Грыжа L5-S1 3,2 мм. Дегенеративно-дистрофические изменения L5-S1. Спондилоартроз

IVS

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и со-болячники!
Мне 36 лет. Спина в пояснице болит как минимум 15 лет, но не очень сильно. В-общем, жить можно.
Вдруг месяц назад попытался встать из сидячего положения и не получилось - не работают мышцы бедра фронтальные (прошу прощения за собственные формулировки) и острая боль при попытках. Ложусь на кровать - поднимаю и укладываю ноги руками. Но когда встаю, то всё нормально - могу ходить и только ощущение что напряжены эти мышцы или устали. Так повторилось через 2 недели. Потом опять через 2 недели. Теперь то каждый день, то через день-два.
Пошел к ортопеду. Он сказал может быть миозит бедер после гнойной ангины и что у мня остехондроз и направил на МРТ. Заключение:
"На серии МРТ-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, физиологический поясничный лондроз сглажен.
Интенсивность МР-Сигнала на Т2-ВИ и высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена. Межпозвонковый диск дегенерирован, снижен по высоте. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, с множественными костными разрастаниями.
В сегменте L5-S1 определяется грыжа межпозвонкового диска размером 3,2 мм с признаками нестабильности.
Передняя и задняя продольная связки неравномерно уплотнены, максимально на уровне L3-S1. Гипертрофия желтых связок спондилоартроз.
Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.
Заключение: МР-картина дегенероативно-дистрофических изменений диска L5-S1. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Спондилоартроз. Рекомендации: консервативное лечение."
Ортопед сказал, что поколет озон в грыжу и вокруг, капельницы с озоном, облучение крови и массаж. Обойдется мне такой курс лечения в 40 тыс. руб. Про миозит бедер ортопед уже не говорил, сказал что точно проблема в грыже.
В интернете кто пишет, что есть польза от озона, кто пишет - враньё, миф.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Желательно по пунктам. К каким врачам сходить. Какие процедуры целесообразны в моём случае. Заранее выражаю огромную благодарность за любую инфо по существу вопроса.
 

La murr

Администратор
Команда форума
IVS, Игорь, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
  • Like
Реакции: IVS

IVS

Новичок
13.png 14.png 15.png 16.png 17.png 18.png 19.png 20.png 21.png 22.png 23.png 24.png 25.png мрт1.png мрт2.png мрт3.png

мрт4.png мрт5.png мрт6.png мрт7.png мрт8.png мрт9.png мрт10.png мрт11.png мрт12.png

Опять сегодня упал и не мог подняться, только ползал.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Нужна консультация мануального терапевта, имеющего представление о миофасциальных синдромах. Не совсем понятен термин "фронтальные" в данном контексте. Пишите простым русским языком - мышцы передней части бедра, задней или внутренней поверхности и т.п.
Я понял, что проблемы в разгибателях бедра? Если так, то в первую очередь нужен осмотр сАмых глубоких мышц поясницы и даже скорее живота - подвздошно-поясничных. И, конечно, квадратных бедра (хотя навскидку кажется, что они если и задействованы, то вторично).
Методы лечения определяются после ручной диагностики. Лично я грыжу бы вообще не трогал, тем более всякие озоны и прочее.
 

IVS

Новичок
Нужна консультация мануального терапевта, имеющего представление о миофасциальных синдромах. Не совсем понятен термин "фронтальные" в данном контексте. Пишите простым русским языком - мышцы передней части бедра, задней или внутренней поверхности и т.п.
Я понял, что проблемы в разгибателях бедра? Если так, то в первую очередь нужен осмотр сАмых глубоких мышц поясницы и даже скорее живота - подвздошно-поясничных. И, конечно, квадратных бедра (хотя навскидку кажется, что они если и задействованы, то вторично).
Методы лечения определяются после ручной диагностики. Лично я грыжу бы вообще не трогал, тем более всякие озоны и прочее.
Большое спасибо за уделённое мне время! Я очень огорчен тем, что в любой момент могу упасть и не получится встать без помощи, но не хотелось бы сделать хуже и попасть в коляску. Вы не подскажете к кому можно обратиться в Санкт-Петербурге? Или как найти хорошего специалиста в этой области?
 

doc

Врач
Затрудняюсь советовать. Питерских врачей такого профиля не знаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сказанному доктором Лукьяновым даже добавить нечего...
 

IVS

Новичок
На форуме консультирует питерский доктор Титарчук А.Б. Обратитесь к нему.
Большое спасибо Вам за совет!
К сказанному доктором Лукьяновым даже добавить нечего..
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
К сказанному доктором Лукьяновым добавить нечего
Благодарю Вас за рассмотрение моей проблемы! Очень признателен за внимание!
 
Последнее редактирование модератором:
сказал что точно проблема в грыже.

Это весьма сомнительно. Грыжа небольшая и низко расположена и давать проблемы в передней части бедер не может. Озон для борьбы с грыжей не применяется ввиду отсутствия эффекта.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту с опытом работы по миофасциальным проблемам.
 

IVS

Новичок
Это весьма сомнительно. Грыжа небольшая и низко расположена и давать проблемы в передней части бедер не может. Озон для борьбы с грыжей не применяется в ввиду отсутвия эффекта.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту с опытом работы по миофасциальным проблемам.
Здравствуйте, Леонид Михайлович!

Благодарю Вас за рекомендацию!

Я договорился о визите к мануальному терапевту. Его зовут Абель Александр Вячеславович. Люди на форуме пишут, что он им помог. Очень надеюсь, что он поможет и мне.
 

гармония тела

Активный пользователь
Здравствуйте, Леонид Михайлович!

Благодарю Вас за рекомендацию!

Я договорился о визите к мануальному терапевту. Его зовут Абель Александр Вячеславович. Люди на форуме пишут, что он им помог. Очень надеюсь, что он поможет и мне.
скажите, плиз, Вы были у Абеля?..он принимает?..я его ищу
 

IVS

Новичок
Здравствуйте! Я пришёл к Абелю А.В., рассказал о своей проблеме. В ответ он сразу сказал, что это не к нему (т.к. дело не в грыже), а к неврологу и нужно сделать ангиографию позвоночной артерии для проверки предположения о спинальном инсульте. Кстати, от предложенных денег за данную консультацию он отказался. Он не стал делать ненужные процедуры в коммерческих целях и не стал к сожалению брать деньги за консультацию, которая на мой взгляд стоит этого. Я пока процедуру не прошёл и не могу подтвердить или опровергнуть догадки доктора, но он произвёл на меня впечатление профессионала и честного человека.
 

гармония тела

Активный пользователь
Здравствуйте! Я пришёл к Абелю А.В., рассказал о своей проблеме. В ответ он сразу сказал, что это не к нему (т.к. дело не в грыже), а к неврологу и нужно сделать ангиографию позвоночной артерии для проверки предположения о спинальном инсульте. Кстати, от предложенных денег за данную консультацию он отказался. Он не стал делать ненужные процедуры в коммерческих целях и не стал к сожалению брать деньги за консультацию, которая на мой взгляд стоит этого. Я пока процедуру не прошёл и не могу подтвердить или опровергнуть догадки доктора, но он произвёл на меня впечатление профессионала и честного человека.
а когда вы у него были?...дело в том, что по указанному номеру телефона мне ответили, что практика закрыта(
 
Сверху