Нужна помощь в выборе метода лечения

OlegVG

Новичок
doclega, спасибо за информацию! В 1-й гб еще не был. А по поводу размеров грыжи, так это и не удивительно, учитывая мой образ жизни и отсутствие внимания к проблеме. 6 лет жесткой работы в автосервисе по 12-15 часов в день, без отпусков, а зачастую и без выходных :D Таскал на себе все что не прикручено, а то, что прикручено - откручивал и тоже таскал :aga: Сейчас меняю образ жизни и занимаюсь здоровьем, поглядим к чему это приведет
 

OlegVG

Новичок
И снова здравствуйте! :)
Текущее состояние, если кому-то интересно, хорошее. Болезненные ощущения в ногах и спине ушли полностью, поясница в течение дня уставать перестала. Осталась только сильная зажатость всей поясницы, она не гнется, вобще нисколечки.
Есть два вопроса:
1. По утрам просыпаюсь с затекшими (онемевшими?) пятками, наступать на них первое время неприятно. Минут через 5 после вставания все проходит. Чтобы пятки затекли нужно где-то часа 3 лежать, вроде даже неважно в какой позе. Какие варианты, что это может быть?
2. Через месяц ложусь на операцию по поводу ганглия крестообразной связки левого колена. Предлагают спинальную анестезию. Могут ли быть какие то проблемы связанные с грыжей l4-l5 (8мм, стеноз) ?
Заранее спасибо :)
 

OlegVG

Новичок
Доктор Ступин, для подтверждения рентген?
Ганглий написали сначала на узи, потом так же на мрт :) по факту - объемное образование в месте прикрепления крестообразной связки к бедренной кости (гигрома?)
 

doclega

Врач-рентгенолог
Очень интересно. 1)где делали МРТ ? . 2) По поводу болей в пятках -может быть обычная пяточная "шпора" -рентген пяточных костей.
 

OlegVG

Новичок
Доктор Ступин, спасибо, сделаю рентген, а там видно будет
doclega, мрт делал в лайте. Колено периодически болит, бывает весьма сильно, особенно после длительных нагрузок. Сгибание сильно ограничено. Могу с диска снимки сюда или на обменник выгрузить, если есть желание/возможность посмотреть.
 

OlegVG

Новичок
Всех с Новым Годом!
Как обычно, кратко о текущем состоянии:
1. Пятки по утрам неметь перестали сами собой, ничего не предпренимал
2. Артроскопию колена сделали, сказали, что крестообразная связка в порядке, иссекли тело Гоффа, в заключении написали деформирующий артроз 1ст и болезнь Гоффа. Поставили один единственный укол в переднюю поверхность бедра и потом месяц пришлось активно делать растяжку, зажало хорошенько
3. Со спиной вроде бы все ровненько, не беспокоит. По крайней мере в повседневной жизни и работе. Проверка 3х-часовыми киносеансами проходит успешно :)

А теперь вопрос:
Как наиболее оптимально растягивать заднюю поверхность бедра/подколенные/икроножные?
Сейчас делаю так: тянусь лежа после 20мин велотренажера. Сначала 'пир' (лежа на спине беру полотенце, набрасываю на стопу ближе к пальцам, поднимаю прямую ногу с помощью полотенца до упора и после вдоха на задержке дыхания давлю стопой в полотенце, на выдохе расслабляюсь и поднимаю выше), после этого просто ложусь к стене и кладу на нее ногу (одну, если положить обе то неприятно тянет поясницу. Можно ли в данном случае ложить валик под поясницу? Так конечно угол между телом и ногами увеличивается но и спину не тянет). На все про все уходит минут 15-20. До 90 градусов между телом и ногами еще далеко, стоя с прямыми ногами пол не достаю.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доктор Ступин, спасибо, сделаю рентген, а там видно будет
doclega, мрт делал в лайте. Колено периодически болит, бывает весьма сильно, особенно после длительных нагрузок. Сгибание сильно ограничено. Могу с диска снимки сюда или на обменник выгрузить, если есть желание/возможность посмотреть.
В лайте грамотные доктора. Смысла нет.
 

OlegVG

Новичок
doclega, тем не менее, по результатам артроскопии крестообразная связка без изменений. Такое ощущение, что результаты узи, с которыми пришел на мрт, просто переписали :)
 

OlegVG

Новичок
Доктор Ступин, УЗИст вроде опытный был. Но в колено-то, по большому счету, зря залезли получается :) Ну да ладно, это не главное. Как до земли с прямыми ногами достать и не сломаться?
 

OlegVG

Новичок
Доктор Ступин, развеяли все сомнения, посмотрим как нога будет гнуться, пока что плохо гнется, но работаю над этим
 

OlegVG

Новичок
AIR, здравствуйте! У меня к Вам новый вопрос, очень уж хочется разобраться в какую сторону копать.
Вчера долго таскал за собой дочь на санках (часа 3). Сегодня состояние прям сильно ухудшилось. Появилась боль слева в области подвздошной кости, в точке, которая прощупывается на пояснице в 2-3см от позвоночника. Также постреливает в точку над коленом на передней поверхности бедра. Боль, где торчит подвздошный гребень усиливается при подъеме прямой ноги стоя и как бы опоясывает т/б сустав и оттуда уходит в точку над коленом. Еще смог нащупать мощный мышечный тяж слева прямо над подвздошной мышцей, но поглубже. Идет от подвздошной кости куда то к пупку. Справа такого нет. Что можно с собой поделать, хотябы примерно? По пояснице и ягодицам уже поездил вакуумной банкой, стало полегче.
P.s. Атлас скелетно-мышечной анатомии Криса Джерми есть, готов принять любую информацию:) спасибо заранее
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Вчера долго таскал за собой дочь на санках (часа 3).
Может дать возможность перегруженнным мышцам отдохнуть денька три, восстановиться...:) Можно помазюкать чем нибудь типа Долобене..
 

OlegVG

Новичок
AIR, это вариант, но в прошлый раз у меня так обострение началось :) пойду завтра долобене искать, а то болит зараза
 

OlegVG

Новичок
AIR, Доктор Ступин, добрый день!
Неделя прошла, состояние стало лучше, по крайней мере могу безболезненно за рулем сидеть 30-40 минут :)
Значительное улучшение приносит постановка вакуумных банок по линии позвоночника (да, несмотря на то, что делать так, вроде бы, нельзя :)). Ставлю в обед и до следующего дня мне хорошо.
Вопрос такой: может ли мое состояние быть связано с фасеточным синдромом или проблемами с КПС? Наследственная предрасположенность к артрозам имеется (как и сами артрозы в общем то).
 
Сверху