МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела

Сергей ИТ

Новичок
Здравствуйте, мне 22 года. Боль в ягодицах и в пояснице ощущаю уже давно. в 19 лет сделал МРТ, врачи ни чего не обнаружили. Со временем боль то утихала, то появлялась вновь с еще большей силой. Недавно сделал еще раз МРТ и вот что там написано:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 несколько снижена, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задних грыж дисков не выявлено.
Дорзальная диффузная протрузия дисков L4/L5, размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1.9 см)
Дорзальная диффузная протрузия дисков L5/S1, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1.8 см)
Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга(по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвоночника обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника


На сколько это серьезно? Могу ли я продолжать заниматься боксом? Можно ли посещать тренажерный зал? Можно ли заниматься с тяжелыми весами?
 

Сергей ИТ

Новичок
Извиняюсь за качество. Сфотографировал на скорую руку. Если нужно по четче, могу сделать.

6eURvgjyuNQ.jpg AS9ptqOXeLU.jpg -jeDNpS4r4c.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно и боксом заниматься, и посещать тренажерный зал. Веса поднимать субмаксимальные в поясе штангиста.
 
Я думал Вас это заинтересует и Вы посмотрите в инете. Посмотрите.
Вот например до 18 лет на работе нельзя поднимать больше 18 кг , а посмотрите что делают пацаны в зале, а потом помогите, хондропатия, Шоэрман - Мау , болит !!!!.
Разумно можно все.
Только разум лучше использовать тем, у кого уже болит и они одумались, чем разум свой, но через спину, теперь больную.

Кстати, и ответ о максимальном весе грузчиков, определен не сейчас приказом, приказом он введен в действие по стране, а уже давно купцами , которые нанимали биндюжников (грузчиков) и берегли их спину, поскольку хороший грузчик не тот, кто много поднимает, а тот, который свою работу доделывает до конца.
 

yong85

Новичок
То есть не интересно, про вес!:(
а мне интересно про вес! очень даже! расскажите!!! а то все по разному говорят, кто что не более 2х кг , кто не более 5 кг, 7кг. Я для сына узнавала, что рюкзак школьника должен весить не более 10 процентов от веса ребенка. может у меня паранойя на фоне собственной болезни , но при его весе 25кг, я ему позволяю носить рюкзак не тяжелее 2 - 2.5 кг. Правильно ли я поступаю?
 
мы договорились с мамой девочки, которая сидит с ним за партой, и если перегруз, то какой то из учебников приносит девочка, а какой- то мой сын.
Молодцы. Правильно.
 
Сверху