Грыжа L5-S1

apantera

Новичок
Здравствуйте, мне 33 года, пол жен. Летом начала беспокоить боль в пояснице, стоит диагноз остеохондроз. боль началась в октябре стало отдавать в правую ногу, болит в основном под коленкой и очень ломит в икрах все выкручивает. Лечит терапевт, по его совету сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Переписываю все: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях на уровне от позвонка Th12 до верхней части позвонка S5 поясничный лордоз выпрямлен. Позвонок L5 смещен кзади на 0,4 см. Костный позвоночный канал не сужен. Спинной мозг заканчивается на уровне позвонка L1, в верхней его части. Высота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне сегментов L4-S1 с сужениями межпозвонковых отверстий. Межпозвонковый диск L5-S1 - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота снижена, структура неоднородна. Отмечается: - задняя медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия межпозвонкового диска L5/S1, размером 0,8 см, с деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен, эффективный сагиттальный размер 1,1 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, сужен с обеих сторон. Медуллярное вещество конуса спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез позвонка L5.
с октября начато лечение, назначения (все в таблетках): целебрекс 5 дней, 2 раза в день, затем катадалон - 10 дней, нейромидин (но так как в аптеке нет дали нейромультивит) - 20 дней. На время лечения немного стало легче но не до конца, боли в ноге остались, затем было назначено капельницы ксефокам солкосерил церепро, таблетки кетонал дуо, сирдалуд, свечи цефекон, фезам - таблетки, пролечилась 10 дней, снова стало немного легче, после нового года снова с новой силой стали боли в ноге, прострелы и мурашки ночью не проходит, стала плохо спать, обратилась к другому неврологу, было назначено капельницы новокаин баралгин , уколы 3 раза через день дипроспан, мидокалм 10 дней кеторол, мирлокс упаковка, через полторы недели еще раз мирлокс. купила корсет ношу постоянно при ходьбе, сделала две блокады, стало легче на 2 недели, через 3 недели сделала снова две блокады, сейчас пока на блокадах боль терпимая хожу нормально, но потихоньку боль начинает возвращаться. Была на консультации у двух нейрохирургов, оба говорят операция. На результатах второго МРТ которое делала неделю назад грыжа стала 1,4 см. Подскажите есть ли дальше смыл в консервативном лечении, или стоит согласиться на операцию?
 

La murr

Администратор
Команда форума
apantera, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

apantera

Новичок
Есть показания к плановой операции.
Спасибо за ответ, анализы уже собираю на операцию, но как то пугает длительный срок реабилитации, двое детей, не знаю удастся ли потом себя так сильно беречь. Просто читала еще про много способов, нетрадиционных которые я еще не пробовала вот и сомневаюсь может еще что-то попробовать, или бесполезно. Консультирующий меня нейрохирург сказал - пустая трата денег и времени.
 

dr.dreval

нейрохирург
Есть силы и возможность лечиться консервативно - лечитесь, нет- оперируйтесь эндоскопически.
 

dr.dreval

нейрохирург
apantera, осуществить попытку обойтись без операции можно,остальное покажет время,жалобы и мрт
 

apantera

Новичок
apantera, осуществить попытку обойтись без операции можно,остальное покажет время,жалобы и мрт
А попытку какого плана? то что я написала какое было лечение, вы считаете этого недостаточно? можно еще попробовать что то что избавит меня от боли? 5 месяцев уже лечусь 2 мрт, на втором грыжа увеличилась, не знаю уже что делать, операцию не хочу, но не знаю поможет ли что-то другое кроме нее
 

dr.dreval

нейрохирург
Подключите к дискуссии мануальных терапевтов ,они помогут скорректировать лечение и,если после коррекции эффекта не будет,то остается в запасе эндоскопическое удаление грыжи.
 

apantera

Новичок
Подключите к дискуссии мануальных терапевтов ,они помогут скорректировать лечение и,если после коррекции эффекта не будет,то остается в запасе эндоскопическое удаление грыжи.
невролог мне сказал из за того что грыжа секвестирована мануальных терапевтов нельзя.
 

dr.dreval

нейрохирург
В определенной степени невролог права,но в арсенале мануальных терапевтов не только "ручные" средства лечения. У вас есть все показания для выполнения операции,но к этому вы должны придти сами,настаивать в вашем случае на хирургии неправильно,потому как нет значимой клинической картины и желания оперироваться.
 

apantera

Новичок
В определенной степени невролог права,но в арсенале мануальных терапевтов не только "ручные" средства лечения. У вас есть все показания для выполнения операции,но к этому вы должны придти сами,настаивать в вашем случае на хирургии неправильно,потому как нет значимой клинической картины и желания оперироваться.
Спасибо за совету буду думать, правда мануальных терапевтов в нашем городе нет.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
А попытку какого плана? то что я написала какое было лечение, вы считаете этого недостаточно? можно еще попробовать что то что избавит меня от боли? 5 месяцев уже лечусь 2 мрт, на втором грыжа увеличилась, не знаю уже что делать, операцию не хочу, но не знаю поможет ли что-то другое кроме нее

Лечение 5 месяцев не предел, очень много факторов влияет на принятие решения о методах лечения.
На форуме много тем о том, кто и как лечится, не поленитесь почитайте, может найдёте, что-то новое для себя.
Размер грыжи не показатель для оперативного вмешательства.

Вот ещё посмотрите https://www.medhouse.ru/threads/21800/
 

barsyk

Новичок
Я тоже уверен что лечение таблетками и уколами катастрофически мало. Обязательно физические упражнения, гимнастика ну и образ жизни менять.
 

apantera

Новичок
гимнастику не пробовала но читала что ее надо делать когда боли сняты а их за 5 месяцев не могу снять, даже блокады помогают лишь на время и то боль не уходит а становится меньше, не так часто останавливаюсь когда иду, чтобы передохнуть, когда действие кончается снова даже спать не могу нормально, если ночью проснулась то все, больше не усну, устала морально.
 

barsyk

Новичок
Наверно нужно с врачом проконсультироваться, все же когда боль становится меньше можно же некоторые упражнения делать и лфк тоже. Ну а так правда здесь же много интересной и главное полезной информации. Надо почитать, а там глядишь и полегчало.

Может быть стоит показаться 2-3 специалистам, что скажут и сделать для себя выводы.
 
Последнее редактирование модератором:

apantera

Новичок
Может быть стоит показаться 2-3 специалистам, что скажут и сделать для себя выводы.
Показывала двум нейрохирургам, первый еще судя по старым снимкам сказал про операцию, второй также по старым сказал - уже тут видно что нужна была операция, вам ничего не поможет, боли не уйдут, а вторые снимки вообще свидетельствуют об увеличении грыжи. Да и боли у меня только сильнее, после каждого курса.
 

La murr

Администратор
Команда форума
гимнастику не пробовала но читала что ее надо делать когда боли сняты а их за 5 месяцев не могу снять...
Посмотрите комплекс упражнений для острого периода, пожалуйста -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Там же найдёте рекомендации по правильному поведению.
 
Сверху