Подвывих С1

юлия58

Новичок
Здравствуйте....нужен совет врачей, скажите пожалуйста, если есть подвывих с1, можно ли по рентгену определить этот подвывих был получен при родовой травме в детстве или уже во взрослом состоянии? Может есть какие-то признаки на рентгене на котором можно увидеть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
юлия58, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
У Вас сколиоз.
А при сколиозе 1 и 2 позвонок всегда стоят "криво".
Это криво неправильно называют "подвывихом".
Рентген показал, что у Вас "криво".
Чаще всего это не беспокоит человека.
Зачем делали снимки?
 

юлия58

Новичок
Огромное спасибо что ответили...А снимок я сделала из-за плохого самочувствия...Этот снимок сделан после посещения мануального терапевта, после которого во время сеанса я ощутила боль в затылке слева а потом в голове с левой стороны, после этого у меня отекла шея, опухло лицо, стало жечь глаза, и правую сторону лица, стреляет в затылке и за ухом, может стрелять еще над ухом, иногда болит правый висок и иногда ужасная боль в нижней челюсти справа...вообщем появилось очень много различных симптомов. Отек с шеи очень долго не проходил. Пошла я к мануальному из-за небольшого головокружения. больше ничего не беспокоило, болевых ощущений у меня не было. Эти симптомы уже очень долго не проходят. Я загружу еще снимки, посмотрите пожалуйста......

п1.jpg п2.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
.Этот снимок сделан после посещения мануального терапевта,
Вот поэтому я с 98 го года манипуляции не провожу - на шее только мягкотканевая мобилизация..:um:
 
Вот поэтому я с 98 го года манипуляции не провожу - на шее только мягкотканевая мобилизация..:um:
Это перестраховка (считай остеопатия).
Если есть показания делать надо, поскольку это решает проблему.
Если есть противопоказания, то делать не надо.

мягкотканевая мобилизация, это как?
Это какой прием?
Это что устраняет?
Если функциональный блок, то какая разница каким способом.
Если это работа с мышцами-массаж, постизометрическая релаксация, то причем тут мобилизация.

Приемы на мягких тканях, не могут быть мобилизацией!

Ни по какому автору!
Ни по целям и задачам!
 

юлия58

Новичок
Скажите пожалуйста, а можно определить по моим снимкам есть ли подвывихи в моей шее или нет? Просто у меня после отека на плече у шее остался мышечный тяж,(как будто мышца не раскрылась), особенно его хорошо прощупать если поднять руки.на другом плече такого нет....когда прощупываешь плечи оказываются разные, я имею ввиду около шеи.
 
Огромное спасибо что ответили...А снимок я сделала из-за плохого самочувствия...Этот снимок сделан после посещения мануального терапевта, после которого во время сеанса я ощутила боль в затылке слева а потом в голове с левой стороны, после этого у меня отекла шея, опухло лицо, стало жечь глаза, и правую сторону лица, стреляет в затылке и за ухом, может стрелять еще над ухом, иногда болит правый висок и иногда ужасная боль в нижней челюсти справа...вообщем появилось очень много различных симптомов. Отек с шеи очень долго не проходил. Пошла я к мануальному из-за небольшого головокружения. больше ничего не беспокоило, болевых ощущений у меня не было. Эти симптомы уже очень долго не проходят. Я загружу еще снимки, посмотрите пожалуйста......

Посмотреть вложение 64306 Посмотреть вложение 64307
А что Вас беспокоило, почему обратились к мануальному терапевту.
Кто из врачей смотрел Вас до мануального терапевта?
Какие обследования были сделаны?
Какие были поставлены диагнозы?
Перечислите с какими обследованиями вы пришли к мануальному терапевту.
Опишите что и как делал мануальный терапевт.

Мануальная терапия - это работа с позвоночником-устранение функциональных (возвратных) блоков, для того чтобы легче было не работать патологическим (невозвратным) блокам.
И работа с мягкими тканями вокруг позвоночника-это различные виды массажа, постизометрическая релаксация и лфк.

Надо понять что и зачем Вам делали?

Скажите пожалуйста, а можно определить по моим снимкам есть ли подвывихи в моей шее или нет? Просто у меня после отека на плече у шее остался мышечный тяж,(как будто мышца не раскрылась), особенно его хорошо прощупать если поднять руки.на другом плече такого нет....когда прощупываешь плечи оказываются разные, я имею ввиду около шеи.
Плечи у Вас разные с детства, может вы на это внимания не обращали, но с детсва.
Тяж возможен и должен быть, поскольку плечи на разной высоте.
Отек лица и жжение глаз из-за позвоночника невозможно, поскольку нет нерва идущего от шеи к глазам.

Подвывих, важно понимать что вы имеете ввиду.
Такое понимание в медицине используется только для объяснения пациентам проблемы, чтобы не тратить время на объяснения про функциональные и патологические блоки (которое я сделал немного выше).
Вывихов нет.
А функциональные и патологические блоки конечно есть, но они определяются мануальным терапевтом при осмотре или косвенно по функциональным снимкам ( в сгибании и разгибании).
 

юлия58

Новичок
Меня беспокоили головокружения, мелькания мушек перед глазами. А вообще началось с того что я резко встала и меня начались головокружения слева направо, и рвота, ...потом больницы, поставили диагноз позвоночная артерия.(а вообще точно никто не сказал что со мной произошло)..когда я более менее оклемалась, то мне посоветовали мануального терапевта. к мануальному терапевту я пошла с рентгеном и мрт снимками. Он мне сказал что у меня подвывих первого позвонка, и что надо править, правил он резкими движениями до щелчка, мышцы у меня были каменные и не хотели расслабляться, поэтому мануальному приходилось все делать с силой. массаж до мануального он мне не делал,начал править сначала поясницу, потом грудной отдел, а потом шею, по-моему с пятого по третий позвонок, вот на третьем -то позвонке я и почувствовала боль в затылке. после которой у меня появилась головная боль сначала слева....а уж потом у меня стало отекать лицо, первые два дня был ком в горле, ощущения опухшего горла, а потом стала появляться вся остальная вегетативная симптоматика(жжение) особенно справа...постоянно слезились и жгло глаза...иногда стреляло в затылке. напряжены мышцы по бокам шеи, стреляет за ухом и над ним.

В диагнозах у меня стоит гипоплазия позвоночной артерии справа с легким влиянием в сегменте V2, развитие вазолиева круга, спазм сосудов заднего отдела головного мозга, на рентгене тоже ничего такого страшного нетIMAG0762.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Давление какое в стандарте?
Головокружение-встали утром с постели?
Про подвывих объяснил, врач принял решение устранить функциональный блок, который он назвал "подвывихом".
Большинству это помогает.
"Каменные" мышцы и имеющаяся патология, не позволили устранить блок, и дали эпизод ухудшения.
Скорее всего и раньше, при массаже не было эффекта или даже ухудшение.
МРТ покажите.
В диагнозах у меня стоит гипоплазия позвоночной артерии справа с легким влиянием в сегменте V2, развитие вазолиева круга, спазм сосудов заднего отдела головного мозга, на рентгене тоже ничего такого страшного нетПосмотреть вложение 64344
Вот и причины почему Вам не помогло, много индивидуальных особенностей.
Очевидно ...аномалия развития Велизиева круга?
МРТ покажите.
 
Последнее редактирование модератором:

юлия58

Новичок
Плечи с Вас разные с детства, может вы на это внимания не обращали, но с детсва.
Тяж возможен и должен быть, поскольку плечи на разной высоте.
Отек лица и жжение глаз из-за позвоночника невозможно, поскольку нет нерва идущего от шеи к глазам.

Подвывих, важно понимать что вы имеете ввиду.
Такое понимание в медицине используется только для объяснения пациентам проблемы, чтобы не тратить время на объяснения про функциональные и патологические блоки (которое я сделал немного выше).
Вывихов нет.
А функциональные и патологические блоки конечно есть, но они определяются мануальным терапевтом при осмотре или косвенно по функциональным снимкам ( в сгибании и разгибании).
Один врач предполагает что у меня идет раздражение вегетативных узлов, у меня бывают прострелы в голове, за ухом, на затылке, и еще на плечах, ощущается болезненность по всей правой мышце от головы до плеча справа. после мануального терапевта было ощущение что мышцы щек потеряли тонус(как одутловатости какой-то)вот мой снимок мрт, правда в плохом качествеIMAG0764.jpg

Вот и причины почему Вам не помогло, много индивидуальных особенностей.
Очевидно ...аномалия развития Велизиева круга?
МРТ покажите.
Да аномалия Вазолиева круга, только сейчас мрт я не смогу сосудов показать. если только потом

Да с постели резко в сонном состоянии Давление у меня всегда было низкое, но когда я встала резко у меня поднялось давление, для меня это давление было высоким. После массажа раньше эффект был, но кратковременный, кстати, еще до мануального терапевта когда я мне делали массаж, массажистка нажала на точку в затылке где после этого я почувствовала онемение в правой щеке, оно было небольшим, потом я через некоторое время повернула голову влево у меня что-то щелкнуло в шее и это онемение прошло, но голова стала кружиться побольше. а вот после мануального у меня жечь стало справа(наверное усугубилось)
Давление какое в стандарте?
Головокружение-встали утром с постели?
Про подвывих объяснил, врач принял решение устранить функциональный блок, который он назвал "подвывихом".
Большинству это помогает.
"Каменные" мышцы и имеющаяся патология, не позволили устранить блок, и дали эпизод ухудшения.
Скорее всего и раньше, при массаже не было эффекта или даже ухудшение.
МРТ покажите.
Мануальный терапевт хотел мне править первый позвонок, так как у меня рентгена не было в хорошем качестве. он отложил вправление до следующего раза, но на второй сеанс я не согласилась. Давление у меня в норме примерно 100 на 70.
 
Последнее редактирование модератором:
Гипотоническая болезнь. Синдром ВСД. Миофасциальный синдром нижних косых мышц головы, больше справа.

На МРТ, патологических блоков нет, но изменения статики значительное.

Прав доктор АIR, Вам мягкотканные приемы мануальной терапии предпочтительнее.
Кому-то достаточно разово устранить функциональные блоки и все хорошо, но для Вас такое не подошло.
Значит массаж. ПИР. ЛФК.
 

юлия58

Новичок
У меня болезненный затылок, это как раз и означает синдром нижних косых мышц? И еще у меня дисфункция нижнечелюстного сустава, может ли это давать симптоматику? челюсть напряжена, еще у меня раздражается тройничный нерв. Нарушение статики было намного меньше до посещения мануального
 
Для оценки статики надо смотреть снимки до и после мануальной терапии.
Думаю наоборот, при сравнении будет лучше, поскольку мануальный терапевт изменял ситуация к лучшей статике, но за много лет у вас сформировалась своя норма, своя особенность статики и изменить её к лучшему либо нельзя, либо можно долгими занятиями, на которые у пациентов не хватает терпения.
Дисфункция нижнечелюстного сутава вполне возможна, при сколиозе она как правило есть, правда далеко не всеми ощущается.
Боль при пальпации затылка один из признаков мфс пихших косых мышц.
Криминала особого нет.
Потихоньку все пройдет, надо полечиться.
 

юлия58

Новичок
Доктор вот снимки до мануального терапевта

позв.jpg позв1.jpg позв2.jpg позв3.jpg позв4.jpg

Челюсть у меня щелкает с левой стороны, мне кажется у меня там подвывих, рот открывается открывается как буква S
 
Последнее редактирование модератором:
Практически идентичные снимки до и после, так и должно быть.
Для видимых изменений надо долго работать специалисту и много трудиться Вам на лфк.
А после, есть снимки в сгибании и разгибании?
У вас не только сколиоз и угловое стояние 1 позвонка, но и его малая подвижность.
И тут быстрым движением подвижность не восстановить.
Лфк делаете?
 

юлия58

Новичок
в сгибании и разгибании снимков нет, лфк не делаю, раньше у меня после поворотов головы влево-вправо жгло за ухом и в затылке

я снимки не сделала в сгибании разгибании потому что физически не могла, мышцы настолько сильно тянули....и любое движение гловой провоцировало жжение по затылком

а еще у меня была такая особенность....почему-то если я брала в руку правую тяжесть. то у меня начинало жечь справа под затылком

""У вас не только сколиоз и угловое стояние 1 позвонка, но и его малая подвижность.""
а что такое угловое состояние 1 позвонка и его малая подвижность? это с детства?
 
Последнее редактирование модератором:
Угловое стояние, с детства вернее формировалось вместе со сколиозом с детства.
А вот малая подвижность, скорее нет, скорее это компенсация организмом на то самое угловое стояние.
Лфк есть для самой острой боли.
Нужен массаж, нужно лфк, нужен мануальный терапевт работающий на мягких тканях.
 

юлия58

Новичок
вот еще снимки моей нижней челюсти, если кто сможет ответить, есть ли у меня подвывих

IMAG0874.jpg IMAG0877.jpg
 
Сверху