Болит поясница и тянет правую ногу

Kristina Kk

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора! Меня зовут Кристина, мне 44 года, вес 73кг. рост 170, работа у меня стоячая, практически все 8 часов на ногах, проблемы со спиной начались еще 4 года назад, сделала МРТ, ничего вроде серьезного не было, остехондроз, что- то еще, потеряла описание, остался только снимок.Сейчас, в 2015 году, опять заболела поясница, тянет правую ногу по лампасу, до колена, и спускается боль в икру но не сзади ноги, а по передней части, как-бы точечно в мышце внутри давит.Ступня не беспокоит, длится уже это где-то месяц, ходить немного больно, но не хромаю, могу много пройти,стоять не больно, когда ложусь на бок на правую ногу, начинает ныть нога,ночью тоже неприятные ощущения с ногой, ровно положу и все проходит, сидеть не приятно, приходится вытягивать ногу ровно, тогда нет болевых ощущений. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, вот описание:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2, с жироподавлением (STIR), в трех проекциях.
Физиологический лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены, за счет минимальных дегенеративных изменений.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,2 см, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Умеренная гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1, скопление небольшого количества выпота в полостях дугоотросчатых суставов на этих уровнях.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков. Заострение передне- боковых поверхностей тел позвонков.
Заключение: МР картина минимальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза. Умеренный спондилоартроз.Протрузии дисков L4/L5, L5/S1.
Рекомендовано консультация невролога.
Я пошла к неврологу, и вот что он мне выписал: мазь вольтарен втирать в область поясницы, ЛФК по методу Дикуля, массаж спины, блокады паравертебрально Алфлутоп.
Скажите пожалуйста, это мне поможет? Прошу Вашего содействия, скорректируйте пожалуйста лечение, может что-то добавить или убрать надо? Снимки МРТ загружу. И еще вопрос, похоже все прогрессирует у меня в спине, т.к. в 2010 году на МРТ никаких протрузий не было у меня, это я точно помню.Заранее благодарю Вас если откликнитесь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Алфлутоп бесполезен в любом виде. Имеются боли - необходимо принимать НПВС и миорелаксанты. Физиотерапия. ЛФК.
Врача лучше поменять. Наилучшим вариантом было бы обращение к мануальному терпевту, который сам и осмотрит,и снимки изучит, и неврологическое обследование проведёт (помимо мануального), установит диагноз и проведёт необходимое лечение.
 

Kristina Kk

Новичок
Доктор, огромное спасибо, а ЛФК значит по Дикулю не надо? Другой комплекс подобрать? Можно которые у Вас на форуме?
И еще, если Вас не затруднит, скажите, а обязательно ли мои протрузии перерастут в грыжи?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Kristina Kk

Новичок
Спасибо большое, я уже смотрела эти разделы, но была не уверена, можно ли мне это, спасибо Вам, живу в Сочи, буду искать мануального терапевта.

Размещаю снимки МРТ

IMG_1804.JPG IMG_1805.JPG IMG_1806.JPG IMG_1804.JPG IMG_1805.JPG IMG_1806.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обязательное превращение протрузий МПД в грыжи - это миф. Конечно, при несоблюдении режима труда и отдыха протрузия может "превратиться" в грыжу, но для этого нужно сильно "постараться".
Гимнастику для позвоночника можно делать.
 

Kristina Kk

Новичок
Владимир Воротынцев, спасибо Вам большое, гимнастику делаю, пока принимаю Нимесулид и Мидокалм, записалась на прием к мануальному терапевту, правда его придется подождать недельку, он уехал. Мне прям легче стало, что в грыжу не "перерастет" протрузия, хоть настроение поднялось! Спасибо!
 
Сверху