Идиопатич. S-образн. сколиоз 2 ст. Плосковальгусная деформация стоп. Девочка 8 лет

Оля33

Новичок
Дочке 8 лет 10.03.15г. поставлен диагноз - идиопатич. S- образн. сколиоз 2 ст. Плосковальгусная деформация стоп. Обследование было проведено в ГБУЗ ВО "НПЦ спецмедпомощи" г.Владимир, Пиганово. Сделан рентгеновский снимок стоя (внизу- 14гр., сверху -13гр.).Живем в небольшом городе 120 км от Владимира.
Рекомендовано:
1. ЛФК 3 раза в неделю (начали делать комплекс из нашей районной поликлиники) - будем делать каждый день.
2. Массаж позвоночника (записались в нашей больнице на очередь через 2 недели).
3. Электрофорез (в больнице ей делают почему-то только на стопы? - так должно быть?).
4. Освобождение от физ-ры и запретили заниматься танцами (обычный танцевальный кружок) - может можно танцы оставить или все же подождать до осени?
5. Бассейн - ездили в г.Касимов (50 км от нас) 1 раз в неделю, теперь планирую 2 раза. Занятия с тренером.
6. Госпитализация - встали на очередь - через месяц примерно госпитализация.
Врач сказал, что во время госпитализации нам подберут ортопедические стельки.

Врач (молодая девушка, наверное только после института) сказала сразу, чтобы не обольщались, что во время полового созревания будет все только ухудшаться. Нужен будет корсет Шено, сейчас он не нужен. Озвучила стоимость корсета. Их делают (или подгоняют, я не знаю) в соседнем кабинете. А потом я увидела в областной газете рекламу этих корсетов и там данные нашего врача.
Что меня беспокоит:
У меня сложилось впечатление, что врач изначально настроена на то, что нам понадобиться корсет. А ведь именно она будет нашим лечащим врачом и во время госпитализации и в дальнейшем. Может стоит обратиться и к другим специалистам ( в Нижний Новгород, например)?
Очень жду советов врачей и буду признательна за любую помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Оля33, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нравится ребёнку заниматься танцами - пусть занимается.
Роль бассейна в профилактике и в лечении заболеваний позвоночника слишком преувеличена. Овчинка выделки не стоит.
Электрофорез бесполезен.
Не встречал ни одного "корсетника", которому Шено реально помог.
Непонятна цель госпитализции (разве что заработать НПЦ).
Есть возможность - проконсультируйтесь в Нижнем Новгороде.
 

Оля33

Новичок
Вот наш снимок

20150311_073233.jpg

Нравится ребёнку заниматься танцами - пусть занимается.
Роль бассейна в профилактике и в лечении заболеваний позвоночника слишком преувеличена. Овчинка выделки не стоит.
Электрофорез бесполезен.
Не встречал ни одного "корсетника", которому Шено реально помог.
Непонятна цель госпитализции (разве что заработать НПЦ).
Есть возможность - проконсультируйтесь в Нижнем Новгороде.

Владимир, из Вашего ответа я поняла, что нам реально помочь может только ЛФК?

Что такое НПЦ?
Сначала подумала, что это какая-то болезнь. Теперь поняла. Вы уже второй специалист, который говорит, что госпитализация нам ничего не даст.

Какие шаги нам еще предпринять?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Из того, что вижу на снимке рискну предположить, что прогрессирование в период роста ребёнка неизбежно. К сожалению, надёжного способа это предотвратить пока не придумано. ЛФК, конечно, лучше, чем ничего, но проблему не решит.
Я бы начал со специального замера разницы длины ног. Если предполагаемая асимметрия подтвердится, то станут понятны предпосылки искривления. А тогда можно думать о методах лечения.
 

Оля33

Новичок
Из того, что вижу на снимке рискну предположить, что прогрессирование в период роста ребёнка неизбежно. К сожалению, надёжного способа это предотвратить пока не придумано. ЛФК, конечно, лучше, чем ничего, но проблему не решит.
Я бы начал со специального замера разницы длины ног. Если предполагаемая асимметрия подтвердится, то станут понятны предпосылки искривления. А тогда можно думать о методах лечения.
Как и где можно сделать замеры длины ног?
А если бы увидеть фото спины, а если бы еще и в положении согнувшись, то можно было обсудить и вопрос корсета.
Обычное фото? Я сделаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Оля33

Новичок
Доброе утро!
Сделала фото спины.

20150315_091519.jpg 20150315_091500.jpg

Вчера ездили во Владимир к доктору, который занимается частной практикой. Врач травмотолог- ортопед высшей категории, к.м.н., мануальный терапевт.
Делал аппаратную иглорефлексотерапию на позвоночнике, показал упражнения (тянуться). Сказал, что у нее голова немного набок и защемляются сосуды, у нас плохое зрение. В следующий приезд подберет воротник Шонса (вроде так).
 

doc

Врач
Как и где можно сделать замеры длины ног?
Вот тема: https://www.medhouse.ru/threads/22440/
Обратите особое внимание на наличие рентгенпозитивной метки в кадре. Именно она служит ориентиром при вычислениях. Очень важно, чтобы пациент был инструктирован перед рентгеновским исследованием и правильно, без напряжения стоял в момент съёмки.
 
С корсетом все просто.
Ношение корсета как правило показано при третьей степени.
Наличие деформации ребер и при второй степени может потребовать корсетирования.
Корсет - это как брикеты для зубов.
Задача корсета прежде всего предупредить ухудшение (ротацию позвоночника, деформацию ребер). Эффективность уменьшения степени сколиоза определяется при рентгенографии в корсете и без.
Но даже если нет эффективного уменьшения степени, то на сохранение степени он работает.
Ношение корсета не отменяет, а повышает требование к физическому состоянию ребенка.

По фото с корсетом можно подождать, но рентгеновский контроль как минимум через год, лучше полгода и если увеличивается, то корсет обязательно.

В эти полгода - год, как впрочем и далее лет до 17 работать и работать.
Лфк - главное.
Комплекс должен включать симметричные и ассиметричные упражнения.
Массаж, электростимуляция - очень желательно.
Мануальная терапия, показана.
Сон, главное не панцирная сетка, но и доска - не верно.
Сидеть правильно, с подбором под поясницу и опорой руками на стол. Высота стола и стула соответственно возрасту, но не как стол для компьютера, а как стол для писания.
Все, что можно, можно делать лежа на животе на том же полу с подушкой под грудь.
 

Оля33

Новичок
С корсетом все просто.
Ношение корсета как правило показано при третьей степени.
Наличие деформации ребер и при второй степени может потребовать корсетирования.
Корсет - это как брикеты для зубов.
Задача корсета прежде всего предупредить ухудшение (ротацию позвоночника, деформацию ребер). Эффективность уменьшения степени сколиоза определяется при рентгенографии в корсете и без.
Но даже если нет эффективного уменьшения степени, то на сохранение степени он работает.
Ношение корсета не отменяет, а повышает требование к физическому состоянию ребенка.

По фото с корсетом можно подождать, но рентгеновский контроль как минимум через год, лучше полгода и если увеличивается, то корсет обязательно.

В эти полгода - год, как впрочем и далее лет до 17 работать и работать.
Лфк - главное.
Комплекс должен включать симметричные и ассиметричные упражнения.
Массаж, электростимуляция - очень желательно.
Мануальная терапия, показана.
Сон, главное не панцирная сетка, но и доска - не верно.
Сидеть правильно, с подбором под поясницу и опорой руками на стол. Высота стола и стула соответственно возрасту, но не как стол для компьютера, а как стол для писания.
Все, что можно, можно делать лежа на животе на том же полу с подушкой под грудь.
Спасибо!
 

Оля33

Новичок
Прочитала много всего по нашей проблеме. Поняла, что самое главное- попытаться найти причину болезни. Может быть это связано с тем, что дочка родилась недоношенная в 36 недель. Было экстренное кесарево сечение в связи с отслойкой плаценты, гипоксией плода.
Диагноз: перинатальная энцефалопатия гипоксически-ишемического генеза, синдром мышечной дистонии, морфо-функциональная незрелость.
В 2 года нам ставили диагноз- миэлодисплазия, парез правой ноги правой степени ( ножкой загребала). Мы лечись и все вроде наладилось.

Может это все сказалось?
 

Оля33

Новичок
Добрый вечер! Лежим в Пиганово. Делают 2 ЛФК для спинки и ножек, массаж, физиолечение, а еще укладка- 3 раза в день по одному часу дети должны лежать неподвижно на спине вытянув руки и ноги. Прописали стильки для стоп.
Но комплекс ЛФК для всех одинаковый для всех сколиозов. Мне бы, конечно, хотелось подобрать упражнения индивидуально для нашей спинки.

А еще я пообщалась с рентгенологом, очень интересный собеседник, он сказал, что он бы нам поставил 1 степень, сверху 10 гр. снизу 11гр.
Это значит, что у нас есть шанс улучшить ситуацию в плане величины искривления или все-таки нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Оля33

Новичок
Спасибо, доктор. Мне сейчас очень нужна поддержка.
Наш лечащий доктор при госпитализации сказала, что нам будет нужен корсет. На мой вопрос, можно ли это исправить, ответила нет.
 
Первая степень, наверняка есть у Вас самой, и ничего, все хорошо.
И у ребенка будет все хорошо.
При вашей степени корсет или без корсета, не столь важно, скорее это дополнительный фактор, а вот правильное поведение и ЛФК, важно.
 
Сверху