Операция по удалению системы XIA

fregne

Активный пользователь
У меня сломалась система XIA. Принимаю сильное обезболивающее в/м 3 гр. в сутки. Можно ли эту операцию делать? Боли без препарата... Был ли опыт у кого-то? В Ситенко сказали нельзя. В Мечникова, не знаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
fregne, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

fregne

Активный пользователь
Спасибо. Я обратилась в б-цу им Мечникова к доктору который оперировал. Боли меня не покидали, достаточно сильные. Описать это сложно. Он согласился снять систему. Система сломалась. Я обратилась в Харьков, ини-тут имь Систенко. Была на приеме. Мне было сказано: доктором Чернышовым, который советовался с проф. Радченко. Снять систему, которая сломалась, так как болт не совпадал с пластиной. Т.е. Операция: снять старую систему, затем поставить 3 поясничный, и третий этап, как сказал доктор - коррекция системы.
Я в растерянности. Доктор, который ставил систему, готов ее снять, и на этом - все.
Доктор в Харькве, Радченко: поставить новую, + 3 поясничный.
В Харьков дозвониться нет возможности.

IMG_1088 - копия.JPG IMG_1089 - копия.JPG IMG_1090 - копия.JPG IMG_1092.JPG
 
А когда была операция?
Причина Установки-перелом?
Возраст?
Результаты денситометрии?
И болит где система, ниже или выше?
Может не 3 поясничный, а 1 крестцовый?
 

fregne

Активный пользователь
Спасибо, доктор,что ответили. Очень Вам благодарна. Но, пожалуйста, я совершенно не поняла что значит:переустанавливать с коррекцией деформации и спондилодезом. Я планировала ехать снимать систему в ближайший понедельник, но нет уверенности, поэтому и обратилась на форум. Спасибо, но так надеюсь на Ваш ответ. С уважением.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сломанный позвонок практически полностью рассосался, поэтому не выполняет опорную функцию, и следовательно целесообразно его резецировать, и установить опорный имплантат. Что потребует предварительного удаления винтов с последующей их переустановкой. Операция выполняется из двух доступов - передне-бокового и заднего.
 

fregne

Активный пользователь
vbl15,
Сломанный позвонок практически полностью рассосался, поэтому не выполняет опорную функцию, и следовательно целесообразно его резецировать, и установить опорный имплантат. Что потребует предварительного удаления винтов с последующей их переустановкой. Операция выполняется из двух доступов - передне-бокового и заднего.
Спасибо, доктор. Правильно я поняла, что снять систему - это не тот случай. К тому же, Вы правы, так как я консультировалась в Израиле, Польше, и Ситенко.
Пожалуйста, подскажите: не стоит ехать в Мечникова, чтобы просто, снять систему? Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

fregne

Активный пользователь
vbl15,
А когда была операция?
Причина Установки-перелом?
Возраст?
Результаты денситометрии?
И болит где система, ниже или выше?
Может не 3 поясничный, а 1 крестцовый?
Спасибо, доктор, заранее. Я опишу заключение Комп. томографии 28.08.13
Причина установки - перелом Был перелом компрессионный клиновидный тела позвонка Th 11 и взрывной L3 cпондилолистез L3, СПO L1-L-2L-3L-4L-5(Задний спондилодез), остетхондроз м/п дисков поясничного отдела позв-ка, осложненый хрящевыми грыжами Шморля позвонков Th8,Th9,L4 и неравномерными циркулярными протрузиями дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-S1 без компрессии корешков,S-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника,shine bifida позвонка S1.
Мой возраст 48 лет, денситометрия ни разу не назначалась - результатов нет, болит вся система - внизу больше, вверху меньше.
 
Как Вы описали выше, получалось Вам хотели переустановить систему и добавить в L3.
Потому и спрашиваю, что этого L3, у Вас уже нет.
Скорее всего при переустановке надо стоить систему мха уровня S1, с креста.
Денситометрии надо делать.
Корсет, высокий, есть?
 

fregne

Активный пользователь
Спасибо, докторам за ответы. Были проблемы с компьютером.
Уважаемый доктор, вопрос о корсете.

Так поняла, что мне необходимо носить корсет. Но, как его правильно подобрать? Подскажите, пожалуйста.
Корсет у меня есть, но он мне приносит боль, так как есть выпячивания выше поясничного отдела в нескольких местах рядом справа и слева от позвоночника. Возможно, не правильно подобран пояс?

Спасибо, докторам за ответы. Были проблемы с компьютером.
Думаю целесообразно делать все сразу.
Думаю целесообразно делать все сразу.
Доктор, "все сразу", Вы имеете ввиду одним этапом операцию?

Буду благодарна за ответы: где лучше в Украине сделать операцию. Живу в Днепропетровской области. Спасибо. Надеюсь, что Харьков, им. Ситенко, это хороший выбор. Так как обратно в Мечникова уже страшно.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо, докторам за ответы. Были проблемы с компьютером.
Уважаемый доктор, вопрос о корсете.

Так поняла, что мне необходимо носить корсет. Но, как его правильно подобрать? Подскажите, пожалуйста.
Корсет у меня есть, но он мне приносит боль, так как есть выпячивания выше поясничного отдела в нескольких местах рядом справа и слева от позвоночника. Возможно, не правильно подобран пояс?
Сложно ответить
Корсет должен просто устранить подвижность. Вам высокий - 30 см.
 

fregne

Активный пользователь
Спасибо, доктор. Один вопрос болезненный остался: почему мне отказывали в операции, когда я принимаю 20 мг. сильного обезбаливающего в/м в сутки? Я нашла, что могу оперироваться и в Харькове и Киеве. Спасибо. Но вопрос зависимости от препарата очень беспокоит. Спасибо.
 

fregne

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин и доктор Валерий Борисович. Вы смотрели мои старые снимки. Буду очень благодарна, посмотрите свежий снимок - сделала на днях КТ. Вы меня консультировали, за что очень благодарна, по поводу снятия металлоконструкции. Я задала вопрос: доктор, оперирующий меня, предлагает снять си-му, без ее переустановки. Вы мне рекомендовали резецировать, и установить опорный имплант. Что потребует предварительного удаления винтов с последующей их переустановкой. Ваши ответы сходятся с ответами многих докторов (Польша, Израиль, др.).- отправляла диск КТ за 2013 год. Это сложная операция, поэтому хочу спросить: не изменилось ли Ваше мнение исходя из новых снимков? Если они не качественные, я переделаю. Заранее, большое спасибо. С уважением. 48 лет. Травма - падение с высоты, сентябрь и операция - октябрь 2012. Боли - поясница, долго не могу находится на ногах, о ходьбе и не говорю. + травма голеностопа, нога короче, деформирована (доктора не подсказали, что была необходима операция на голеностопе левой ноги, теперь уже поздно, как мне объяснили.

IMG_1154.JPG 13.03.15.JPG

Исследование выполнено на 64-срезовом спиральном компьютерном томографом «SomatomDEFINITIONASSIEMENS»

Дата исследования: 26.03.2015.

Выдано пленок – 1. DVD -1

При МСКТ исследовании поясничного отдела позвоночника выявлено:

Состояние после МОС. МОС на уровне L1-L5, состоит с 8 шурупов и двух стержней, шуруп на уровне L2 cправа и L4 слева сломаны у основания, шуруп на уровне L1 справа проходит мимо тела позвонка, через дужку, стержень слева не входит в головку нижнего шурупа. Стержни дугообразно деформированы к наружы с двух сторон. Состояние конструкции не удовлетворительное. Компрессионный оскольчатый перелом тела L3 со снижением на ¾ высоты позвонка, смещение костного фрагмента кзади до 0,4 см. Спинномозговой канал на этом уровне не сужен. Ось позвоночника – уплощен лордоз, с паталогическим кифозом на уровне L3, боковое смещение оси позвоночника на уровне L2 вправо до 1,1см. Замыкательные пластинки позвонков уплотнены. Костные разрастания в области тел позвонков и дугоотросчатых суставов. L2-L3 трещина и полость в м/п диске. L3-L4 циркулярная протрузия, до 0,36см., щель сужена. В в/замыкательной пластинке L4 грыжа Шморля 1,5 и 0,75см. L4-L5 протрузия циркулярная до 0,28см. L5-S1 протрузия кзади и в стороны до 0,33 см.

Заключение:

Состояние после МОС. Состояние конструкции не удовлетворительное. КТ – признаки оскольчатого компрессионного перелома L3. Боковое смещение оси позвоночника на уровне L2. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Дегениративно-дистрофические изменения м/п дисков. Грыжа Шморля в L4.

IMG_1147.JPG IMG_1148.JPG IMG_1149.JPG IMG_1150.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

fregne

Активный пользователь
Спасибо, доктор. Но, к сожалению, мне нельзя делать МРТ. Так сказал доктор, который ставил титановую конструкцию. Только КТ. Как быть?
 
Сверху