Упражнения на растяжку мышц поясницы при протрузии L4-L5

Shylight

Новичок
Подскажите, можно ли делать следующее упражнение при наличии протрузии L4-L5?
660x400_0_6ffe243ffc6f2e608e8f918b0a99ed3e@660x400_0x59f91261_19761413281402496601.jpeg

После упражнения самочувствие улучшается, но я начитался статей, о том, что растягивания любого вида при протрузиях противопоказаны и мол буквально за месяц может из протрузии получится грыжа.

Прикладываю фотографию моего снимка и чуть позже добавлю описание:
10462429_10202493113944583_5557196801159686046_o.jpg


Заранее спасибо!
 

Shylight

Новичок
Да, нужно просто лежать на валике 5 мин в положении, как на фото.
Я так понимаю, про любимое упражнение это был сарказм ибо по сути делать ничего не надо? :)
Ну ладно, тогда буду веселить Вас дальше: в процессе ощущается растягивание в области пр. ягодицы, поясницы (у меня лично). После упражнения живот втягивается на не очень продолжительное время.
Цель упражнения изначально описывается, как упражнение для того чтобы избавиться от выпячивания живота (при постоянном выполнении около месяца), снятии нагрузки с поясницы.
 

KindCat

Активный пользователь
Можно ещё ногами имитировать ходьбу, полотенце там не нужно, если только лордоза совсем нет, полотенце кладут при подъеме ног для страховки.
Есть ещё более ленивое упражнение, но очень эффективное для расслабления мышц:

Ложимся на спину, на гимнастический коврик, ноги сгибаем г- образно и кладем на табуретку/стул высокий, лежим 30-40 минут.
 

Елена Ш.

Пользователь
KindCat, мне тоже врач ЛФК советовал такое упражнение, но я не совсем поняла в чем его смысл? Просто расслабление мышц? Или еще что-то?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
KindCat, мне тоже врач ЛФК советовал такое упражнение, но я не совсем поняла в чем его смысл? Просто расслабление мышц? Или еще что-то?
Упражнение хорошее. Особенно в первые часы после поясничного "прострела" (люмбаго). Создаются условия для комфортного расслабления мышц, уменьшения отёка в области межпозвонковых отверстий, что приводит к уменьшению компрессии нерва Люшка, которое ощущается человеком в виде боли.
По времени бывает достаточно и 20 минут.
 

KindCat

Активный пользователь
Особенно в первые часы после поясничного "прострела" (люмбаго)

Вот, вот, пару раз так спасался при пограничных состояниях + таблетку.
Можно и вечерами лежать, после трудового дня под телевизор.

Да, под голову можно подушку, можно большую.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Ш.

Пользователь
Я теперь поняла. Мне врач сказала, что летом, если будет работа на даче, то каждые два часа перерыв и делать такое упражнение (разгружать спину).
А я то хочу ТАКОЕ УПРАЖНЕНИЕ, после которого спина будет легкая как перышко. Или одно без другого не бывает?
 

Shylight

Новичок
Вот кстати нашел заключение, написали такого, что у меня волосы на голове дыбом встали :)

IMAG0308.jpg

Невропатолог говорит: у тебя всё ОК, движение-жизнь, ЛФК, бассейн, массаж :)
Поясница, как болела так и болит, к боли просто привык и всё :)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
А я то хочу ТАКОЕ УПРАЖНЕНИЕ, после которого спина будет легкая как перышко. Или одно без другого не бывает?

бывает) НО это надо чтобы попа (простите но иначе я не знаю как назвать - то есть она вся - включая БЯ) работала.

есть мнение (проверено неоднократно практикой) если хочешь, чтобы спина была легкая - напряги задницу)
 

Елена Ш.

Пользователь
SvetlanaV, отличный совет, буду пробовать! Даже если от спины не поможет, так хоть может формы БЯ улучшатся:)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Елена я например при спазме спины спасаюсь так называемыми мусульманскими. гиперэкстензию не могу - тренер не позволяет. Да и мусульманским дрессировал и готовил 4 месяца) у некоторых не так разваленных получается научить быстрее)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Поясница очень часто болит прежде всего оттого, что мы ходим спиной, а не как положено. То есть она берет на себя не свойственную нагрузку. Про постоянное сидение - вообще молчу. Вставать надо - иначе все плохо закончится. Не зря ж мы начинаем себя в отпуске хорошо чувствовать - когда много двигаемся и практически не сидим....
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Почти. Если даст организм. НО самое главное - спина согнута, руки скрещенные под шеей - подбородок прижаты к шее и особенно - вверх тянем ТОЛЬКО попой! Ни в коем случае не включает спину. Попа должна аж зазвененть от напряжения) можно сначала с колен подниматься. Главное - не включать спину - работать только жопой!!!!!

Если даст организм!!!!! Если включит спину - спазм схватить легко.

То же самое гиперэкстензия. Работая спиной - можно грыжу на работать. А вот работая жопой..... Спине счастье однако. Только ГЭ вообще трудно) мало у кого правильно получается. У не спортсменов. Эксцентрическими упражнениями можно подкачаться - только тут партнёр нужен будет. А лучше инструктор грамотный. В общем правильная физкультура - это единственный шанс. Зы пошла как я на дорожку после вчерашней тренировки) надо расходиться)
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Ш.

Пользователь
:shy:В общем все грамотно, все в меру:)
После вашего ответа в другой теме, пойду ка и я погуляю...)) ну его, этот Интернет, от него только сколиоз... Ну и склероз тоже:)
 
Сверху