Грыжа секвестрированная L5-S1

Алексей5

Новичок
Мне 40 лет, с позвоночником случилась беда. Нога левая немеет до мизинца. Боли были очень сильные, сейчас отпустило. Хожу немного прихрамывая. Стопа левая ослабела (на носках пройти не получается, стопа подламывается ) Сидеть трудно. За рулем не езжу.

Развилась проблема очень быстро, предполагаю после курса мануальной терапии. (до этого было чуть больно без онемения)

По МРТ:Основное, как понял это секвестрированная грыжа диска l5s1 8мм. Повреждена задняя продольная связка. Тело ядра диска вероятно выдавило на уровень s1(образование 22х12х13мм) тело позвонка l5 незначительно смещено кзади. (Еще есть грыжа l4l5 до 6мм протрузии l1l2 l2l3 без признаков воздействия)

Не знаю, что делать!!!

Оперировать? Какая операция?

Пробовать восстанавливаться самостоятельно? (вроде боли прошли, но онемение уже с 20 января).

Если бороться без операции, что с ядром диска которое выдавило?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У невролога были? Описание неврологического статуса имеется? Какой установлен диагноз и какое проведено лечение?
Покажите снимки МРТ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алексей5, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему -https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь -https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума -https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Алексей5

Новичок
снимки мрт от 3 марта 2015
sag1.jpg sag2.jpg sag3.jpg sag4.jpg sag5.jpg sag6.jpg sag7.jpg sag8.jpg sag9.jpg sag10.jpg

saga1.jpg saga2.jpg saga3.jpg saga4.jpg saga5.jpg saga6.jpg

Еще есть снимки от 6 ноября 14.(до лечения) В это время чуть заболела спина и я решил подлечиться в ЦКБВЛ голубое.

Сделал курс афлутоп, массаж иголки и еще г Романов провел мануальную терапию.

Результат на снимках выше

Мануал от Романова был следующий. Захожу, передаю карту, не попросив снимки он сказал 5 сеансов.

Захожу на сеанс - спросил массаж сделали (время после массажа только поясницы около 1ч) потом бросил футболку можно не снимать. Дальше руку в сторону ногу в противоположенную сторону - хрясь... (до хруста сустава...) Мужик он крепкий. а у меня спина не болит т.е. я расслаблен. Врач же говорит что делать...

Правильно ли я понимаю, что была растянута задняя и уже поврежденная слегка часть диска l5s1? Затем уже был вопрос времени когда я наклонюсь вперед и это перенапряженная часть порвется.

из больницы меня выписали и больничный сразу закрыли, с рекомендацией приступить к работе. анамнез болезни вообще фантастика. мартовское МРТ мне сделали т.к. я очень просил. (при поступлении в феврале не хотели) При этом я не скандалил, правда высказал предположение, что со мной случилось.

я хожу не очень и сидеть не могу. слава богу на работе ко мне хорошо отнеслись, могу дома удаленно работать.

как же мне дальше лечиться и надеяться на помощь и выздоровление?!

Секвестр рассасывается?

нужно ли расширять расстояние между позвонками l5 s1 по операции?

можно ли попробовать подвинуть позвонок l5 (по мрт он смещен)? это освободит корешок s1?

пугает длительное онемение. нерв же отмирает и надо что-то делать!!!

Мне кажется, что восстановление идет, но очень медленно. (чувствительность в некоторых местах чуть лучше)
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть показания к плановой операции. Главное устранить компрессию, остальные факторы можно обсуждать с оперирующим хирургом.
 

Алексей5

Новичок
Есть показания к плановой операции. Главное устранить компрессию, остальные факторы можно обсуждать с оперирующим хирургом.

Спасибо за ответ. понимаю, что высота диска сильно снижена.(ядро все вылетело) Будет рубцеваться и срастаться?

как могут предложить устранить компрессию? (Это как компрессионный перелом?) распорки? удаление диска?

Главное - Какова вероятность восстановиться?

Думаю обратится в Боткино к Горожанину если он конечно сможет мной заняться. (говорили там эти операции очень много делают). Направление на консультацию правда дали в 3 горбольницу.

сейчас отверстие для корешка s1 поддерживается за счет суставов?

Можно ли подтягиваться по чуть чуть на турнике?

Делать гимнастику для глубоких мышц из комплекса умный позвоночник Борщенко?

Взял курс ЛФК из Голубого для поясницы. Имеет смысл делать?

Дайте докторам ссылку на свою тему, Алексей, и попросите их прокомментировать ситуацию.

Спасибо. Попросил посмотреть ситуацию vbl15, Михаила Бобыря и Владимира Воротынцева

Кого из врачей можно еще попросить взглянуть на мою ситуацию?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Где поперечные снимки? Если Вы в Москве, то обратитесь за очной консультацией к любому из московских врачей, консультирующих на форуме.
 

Алексей5

Новичок
Где поперечные снимки? Если вы в Москве, то обратитесь за очной консультацией к любому из московских врачей, консультирующих на форуме.

Добавил еще снимки
trs1.jpg trs2.jpg trs3.jpg trs4.jpg trs5.jpg trs6.jpg trs7.jpg trs8.jpg trs9.jpg trsa.jpg trsb.jpg

cor1.jpg cor2.jpg cor3.jpg cor4.jpg cor5.jpg cor6.jpg cor7.jpg

Я из Зеленограда.

Мне трудно сидеть и долго стоять. Прошу друзей, чтоб подвезли, сам на заднем сиденье лежу. По это причине пытаюсь заранее определиться к кому ехать. Есть страх движения. неудачно повернулся - недели боли.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей5

Новичок
Не затягивайте с выполнением операции. микрохирургически в профильном стационаре.

Что в операции сделать надо? Как освобождать s1?

Страховая предлагала в Бурназяна. Знакомые советуют Боткино. куда обращаться? к кому?

Спасибо!
 

dr.dreval

нейрохирург
Ничего особенного, типично, микрохирургически удаляется грыжа. В любом нейрохирургическом стационаре с удовольствием "достанут" Вашу грыжу.
 

Алексей5

Новичок
Ничего особенного,типично,микрохирургически удаляется грыжа. В любом нейрохирургическом стационаре с удовольствием "достанут" вашу грыжу

страшно. после Голубого очень опасаюсь. Понимаю что повтор грыжы на уровне s1 мало вероятен т.к. ядро вылетело. что будет потом с l4l5?

Мой сколиоз, выпрямленный лордоз, еще операция. Неужели нет способа без операции?

Очень жаль, что так получилось. в 2010 у меня было обострение. Обратился тогда к мануальному терапевту которого рекомендовали друзья(Хлобыстов). Потом каждый день зарядка по Бубновскому. Все восстановилось. Болей нет. Полный объем движения. В ноябре 2014 чуть обострилось т.к. работы было много не успевал зарядку и сидел много. (несколько месяцев) Думал рядом в Голубом специализируются на реабилитации подсоберут.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по представленным снимкам, именно грыжа L5-S1 МПД в настоящее время является причиной Ваших страданий. Рекомендую поскорее воплотить в жизнь рекомендации доктора Древаля.
 

Алексей5

Новичок
Судя по представленным снимкам, именно грыжа L5-S1 МПД в настоящее время является причиной ваших страданий. Рекомендую поскорее воплотить в жизнь рекомендации доктора Древаля.

понятно.

там еще есть смешение позвонка l5 кзади. можно ли провести мануальную терапию по восстановлению положения?

сейчас клиника - онемение, болей нет. медленно восстанавливается чувствительность.

по снимкам понятно как сильно нерв поврежден? После операции восстановится?

очень бережно отношусь к себе (хожу только прямо без наклонов)
 

leo1980

Активный пользователь
понятно.

там еще есть смешение позвонка l5 кзади. можно ли провести мануальную терапию по восстановлению положения)

Вот интересно что скажут доктора, т.к. есть мнение что это ерунда и все равно вернется на место. А есть мнение что это работает. Правда можно ли при наличии грыжи?
 

Камелия

Активный пользователь
Алексей5, как сейчас ваше самочувствие? Какое решение приняли на счет операции? Как лечитесь?
 
Сверху