Секвестрированная грыжа L3-4

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором лечения: консервативное или оперативное.

Мне 49 лет. Спина болит давно, но обследования не делала. В конце декабря 2014 г. сильно заболела спина. Терпела, пила нейромультивит. Боли были такого характера: как будто кол был вбит в спину, невозможно было ни согнуться, ни разогнуться. В это время были проблемы с туалетом (запоры), относила их на тот счет, что трудно было присесть и напрячь мышцы. Обезболивающих не принимала. Во второй половине января спина начала отпускать, но начались сильные боли в правой ноге. До ступни боль не доходила, онемения не чувствовала. Ходить было больно и трудно, перемещалась с трудом и по необходимости, практически постоянно лежала. Проколола мельгаму (10 уколов внутримышечно). Сделала МРТ. Результаты следующие.


ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ

Дата исследования: 29.01.2015 г.

Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел) Режимы исследования: T2SESagAxl, T1FSESag, STIRCorКонтрастное усиление: не проводилось.


На серии мр-томограмм дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Нарушений ликвородинамики нет. Конус спинного мозга, элементы конского хвоста без видимых изменений.

Высота тел позвонков не снижена, структура L5 и S1 позвонков неоднородна вследствие жировых дегенеративных изменений костного мозга. В теле L2 позвонка справа визуализируется гемангиома диаметром 9 мм. Края тел поясничных позвонков заострены, деформированы костными разрастаниями.

Высота межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника снижена, мр-сигнал гипоинтенсивен на Т2ВИ за счет дегидратации.

Межпозвонковый диск L3-4 выступает в позвоночный канал до 9,0 мм латерально вправо, деформирует боковой дуральный карман, апикальная часть выпячивания фрагментируется, образуя округлой формы секвестр диаметром 9 мм, смещенный каудально на 8 мм. Позвоночный канал на уровне L3-4 сужен примерно на 1/3 просвета.

В сегментах L4-5 и L5-S1 визуализируются задние полуциркулярные протрузии межпозвонковых дисков, выступающие в позвоночный канал до 3,5 мм, достигающие переднего контура дурального мешка.

В сегменте L5-S1 правый корешковый канал сужен засчет краевой деформации гомолатерального дугоотростчатого сувстава.

Крестцово-подвздошные сочленения, паравертебральные мягкие ткани без особенностей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника,

секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L3-4, относительный стеноз позвоночного канала в сегменте L3-4. Показана консультация нейрохирурга.

Протрузии межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Спондилоартроз L5-S1.


Была на консультации в Боткинской и 1-й градской больницах у нейрохирургов. Их заключение - нужна операция.
На сегодняшний день боли в спине практически нет, боли в ноге несильные: при вставании, поворачивании в постели, ходьбе, иногда чувствую покалывание в районе большого пальца правой ноги, на мысках, пятках хожу свободно.
Уважаемые доктора и Форумчане!
Прошу совета: нужна ли срочная операция. В 1-й градской меня уже даже поставили на плановую операцию на 17 февраля 2015 г.

20150209_010222.jpg 20150209_010315.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталия Луценко, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Наталия Луценко, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Спасибо Вам большое.
 

Юляша34

Новичок
Наталия Луценко,здравствуйте, какой вид операции вам предлагают, сколько время на восстановление, какие возможны осложнения?? Вы сейчас готовы уделить себе время после операции. Многие из нас считают коль прооперирована, то завтра можно уже встать на каблук и бежать. Вы узнали о всех моментах восстановления? Знаю людей которые ходят с грыжами и больших размеров, особых проблем не создает, зная о ней просто себя берегут. И не зря есть поговорка "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталия Луценко,здравствуйте, какой вид операции вам предлагают, сколько время на восстановление, какие возможны осложнения?? Вы сейчас готовы уделить себе время после операции. Многие из нас считают коль прооперирована, то завтра можно уже встать на каблук и бежать. Вы узнали о всех моментах восстановления? Знаю людей которые ходят с грыжами и больших размеров, особых проблем не создает, зная о ней просто себя берегут. И не зря есть поговорка "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
Юляша34, хочу обратить Ваше внимание на то, что в приоритете комментарии врачей.
До ответа специалистов прошу воздержаться от советов.
Спасибо за понимание.
 

doc

Врач
С медицинской точки зрения ситуация вполне нормальная для консервативного лечения. Отсутствие неврологической симптоматики и умеренный болевой синдром предполагают хороший эффект от терапевтических методов. Самое разумное - обратиться за очной консультацией к кому-то из московских консультантов форума и по её результатам принимать взвешенное решение.
 
Доктор, спасибо большое за ответ. У меня появилась надежда. Если можно, дайте, пожалуйста, ответ еще на такой вопрос. Перечитала много тем на форуме, но про такую как у меня (почти), нашла только одну. Неужели она редкая? И обязательно запишусь на прием.
 

doc

Врач
Локализация довольно редкая, но принципиального значения для выздоровления это не имеет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если нейрохирурги не видят срочной необходимости оперироваться и симптоматика не критична , то можно и полечиться...
 

La murr

Администратор
Команда форума
нужна ли срочная операция.
Не нужна. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Пройдите курс УВТ.
пила нейромультивит
Проколола мельгаму
Если это из лечения все, то вы не лечились вообще. Прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 
Доктор, спасибо огромное за ответ. Не лечилась. Буду лечиться. Пытаюсь связаться с московскими докторами, работающими на форуме.
 
Уважаемые нейрохирурги! Очень жду вашего мнения. Есть ли срочность в операции с вашей точки зрения? Какие могут быть осложнения? Может секвестр оторваться и что потом? Грозит ли мне парез? В общем, начиталась на форуме и голова пошла кругом. А у меня дочке младшей десять лет. Пожалуйста, ответьте.Очень важно ваше мнение. Так хотелось бы избежать операции.
 
Сверху