Грыжа L5-S1 8мм, фораминальная...УВТ?

Wanderer

Новичок
Добрый день!
Пару месяцев назад начала болеть нога, симптомы были идентичны синдрому грушевидной мышцы, и гимнастика неплохо помогала (к слову успел съездить в горы - сноуборд). Однако МРТ показала правостороннюю грыжу L5/S1 8.6мм, после чего невролог отправил меня к мануальному терапевту.
4 сеанса нормально, хотя и особых улучшений не было; а в ночь после 5 сеанса уехал на скорой, выраженный корешковый синдром, иррадиация по задней поверхности правой ноги, боль 7-8/10, не пошевелиться вообще (хоть меня болью удивить трудно, но до галлюцинаций еще не дошло).

В стационаре - противовоспалительная терапия, пару раз сделали блокады (почти не подействовали :( ), физио (магнит, хивамат, электростимуляция). Сделали МРТ повторно; размер грыжи определили уже 8мм. Сейчас состояние, конечно, намного лучше (сохраняется небольшой болевой синдром, легкое онемение 4-5 пальцев), правда пока хожу только на короткие расстояния и все равно чувствую что одно неверное движение, и привет...

Спросил врачей про консервативную терапию, в т.ч. увт - говорят, что учитывая "фораминальное" расположение, увт не применима. Естественно, говорят про операцию, но надежда ведь умирает последней. Да и сам принцип операции (рекомендуют транспедикулярную фиксацию системой XIA III) нарушает биомеханику, последствия/прогнозы для дальнейшей активной жизни не совсем понятны... импланты типа М6-L в моем случае, говорят, тоже неприменимы - есть жировая дегенерация позвонков, имплант не закрепится...

Подскажите пожалуйста, можно ли в данном случае попробовать увт? и где в Москве лучше это сделать. Все-таки 32 года не 70, хочется полноценно вылечиться, или хотя бы по максимуму испытать все варианты прежде чем оперироваться...

P.S. кадров мрт естественно больше, постарался выбрать наиболее показательные.

1-4.jpg 1-5.jpg 3-2.jpg 3-3.jpg 3-4.jpg 4-2.jpg 4-3.jpg 5-1.jpg 5-2.jpg 5-3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Wanderer, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
в т.ч. увт - говорят, что учитывая "фораминальное" расположение, увт не применима.
Подскажите пожалуйста, можно ли в данном случае попробовать увт?
На счет неприменима, это от незнания. УВТ делать можно.
где в Москве лучше это сделать.
Обратитесь к доктору Ступину.
 

Wanderer

Новичок
Леонид Михайлович, спасибо большое. Как, на ваш взгляд, можно прогнозировать какой-то эффект?
Грыжа возникла определенно не за один год (после сложного перелома в 2005 и его лечения вплоть до 2012 походка "компенсированная", нагрузка на правую сторону увеличена), до декабря никаких проблем не было (ну может раз в год кратковременно поднывало - если под кондиционером неудачно просидишь, и т.п. "обычные" причины).
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Прошу прощения за совет неспециалиста (я не знаю значения слова "фораминальная"), но УВТ безусловно очень эффективна при грыжах диска - говорю это как человек, успешно прошедший курс дробления секвестра. Ну и, кроме того, у всех пациентов, которые лечились вместе со мной, грыжи или уменьшались в 2-3-4 раза, или исчезали полностью после применения аппарата литотрептор.

Если сомневаетесь, то мой случай со снимками обсуждался в соседней теме, в том числе уважаемыми Леонидом Михайловичем (спасибо, доктор) и доктором Ступиным.
 

Wanderer

Новичок
Юрий Долгорукий, я уже весь форум тут прочитал :) видел ваш случай. Единственное, не запомнил - где именно вы курс проходили? кажется, упоминали аппарат УВТ с большой энергией.
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
@PavelPotaturin, проходил курс УВТ терапии в ООО "ММЦ ОДА" (их специалисты консультируют на форуме, поищите Галину Каримову или Маргариту), результатами очень доволен, в том числе МРТ. По деньгам сейчас уже и не помню точно, что-то в районе 150 тысяч рублей.
 
Сверху