются при различных положениях головы?
При обострении шейного остеохондроза начинаются прострелы в уши. Прострелы не ежеминутные, а периодические в течение дня. Положение не отслеживала. Работа за компьютером в течение 3 - 4мес. по три - четыре часа в день вызвала обострение шейного хондроза.
 

Наталья5

Новичок
Ответ: Остеохондроз - прострелы в уши

Расскажите подробнее про "прострелы". Симметрично? Когда возникают? есть ли временная связь с чем-то? Как распространяются? Откуда начинается? Возникают при этом еще какие-нибудь ощущения? Подробнее. Что проверял отоляринолог. Были обследования слуха. Не появилось ли чего-нибудить необычного и нового за последние 2-3 месяца. Неважно, что, расскажите.
Доктор Гусейнов, мне нужна консультация по поводу вашего ролика с упражнениями для шеи. Посмотрите,пожалуйста, личные сообщения - отправленные, через навигацию
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз - прострелы в уши

Уважаемая Наталья5! Для того, что дать совет должно составиться представление (мнение) о ситуации. Я и врачи задавали Вам вопросы именно для этого. Вы на них не ответили. Понимаете, у врачей сомнения, что "прострелы" (а до сих пор непонятно, что Вы имеете в виду) связаны с шейным отделом позвоночника. В личку сейчас загляну, но не уверен, что смогу дать севет.
 

Наталья5

Новичок
Ответ: Остеохондроз - прострелы в уши

Доктор Гусейнов, все понятно, будем выполнять, спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз - прострелы в уши

я еще раз прошу участников форума не обсуждать ЛС открыто. Желаете общаться интимно - не выносите на всеобщее обозрение. Некорректно.
 

Наталья5

Новичок
Ответ: Остеохондроз - прострелы в уши

Уважаемые доктора,здравствуйте. Давно не была на форуме. По вашей рекомендации сделала МРТ шейного отдела поз-ка: "Шейный отдел имеет кифотическую деформацию с вершиной в сегменте С5-С6. Соотношение тел позвонков не нарушено. Определяется снижение высоты и гидрофильности м\п диска С5-С6. В сегменте С5-С6 определяется неравномерная ( больше правосторонняя) циркулярная протрузия диска до 0,3 см, умеренно компримирующая дуральный мешок. Изменений МР-сигнала от тел позвонков и структур спинного мозга не выявлено."
После МРТ прошла курс лечения, сейчас прострелы в уши возобновились, стало чаще натяжение в затылке и дальше на макушку и темя, как правило, после чтения книги (сижу вахтером на вахте), иногда от шеи к щеке слева . Шея крутится нормально. Болит плечо слева. Посоветуйте упражнения для устранения прострелов и натяжения. Врач покрутил шеей, написал "синдром цервикалгии", прописал укольчики, насчет прострелов ничего не посоветовал. Они мне надоели, в голове шумит . Заранее спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Остеохондроз - прострелы в уши

Прочитал только 2 последних сообщения. Что такое ЛС не знаю. О характере проведённого лечения тоже не в курсе. Попытаюсь объяснить. Шея крутится нормально вследстивие избыточной подвижности среднего отдела шеи при почти отсутствии подвижности в верхнем и нижнем. В такой ситуации обычно имется выраженнейшее напряжение и укорочение подзатылочных мышц слева , сзади , справа. Но на уровне С0-С1 более выраженное справа , а на уровне С1-С2 слева.
Теоретически рассказывать про упражнения - дохлый номер. Я по 30-40 мин. объясняю лично показывая каждую точечку - и то несколько раз необходимо , чтобы пациент хоть что то понял. Пробую - движения должны быть плавными , очень медленными с микроскопической амплитудой и только на уровне череп - 1 позвонок и 1 позвонок - 2 позвонок. Ни в коем случае не должны участвовать нижерасположенные сегменты !!! Движения чуть покачивающие вперёд-назад , вправо - влево , вращательные очень лёгкие , расслабляющие. Извини , осмысливать упражнения и корректировать нагрузку прийдётся самой...:prankster2:
 
Сверху