Подскажите по диагностике

Arrina

Новичок
Здравствуйте! Разрешите спросить совета.

Мне 26 лет и мне нужно узнать, как у меня дела обстоят с позвоночником, т.к. не раз на медосмотрах мне визуально определяли сколиоз в грудном отделе, а пару лет назад в поясничном отделе рентген показал сколиоз 1 степени.

Ищу клинику/врача, где можно текущее состояние позвоночника определить, подытожить все предыдущие "диагнозы". Буду заниматься в зале, хочу знать индивидуальные показания и противопоказания по нагрузкам на позвоночник. Болей в спине нет, продолжительная ходьба или стояние проблем не вызывает.

Вопросы такие:

1) если делать МРТ, то выбрать именно МРТ-аппарат 1.0-1.5Т, или открытый 0,3Т достаточен для позвоночника (на нем вроде как "информативность страдает" -- а насколько сильно)?
2) (это главный вопрос!) Корректно ли будет попросить вас оценить/прокомментить услугу (ссылку не даю, но прилагаю скриншот, т.к. думаю это не запрещено, названий и имен никаких не указано), предлагаемую одной из клиник? Затрудняюсь оценить, насколько адекватна цена перечню предлагаемых услуг.
325324234324324.PNG Видно картинку? Вроде как "нормальное" МРТ стоимостью от 11к начинается (в этой клинике 1,5Т обещают в одном из филиалов), а тут типа скидка (с 22к до 11к), и вроде как изначальная цена была в два раза выше, и без скидки стоимость не вызвала бы подозрений -- никто бы уже не пошел за такие супер-деньги. Что скажете? (бонусы в виде подоскопии и прочего не считаю излишними)

3) А если вместо вышеуказанной услуги выбрать любой из центров, где делают МРТ, из предложенных в списке на нашем форуме, то вопрос в следующем:

а) записаться на МРТ можно просто так, без направления врача?
б) Есть ли существенная разница между МРТ-аппаратами? (снимок на любом аппарате выше 1,0Т всегда ли будет достаточно информативным для последующей расшифровки?)
в) расшифровка мрт пациенту - чья работа?

4) Или для обычной диагностики, как в моем случае, вообще это МРТ не нужно? А тогда... ?


Поясните плз, вижу тут не совсем часто пишут, но всем отвечают. Надеюсь на ответ и приношу извинения за длинный текст.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Arrina, здравствуйте!
Ищу клинику/врача, где можно текущее состояние позвоночника определить, подытожить все предыдущие "диагнозы".
В каком регионе Вы проживаете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Arrina, врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/

Если Вы хотите обратить их внимание на Вашу проблему, то оставьте комментарий на страницах их профилей и дайте ссылку на Вашу тему
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По большому счёту, Arrina, Вам ничего не нужно делать. Здоровый человек, как и неизлечимо больной, являются прекрасным средством для лёгкого заработка.
В первом случае можно придумать болезнь и "лечить" такого пациента до последнего рубля в кошельке. И он будет очень благодарен "вылечившему" его тяжёлое заболевание врачу.
Во втором случае можно сослаться на то, что шанс был, но такова воля Всевышнего.
Но если уж очень хочется узнать наличие или отсутствие сколиоза, то вполне достаточно пройти рентгенографию позвоночника.
 

Arrina

Новичок
По большому счёту, Arrina, вам ничего ненужно делать. Здоровый человек, как и неизлечимо больной, являются прекрасным средством для лёгкого заработка.
В первом случае можно придумать болезнь и "лечить" такого пациента до последнего рубля в кошельке. И он будет очень благодарен "вылечившему" его тяжёлое заболевание врачу.
Во втором случае можно сослаться на то,что шанс был, но такова воля Всевышнего.
Но если уж очень хочется узнать наличие или отсутствие сколиоза, то вполне достаточно пройти рентгенографию позвоночника.
То есть "не беспокойся, пока не болит"? Я наверно из тех, кто выдумывает себе болезни на пустом месте, но если честно все эти визуальные оценки с комментариями о том, что у меня плечи на разных уровнях меня сейчас жутко беспокоят: а вдруг за эти годы перекос стал больше, а я ничего с этим не делаю и если продолжу игнорировать, то годам к 40 меня совсем перекосит, и я буду корить себя за наплевательское отношение ко здоровью. А ведь еще в зал иду, там совсем можно накосячить со спиной и тд и тп, вот такие мысли.
А про "заработать" - это, конечно, тоже все понятно. Вот я поэтому и не знаю, что делать, и потому здесь эта тема и появилась.
 
Показаний к МРТ нет.
То есть Вы делаете это по желанию, а значит на какой хватит денег.
Мощность важна в зависимости от целей. А тут цели нет, просто посмотреть.
Сами понимаете, что чем больше мощность,тем лучше картинка.

1 степень, это считай норма.
Найдите тему про правильный образ жизни, где есть и правильное поведение, и ЛФК, и предупреждение боли.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Респект док. Ступину. За прфессионализм и честность.
1) Важен не аппарат, а врач диагност, который на нём работает.
2) На МРТ строго по показаниям и по направлению. Это не парикмахерская.
3) Смотри пункт 1.
4) Консультация невролога-мануального терапевта. Или в одном лице.
 
Сверху