Какие физиотерапевтические процедуры рекомендованы после операции по удалению МПГ?

jionia

Пользователь
И когда их можно начинать делать?
У меня в поликлинике в отделении физиотерапии есть:магнитотерапия, амплипульс, динамик, электрофорез, прогревания озокеритом.
Что из этих процедур нужно делать? И на какую область:поясницы или ноги( у меня еще не восстановилась чувствительность в 2-х пальцах на ноге).
 

jionia

Пользователь
Спасибо. Но если есть возможность, тем более это бесплатно- то может что-то порекомендуете?
Сейчас прошло 2 недели после операции, у меня не восстановилась чувствительность в 2-х пальцах ноги и икроножная мышца немного деревянная.
 
Вы хотите принимать решение за врача?
Чаще один электрод на пояснице, другой на зоне онемения.
Магнит на ПО.
Но все решения принимает врач.
 
Последнее редактирование:

jionia

Пользователь
Вы хотите принимать решение за врача?
Чаще один электрод на пояснице, другой на зоне онемения.
Магнит на ПО.
Но все решения принимает врач.
Приходится принимать, в отделении сейчас за главную старшая медсестра, доктор на курсах. А медсестра меня сама спросила сегодня- куда ложить электроды...
 

elena2015

Активный пользователь
Доктор Ступин, остались шишки на ягодицах после уколов и есть дома аппарат для электрофореза можно ли делать злектрофорез с лидазой? Куда ставить злектроды?На шишку и на ногу?
 

Милашка

Новичок
Федор Петрович, очень хочется узнать Ваше мнение по применению физиотерапевтических процедур после операции по удалению мпг. Насколько они эффективны. Как могут они помочь убрать спаечный процесс в месте где так и так сформируется рубец.
Мне после операции, ничего не назначали. И чем опасны сами спайки и как этого избежать.
Если физио на самом деле помогают избежать спаек, то на каком сроке после операции их надо делать и какие?
 

Милашка

Новичок
image.jpeg

Если вы эти показания имели ввиду? Так доктор и пишет, что они показаны после проведения операции по удалению мпг

Или какие то ещё другие нужны показания?
 
Последнее редактирование модератором:
Если вы эти показания имели ввиду? Так доктор и пишет, что они показаны после проведения операции по удалению мпг
Абсолютно правильно нашли ответ на свой вопрос!
Теперь Вы знаете какие процедуры и в какие сроки.
Здесь показания - профилактика саечного процесса после операции.

Помните. Боль это другие показания и другие процедуры. И она бывает острая и хроническая. Слабость - также другие.
 

Милашка

Новичок
Фёдор Петрович, просто очень печально для меня, что послеоперационный больной после выписки из больницы предоставлен сам себе. Я думала, что после операции, мне дадут полные разъяснения что и как делать дома, а врачи в поликлинике кроме продления моего больничного будут давать ещё какие-то предписания по восстановлению.
А теперь я провожу массу времени,сидя на форуме и в интернете, чтобы найти информацию по реабилитационному периоду. Что самой себе назначить, для того чтобы вернуться к нормальному образу жизни.
Этим и вызван мой интерес к физиопроцедурам. Почему их не назначают, если можно с помощью них провести профилактику спаечного процесса. Насколько безопасны эти манипуляции и не сделают ли они хуже.
Сам вопрос: Сегодня я иду на приём в поликлинику, продлевать больничный лист, операция сделана 16.07.2016, нужно ли мне попросить назначить комплекс профилактических процедур по физио которые описаны доктором Овчаренко? Или уже нет смысла... Шов зарубцевался и на сколько удачно это теперь только Воля Божья????
 

La murr

Администратор
Команда форума
очень печально для меня, что послеоперационный больной после выписки из больницы предоставлен сам себе. Я думала, что после операции, мне дадут полные разъяснения что и как делать дома, а врачи в поликлинике кроме продления моего больничного будут давать ещё какие-то предписания по восстановлению.
А теперь я провожу массу времени,сидя на форуме и в интернете, чтобы найти информацию по реабилитационному периоду. Что самой себе назначить, для того чтобы вернуться к нормальному образу жизни.
Милашка, к сожалению, большинство форумчан здесь с этой же целью.
К счастью, на многие вопросы здесь могут дать ответ.
Выздоравливайте! :love:
 
Фёдор Петрович, просто очень печально для меня, что послеоперационный больной после выписки из больницы предоставлен сам себе. Я думала, что после операции, мне дадут полные разъяснения что и как делать дома, а врачи в поликлинике кроме продления моего больничного будут давать ещё какие-то предписания по восстановлению.
А теперь я провожу массу времени,сидя на форуме и в интернете, чтобы найти информацию по реабилитационному периоду. Что самой себе назначить, для того чтобы вернуться к нормальному образу жизни.
Этим и вызван мой интерес к физиопроцедурам. Почему их не назначают, если можно с помощью них провести профилактику спаечного процесса. Насколько безопасны эти манипуляции и не сделают ли они хуже.
Сам вопрос: Сегодня я иду на приём в поликлинику, продлевать больничный лист, операция сделана 16.07.2016, нужно ли мне попросить назначить комплекс профилактических процедур по физио которые описаны доктором Овчаренко? Или уже нет смысла... Шов зарубцевался и на сколько удачно это теперь только Воля Божья????
Если все будут делать профилактическую физиотерапию после операции, то страховые компании раззоряться. Вы не забывайте, за вас платят.
Поэтому все по по показаниям. А профилактика во всем мире платная для пациентов, кроме прививок.
 

Милашка

Новичок
Усе ясно:hello:

La murr, абсолютно с Вами согласна. Хорошо что есть где прочитать и у кого спросить!!! Огромная благодарность, людям организовавшим этот форум, и Ступину Ф.П. за то что, никогда не оставляет без внимания ни одно сообщение. Объяснит, успокоит, даст разъяснение. Побольше бы таких врачей на нашем пути. :love::love::love:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху