Гемангиома шейного отдела позвоночника - С6

Здравствуйте нужна Ваша профессиональная помощь!
Мне 33 года.
Месяц назад сделав МРТ у меня обнаружили гемангиому шейного отдела позвоночника С6 занимающая тело позвоночника тотально. Сходив на консультацию к нейрохирургу в онкологический диспансер мне категорично сказали, что в моем случае делать только лучевую терапию. Болей у меня нет. Я дополнительно сделала КТ шейного отдела. Я много читала о методе лечения вертебропластикой.
Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации? Насколько она опасна?
Снимки МРТ и заключения МРТ, КТ прилагаю.
DSC04155.JPG DSC04156.JPG Заключение МРТ.JPG Заключение КТ.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сивоплясова Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Можно при наличии показаний сделать вертебропластику.
 

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации? Насколько она опасна?
Это случайная находка, бояться не стоит, асимптомные гемангиомы "цементируют" по большому желанию обратившегося или по большому желанию хирурга.
 

ВераН

Активный пользователь
Елена, здравствуйте! Консультанты форума ответили на ваш вопрос. Я лишь могу поделиться собственным опытом.
У меня десять гемангиом в позвоночнике, одну крупную в грудном отделе, которая показала рост за два года наблюдения, врачи рекомендовали зацементировать. Что я и сделала в прошлом году. Так же как и вам, мне говорили что это случайные находки, что это вовсе даже и не опухоль, а вариант развития костной ткани позвонка(старость, хе-хе:aga: ). Говорили, что были единичные случаи переломов от гемагниомы, но никто лично с этим не сталкивался. Ну и я пришла к выводу, что лечение (цементирование) вреда не принесёт,а может быть принесёт даже пользу. И сделать это надо спокойно в плановом порядке в крупном специализированном ЛУ, имеющим большой опыт нейрохирургических/ортопедических операций.
мне категорично сказали, что в моем случае делать только лучевую терапию
Бред какой-то. Вот я не разу не врач, и то знаю, что лучевую терапию проводят при злокачественных опухолях в паллиативных целях (убрать боли, сдержать рост опухоли). Нарисуют фломастером крестик на шее и будут лупить радиацией плюс/минус километр.
Я узнавала про радиохирургию (Кибер-нож), как один из вариантов лечения. По этому вопросу мне удалось поговорить с руководительницей Челябинского Кибер-ножа. Она сказала, радиохирургию гемангиом делают только при невозможности проведения вертебропластики, и лечебный эффект от Кибер-ножа ожидается через 2-3 года. А при вертебропластике эффект укрепления и обезболивания наступает сразу. Т.е. применение радиации не ваш случай.
 
Добрый день!

Это случайная находка, бояться не стоит, асимптомные гемангиомы "цементируют" по большому желанию обратившегося или по большому желанию хирурга.
Большое спасибо за консультацию !
Елена, здравствуйте! Консультанты форума ответили на ваш вопрос. Я лишь могу поделиться собственным опытом.
У меня десять гемангиом в позвоночнике, одну крупную в грудном отделе, которая показала рост за два года наблюдения, врачи рекомендовали зацементировать. Что я и сделала в прошлом году. Так же как и вам, мне говорили что это случайные находки, что это вовсе даже и не опухоль, а вариант развития костной ткани позвонка(старость, хе-хе:aga: ). Говорили, что были единичные случаи переломов от гемагниомы, но никто лично с этим не сталкивался. Ну и я пришла к выводу, что лечение (цементирование) вреда не принесёт,а может быть принесёт даже пользу. И сделать это надо спокойно в плановом порядке в крупном специализированном ЛУ, имеющим большой опыт нейрохирургических/ортопедических операций....
Большое спасибо за Ваш отзыв, Ваши советы мне пригодятся !
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху