Рецидив удаления грыжи диска L5-S1

Уважаемые доктора и люди,имеющие в диагнозе «Рецидив удаления грыжи диска L5/S1, грыжа шейного отдела позвоночника С5/6».Поделитесь информацией о том, где, каким способом лечится рецидив грыжи, какую методику лечения предпочесть?

Мне 38 лет, с Новочеркасска. 1апреля 14года прооперировали, удалили грыжу L5/S1 1,1см с компрессией левого корешка. В октябре была в санаторий Родник в Пятигорске. Там прошла ПДМ, грязи общие, вихревые ванны для ног, радоновые ванны, амплипульс. С ноября начались боли в пояснице, онемение задней пов-ти,3-х пальцев, стопы, ходить, сидеть не могу не более 4 часов в день, болит внутри ягодиц. Повторное МРТ 30.12.14года показало: медианно-парамедианная билатеральная супралигаментарная грыжа L5/S1 размером 1,0см с умеренно - выраженной деформацией дурального мешка, распространяющая в левое межпозвонковое отверстие, эффективные сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска сужен в сагиттальной плоскости до 1,3см, просвет корешковых каналов значительно сужен с обеих сторон, протрузия L4/5 размером до 0,4см , жидкостное включение до 0,6х0,9см на уровне S3 позвонка. МП- признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Задний остеофит тела L4 позвонка, периневральная киста на уровне тела S3 позвонка. МРТ шейного отдела от 13.01.12 года показало: парамедианная правосторонняя сублигаментарная грыжа C5/6 размером 0,5см без деформации переднего эпидурального пространства, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, парамедианная правосторонняя С4/5 протрузия 0,2см. без деформации переднего эпидурального пространства. Можно ли мне применять такие физиопроцедуры как, ПДМ, грязь, иглорефлексотерапия, криатерапия, гирудотерапия, магнитно-лазеротерапия, массаж спины и какие из них будут для меня полезнее всего? Показана ли для меня мануальная терапия и какая именно? Спасибо.
Скажите пожалуйста могу ли я применить к себе вытяжение шейного отдела и пояснично-крестцового отдела, если да, то какое именно. Почему ношение корсета сейчас для меня создает боль, могу ли я сейчас заниматься плаванием и как часто в неделю. Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Елена Макарец (Ждамирова), здравствуйте!
Размещение личных контактов в открытом доступе запрещено Правилами данного форума.
Дополните, пожалуйста, тему -https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь -https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума -https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Лечение грыжи и рецидива грыжи не отличаются.

Вытяжение вполне возможно, вытяжение места поражения лучше минимизировать, поскольку это может привести к ухудшению. А вот вытяжение выше и ниже места поражения, вполне показано.
Добавление. Вытяжение в месте поражения также дает положительный результат, но высок и процент осложнений.
Корсет какой высоты и как Вы его носите.
Плавание часть ЛФК и вполне может выполняться, но плавание не заменяет все ЛФК.
 
Сверху