Компрессионный перелом 4-5-6-7 позвонков грудного отдела

Оксана Эйрих

Новичок
21 фев 2015
Добрый день! Пока не совсем понимаю, как пользоваться данным сайтом, поэтому прошу прощения, если не правильно размещала сообщение! 19.02.2015 года сын(8лет) с разбега запрыгнул на диван, при этом со всей дури головой врезался в жёсткий каркас дивана! В результате компрессионный перелом 4-5-6-7 позвонков с кликовидной деформацией 1 ст. Врач детской ортопедии настаивал на госпитализации, но по скольку сейчас три выходных дня подряд разрешил уехать домой, во вторник вернуться. Сказал, чтоб дома не вставал, только в туалет. Я расстерялась и не спросила, можно ли поварачиваться на бок и на живот, ребёнок очень подвижный и удерживать только на спине не возможно. Сегодня возникла новая проблема, сильно заболел зуб, обезбаливали, как могли. Можем ли мы обратиться к стоматологу, ведь лежать ещё очень долго, а пульпит ждать не будет. И как правильно это сделать, стоя стоять во время лечения или лёжа(при наличии такого кресла)?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Оксана Эйрих, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Елена Ш.

Пользователь
Почему вы не послушали врача, который настаивал на госпитализации?
Тут очень хороший форум, но вряд ли кто-то возьмется дать вам совет в такой ситуации...
А если что-то пойдет не так? Кто будет виноват?
Я как мать, на вашем месте сейчас бы вызвала детскую неотложку
 

Оксана Эйрих

Новичок
Почему вы не послушали врача, который настаивал на госпитализации?
Тут очень хороший форум, но вряд ли кто-то возьмется дать вам совет в такой ситуации...
А если что-то пойдет не так? Кто будет виноват?
Я как мать, на вашем месте сейчас бы вызвала детскую неотложку
Потому что врач сказал, что праздничные дни и ребёнок будет лежать один и в эти дни лечение проводиться не будет, именно поэтому САМ разрешил забрать домой до вторника. Я расстерялась и не задала ему все необходимые вопросы и первый, это в каком положении может лежать ребёнок!
Потому что врач сказал, что праздничные дни и ребёнок будет лежать один и в эти дни лечение проводиться не будет, именно поэтому САМ разрешил забрать домой до вторника. Я расстерялась и не задала ему все необходимые вопросы и первый, это в каком положении может лежать ребёнок!
Ребёнка со мной не оставят, поскольку 8лет, он вчера вцепился и плакал, просил чтоб одного не оставляла там! Да и как можно его одного лежачего там оставить! Во вторник будем решать вопрос платной палаты, но до вторника необходимо знать, в каком положении он может находиться.
Оксана Эйрих, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Спасибо большое!
 
Последнее редактирование модератором:

Оксана Эйрих

Новичок
Спасибо большое за ответ, доктор! К сожалению снимки остались в больнице, выложить не могу.Их смотрели сначала в травме, а потом отдали на описание в центральную городскую больницу, врачу рентгенологу, он тоже подтвердил 4-5-6-7 позвонки(((
МРТ нам не назначали. На данный момент мы дома, двое суток сын провёл лёжа в кровати, встаёт только в туалет. Читала, что лежать можно только на спине, но удержать такого подвижного ребёнка в одном положении очень сложно, приходится пару раз в день разрешить лечь на бок не скрючиваясь.Не знаю, правильно ли это? Так же не понимаю, как быть с туалетом, он ещё по большому не ходил, а по скольку садиться нельзя, как быть?
Оксана Эйрих, постарайтесь разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Снимки забрали в больнице(((
 
Последнее редактирование модератором:

Оксана Эйрих

Новичок
Болей нет, но врач сказал лежать на валике, вот тут-то и начинает болеть спина, в том месте где перелом. Я уже разные валики сворачивала, ни чего не выходит, боль появляется через пару минут, после лежания на валике и он начинает плакать, чтоб убрали.
 

Оксана Эйрих

Новичок
А был ли мальчик? В смысле перелом!
))) Нууу...сложно сказать, но если описывал снимки врач рентгенолог в отделении ортопедии, врач в травме и дали одинаковое заключение, то не имею наглости с ними спорить))). Да и у ребёнка на несколько секунд произошла забержка дыхания, резкая боль в спине и т.д. и дальнейшее развитие ситуации сомнений не оставляло.
 
Вести-лечить.
Степень перелома определили как 1?
Значит лежать 12 недель+лфк по периоду.
Поворачиваться можно. Вставать только в корсете, если куда-то в машине, то в корсете и лежа.
Затем (через 12 недель) корсет до полугода.
 

Оксана Эйрих

Новичок
Вести-лечить.
Степень перелома определили как 1?
Значит лежать 12 недель+лфк по периоду.
Поворачиваться можно. Вставать только в корсете, если куда-то в машине, то в корсете и лежа.
Затем (через 12 недель) корсет до полугода.
Доктор, спасибо! Ещё один наболевший за эти дни вопрос, в туалет он может сам ходить или только судно?
 
Последнее редактирование модератором:
В туалет, в корсете.
Лежать без корсета.
Одевать лежа.
Вставать с живота -отжимаясь руками и одновременно опуская одну ногу или через бок- повернулись на бок, согнули и свесили ноги, оттолкнулись рукой сели с опорой на две руки, сдвинулись попой на край, встали.
 

Оксана Эйрих

Новичок
В туалет, в корсете.
Лежать без корсета.
Одевать лежа.
Вставать с живота -отжимаясь руками и одновременно опуская одну ногу или через бок- повернулись на бок, согнули и свесили ноги, оттолкнулись рукой сели с опорой на две руки, сдвинулись попой на край, встали.
Спасибо Вам большое!
 
Сверху