Можно ли при таком диагнозе заниматься Pole-dance?

Добрый день! Мне 22 года, поставили диагноз сколиоз грудного отдела хребта, остеохондроз, формирующиеся межпозвоночные грыжи. Скажите пожалуйста можно ли мне заниматься Pole-dance?? Большое спасибо!
 

merbay

Активный пользователь
Танец на пилоне(танец на шесте, шестовая акробатика, пилонный танец,англ.pole dance) — разновидность танца, в которой исполнитель выступает на одном или двух пилонах (шестах), сочетая элементы хореографии,спортивной гимнастики,акробатики. Исторически связан с индустрией развлечений и стриптизом на шесте. С 2000-х гг. также развивается как форма акробатики, не связанная напрямую с эксплуатацией сексуальности.
Танец на пилоне можно разделить на два основных направления: спортивный танец, предусматривающий соревнования спортсменов по специально разработанным программам; и эстрадный танец развлекательного характера, в том числе для привлечения зрителей на различные мероприятия. Между тем, элементы танца трудно отделить от танцев в коммерческой индустрии развлечений (стриптиз,гоу-гоу, lap dance).
220px-Pole_falg.jpg
220px-Pole_dance_-_%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D1%81_%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC.jpg
 

Елена Ш.

Пользователь
Будет потом что на ЛФК в поликлинике показать :) Ну это конечно шутка:)
Тут нужна подготовка ого-го и гибкость. Если она есть, то тогда откуда такой диагноз?
 
Если для денег, то нельзя не заниматься, это работа.
Если для удовольствия, то нельзя себе отказать, в жизни так мало удовольствий.
Вот если для баловства, то можно и задуматься.
 
Я бы дала такое определение "Пол-дэнс – направление в фитнесе, предполагающее упражнения на пилоне", хочу позаниматься не для развлечения и уж тем более не для кого либо финансового дохода ( я тоже врач и все устраивает), хочу укрепить мускулатуру и заниматься с наклоном именно на спортивную гимнастику, но насколько я знаю с моим диагнозом нужно исключить силовые нагрузки, никакой тяжести, а здесь всетаки вес всего тела нужно удерживать, вот и хотелось бы узнать мнение специалиста можно ли начинать тренировку, или может сначала хоть немного укрепить каркас спины, и не принесет ли мне такой вид занятий еще большего вреда?(так как мышцы рук и спины у меня практически не развиты, как сказал врач "хрустальный" позвоночник)) Большое спасибо!
 

Viktoria__

Новичок
Добрый день! Наткнулась на этот топик случайно, т. к. гуглила тот же вопрос. У меня ситуация немного другая. Мне 24 (через 2 месяца 25), Pole dance в общей сложности занимаюсь 8 мес. (с перерывами). Пошла на тренировки с полным отсутствием физической подготовки (в детстве и в юности со спортом как-то не сложилось). Через три месяца тренировок поступил первый тревожный звонок - разболелась спина, сделала КТ, пошла к врачу - небольшие протрузии, отделалась таблетками и массажем, тренировки мне не запретили (при чем я старалась как можно доходчевее объяснить доктору, какой характер носят эти нагрузки). Примерно через полгода меня стала одолевать боль во всей спине, 2 недели сидела на таблетках, сидеть не могла больше минуты, про стоять вообще молчу. Снова пошла к врачу, на этот раз - массаж, вытяжка позвоночника, иглотерапия, плюс мне диагностировали сколиоз. Прошло чуть меньше, чем три месяца, сейчас у меня такие боли и прострелы в пояснично-кресцовом отделе, что хоть плачь! Сидеть больно, ходить больно, не могу выбрать позу для сна, даже, пардон, в туалет по-большому сходить проблема из-за болей. Знаю, что опять нужно идти к врачу, делать снимки и т. д., диагноза боюсь, как приговора, не дай бог ещё под нож положат!
Милые девушки, хочу от всей души, как человек, испытавший на себе, посоветовать - не спешите! Pole Dance, кто бы там что не говорил требует серьезной физ. подготовки, крепкого мышечного корсета! На плакатах и в интернете пестрят лозунгами, что мол это всем под силу, не зависимо от возраста, веса и способностей. Возможно и так, если человек изначально здоров (что сегодня редкость). Как только я стала заниматься Pole Dance, тут же повылазили наружу все мои болячки опорно-двигательного аппарата, хотя до этого я, в принципе, ни на что не жаловалась (поэтому и записалась на тренировки, не задумываясь).
Я обожаю этот вид спорта, это здорово, необычно, интересно, грациозно и сексуально, и я горькими слезами оплакиваю возможность запрета заниматься им, но в инвалидное кресло в 25 лет ох как не хочется садиться!
Сейчас пропускаю тренировки, делаю дома легкую зарядку и растяжку, подумываю о временном отказе от Pole Dance в пользу йоги.
Извините за столь длинный опус, всего доброго!
 
Сверху