Задняя диффузная грыжа диска С5-С6, как лечить?

Лакшми

Новичок
Здравствуйте, уважаемые!
Пришла вот и у меня беда, откуда не ждали...Посоветуйте, какое лечение лучше в моем случае...Вся беда в том, что приступы случаются довольно часто и начинаются с дикого головокружения, тошноты до рвоты...затем головокружения уменьшаются и начинаются спазмы и небольшая боль в шейно-плечевом отделе.... Все бы ничего, но - головокружения....не могу с постели встать первые дни...Как работать, с больничных не вылажу...Все началось сравнительно недавно - с конца января 15. Месяц в больницах, потом снова приступ...в больницу уже не поехала, нет сил, пью и колю, что в больницах практически...
Физио процедуры тоже не все показаны - узлы в щитовидке...

Вот выписка с МРТ
Задняя диффузная грыж диска С5/С6, размером 0,3 см, деформирует прилегающие отделы дурального мешка и распросртаняется на межпозвонковые отверстия. Эффективный сагиттальный просвет позвоночного канала на данном уровне 1,1 см. Задние медианные протрузии дисков С3/С4, С4/С5, размерами 0,2 см, компремируют прилегающие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений.

IM000003-(5).gif IM000013.gif Кадр DICOM_.jpg Кадр DICOM_Копировать0.jpg Кадр DICOM0.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Посоветуйте, какое лечение лучше в моем случае.
Чтобы вести речь о лечении, нужно разобраться с диагнозом.
У Вас есть выписки из стационара, заключения невролога, эндокринолога, анализы? Давайте начнём с этого. Есть ли прямой снимок шейного отдела?
И ещё. Очень важно описание самого первого приступа: положение тела и головы в этот момент, что спровоцировало. Далее, само головокружение - вращение вокруг или внутри головы, периодичность и продолжительность приступов...
 

Лакшми

Новичок
У эндокринолога я не наблюдаюсь, препараты никакие не пью, об узлах знаю по УЗИ. Анализы из стационара все хорошие (к сожалению нет возможности сделать скан, но поверьте на слово). При первом поступлении в больницу была некая неустойчивость в позе Ромберга. Лежала в двух больницах подряд. Диагноз первой: начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения на фоне гемодинамических изменений магистральных артерий головы, с наклонностью к вегетососудистым кризам смешанного характера, с синдромом внутричерепной гипертензии, ликвородинамическими нарушениямия + остеохондроз, грыжа, миотонический, нейроангиодистонический синдромы.
Диагноз второй: Дискогенная радикулопатия С 6,7 со стойким выраженным болевым синдромом, нейротрофическими нарушениями + остеохондроз, грыжи....
Первый приступ головокружения, как я помню возник на фоне резкой кратковременной головной боли ночью, а утром я уже не могла встать с постели (Но тогда я попила мексидол 5 дней, полежала дома и пошла на работу) ...Второй буквально через неделю приступ: лежа в постели, работала с компьютером шея была на подголовнике кровати и вдруг резко тошнота, давление, стационар (уже в стационаре боли)... Что характерно, третий приступ головокружения (через две недели после выписки) вроде внешне ничем не был спровоцирован, а утром - та же картина - головокружения...., потом зажатость в шее...
А вот какие они .....Скорее внешние, хотя....не могу точно сказать. В первом случае лежа голова не кружилась, во втором - ворочаешься на бок - кружится....
Прямые снимки только такие, видно ли там что?

н.jpg н1.jpg н2.jpg н3.jpg н4.jpg
 

doc

Врач
Анализы из стационара все хорошие (к сожалению нет возможности сделать скан, но поверьте на слово).
На слово не верю.
Первый приступ головокружения, как я помню возник на фоне резкой кратковременной головной боли ночью, а утром я уже не могла встать с постели
Если помните, уточните локализацию головной боли: виски, лоб, половина головы?
Пока из того, что есть: противопоказано класть голову на подголовник, особенно высокий, особенно с наклоном головы вперёд. Это же касается размеров подушки - ни в коем случае не большая.
Нужен осмотр шеи толковым мануальным терапевтом, владеющим диагностикой и лечением мышц.
Снимки нужны, чтобы увидеть статику шейного отдела и возможную асимметрию сторон.
 

Лакшми

Новичок
боль была слева в самом верху головы (макушки?) ... снимки - это все, что есть....высоких положений головы уже стараюсь избегать.. т.е. мануалка возможна? или лучше как-то другими способами?...а что в анализах более всего интересно, постараюсь выписать..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лакшми, Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Всё возможно, если это необходимо. Для начала надо понять, в чём причина.
Получается, что приступы позозависимы и поначалу возникали в постели и даже во сне.
Было бы хорошо увидеть оригиналы (сканы) документов и особенно заключения неврологов. Провокационные пробы проводили? Выводы?
 

Лакшми

Новичок
постараюсь сделать сканы...Провокационные пробы - это что? Ну, наверное, если спрашиваю - не проводились. :) Да у меня как то все с постели начинается...подушки уже меняла, и так, и сяк...на жестких - напряжение в шее, на плоских и мягких - пока подобью под себя - всю шею выкручу...прямо хоть не ложись..
Лакшми, Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/


Да, вроде основное уже все описала. Живу в Московской области, Химки, офисный работник, всю жизнь за компом....лет мне 49...
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошая новость. Ваши головокружения ни каким образом не связаны с грыжей.
Плохая - причин может быть несколько.
Необходимые исследования:
1. Рентген ШОП с максимальным разрешением и прицельный рентген унко-вертебральных сочленений.
2. Рентген 1-го шейного позвонка через открытый рот в прямой проекции.
3. УЗДГ сосудов брахеоцефальной области.
По результатам можно будет подумать дальше...
Работать лежа за ноутом Вам категорически запрещается!
 

Лакшми

Новичок
Хорошая новость. Ваши головокружения ни каким образом не связаны с грыжей.
Плохая - причин может быть несколько.
Необходимые исследования:
1. Рентген ШОП с максимальным разрешением и прицельный рентген унко-вертебральных сочленений.
2. Рентген 1-го шейного позвонка через открытый рот в прямой проекции.
3. УЗДГ сосудов брахеоцефальной области.
По результатам можно будет подумать дальше...
Работать лежа за ноутом Вам категорически запрещается!

Спасибо за ответ.
Эти все обследования может назначить невролог? Это все же связано с позвоночников или что-то другое?

Да, надо бы срочно раздобыть сканер... Леонид Михайлович, в стационаре делали УЗДГ сосудов брахеоцефальной области.
Негрубая деформация ВСА слева, в остальном патологических изменений по брахиоцефальным артериям не выявлено. Признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий в костном канале...
 
Последнее редактирование модератором:

Лакшми

Новичок
doc, Леонид Михайлович, спасибо за отклики и наводку, что это дело может быть и в сосудах...прошла полное УЗИ сосудов (со сканом до сих пор проблемы) оказалось дело не столько в ВСА...левая позвоночная артерия имеет с-изгиб, а правая - врожденно более узкая, вкупе с хоть и небольшой грыжей и остеохондрозом, скорее всего создается такой эффект....раньше как-то вот обходилось, а теперь вот приключилось....
 
Сверху