Протрузии С5-С6, С3-С4 + пролапс L5-S1

Здравствуйте!
После некорректного орт.лечения (неверно определена позиция НЧ, в итоге - напряжение мышц шеи) очень плохо себя чувствовала с ноября прошлого года: головокружения, боли в шее, слабость. На МРТ шейного отдела выявлены две протрузии по 0,2 мм - дорзально-медиальные. Уровень С3/С4 и С5/С6. Написано,что дуральный мешок свободен и сигнал от спинного мозга не изменен. Задняя продольная связка уплотнена. Ко всему прочему есть гипоплазия левой ПА (1,6мм), но гемодинамически значимых нарушений кровотока на дуплексе не выявлено, хотя некоторая ассиметрия есть. Но как я уже почитала, у многих людей есть гипоплазия и на жизнь это особо не влияет. Да и у меня никогда до этого не влияло.
В поясничном отделе пролапс на уровне L5-S1 без признаков разрыва фиброзного кольца - 0,37 мм. Сакрализация. Поясница беспокоила, когда носила ребенка, но не критично, спасал хороший мануальный терапевт.
На данный момент я прохожу лечение у остеопата/мануального терапевта и ортодонта (исправляем позицию челюсти).
Из жалоб осталось: утомляемость, уже меньше гораздо, а также онемение самых кончиков пальцев на обеих руках: большого,указательного и среднего, постоянно красные сосуды в глазах. Бывает, и голова болит.
О себе: мне 30, вес 52 кг, рост 170. Всегда вела активный образ жизни, фитнес присутствовал постоянно до ноября, баня, бассейн. Сейчас ЛФК.
Вопрос: опасны ли мои протрузии в шее? Очень страшно за своего ребенка, она еще маленькая. И очень хочу еще родить, опасно ли все,что я описала? Хочу быть здоровой и активной,как раньше, а не развалиной... Хочу рожать детей и растить(. Пожалуйста, проконсультируйте!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алина Дмитриевна, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё, о чём вы написали, опасности для жизни не представляет. Проходите лечение у мануального терапевта.
 
Спасибо! А на снимках (простите за качество) все так? Т.е. там действительно то,что мне написали в заключении?

Да.. Посмотрела заключение, в поясничном отделе на уровне выбухающего диска "дуральный мешок с полудефектом". Это что значит?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Очень хорошо, что ходите к ортодонту.
Скорее всего на самочувствие в большей степени повлиял не результат предыдущего ортопедического лечения, а сама процедура: длительное пребывание с запрокинутой головой и открытым ртом в стоматологическом кресле. Для шейных мышц такая перегрузка оказалась фатальной.
Лечение у Вашего доктора обязательно должно включать в себя работу с шейной мускулатурой. Ничего опасного в Вашем состоянии нет, всё прекрасно лечится. Тем более, что первые результаты уже есть.
 
Очень хорошо, что ходите к ортодонту.
Скорее всего на самочувствие в большей степени повлиял не результат предыдущего ортопедического лечения, а сама процедура: длительное пребывание с запрокинутой головой и открытым ртом в стоматологическом кресле. Для шейных мышц такая перегрузка оказалась фатальной.
Лечение у Вашего доктора обязательно должно включать в себя работу с шейной мускулатурой. Ничего опасного в Вашем состоянии нет, всё прекрасно лечится. Тем более, что первые результаты уже есть.
Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поясница беспокоила, когда носила ребенка, но не критично, спасал хороший мануальный терапевт.
На данный момент я прохожу лечение у остеопата/мануального терапевта и ортодонта (исправляем позицию челюсти).
Чисто профиль этих специалистов - их дело и ответить на все вопросы и решить проблему..
То, что имеется такая "картинная галерея" - это хорошо... Но то, что нет обычных снимков с функциональными пробами - это плохо.. вопрос по профессионализму..
 
Сакрализация - это врожденная патология.
Значит надо просто быть осторожнее других. Например соблюдать нормы подъема веса для женщин грузчиков. 10 кг. Интересно сколько весит Ваш ребенок?
Ортодонт, тот который сейчас, знает, что у Вас сколиоз?
 
Сакрализация - это врожденная патология.
Значит надо просто быть осторожнее других. Например соблюдать нормы подъема веса для женщин грузчиков. 10 кг. Интересно сколько весит Ваш ребенок?
Ортодонт, тот который сейчас, знает, что у Вас сколиоз?

Сколиоз влияет на тактику лечения? Что следует иметь ввиду? Он мне сказал, что нужно будет параллельно с лечением посещать мануального терапевта/остеопата... Ребенок в 6 мес весил 10 кг. Тогда первый раз и заболела спина после неудачного перекладывания на кровать спящей). Сейчас уже 20, ей 4 года. С 17 кг стараюсь не носить и не поднимать). До этого поднимала и носила).
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху