Неизменяющаяся грыжа L4-L5

Доброго времени суток, всем участникам форума.
Мне сейчас 35 лет. Первый раз, серьёзно, спина дала о себе знать в марте 2004 года. До этого бывали боли в пояснице и в ноге, но по незнанию не придавал им значения:(
А в марте 2004 г., как то вечером, заболела поясница, всё сильней и сильней и к ночи боль перешла на правую ногу. Болела вся нога от бедра до пятки. Наступать больно, лежать и прикасаться к ноге больно. Ощущения - вставили раскалённый стержень и не дают остыть. На следующий день боль немного отпустила и я доковылял до невропатолога. В результате получил направление на МРТ. Результат МРТ следующий: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска L4/L5 снижена, высота остальных дисков сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены (в наибольшей степени L4/L5). Задняя медильно-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с частичной компрессией корешков, размером до 0.5 см. Дорзальная протрузия диска L5/S1. Просвет спинного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, грыжи Шморля в телах L1 и L2 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.[/I].
На основании этого заключения были прописаны мовалис, мильгама и ЛФК. Всё предписанное проколол, на ЛФК походил и в течение примерно 2-х месяцев боли в ноге постепенно прошли.
Где то до зимы 2006 ода спина и нога беспокоили очень умеренно в межсезонье. В этот период прокалывал курс мильгамы, хотя мого обойтись и без него.
В дальнейшем боли в ноге и иногда в спине немного усилились и стали присутствовать фоном практически всегда (даже не то что бы боли, а так - дискомфорт). Выражается это в следующем: по утрам, при вставании с кровати, покалывает кончики пальцев на ногах (минуту, не более). Далее возможны варианты либо, пока не доеду ло рабочего места не болит ничего, либо дискомфорт в икроножной мышце, либо в бедре (когда спереди, когда сбоку, когда сзади...).
На работе может быть всё то же самое, но сильнее (так как работа в основном сидячая). После работы, при ходьбе быстрым шагом чувствую себя вполне хорошо. А дома вечером бывает болит пятка на правой ноге и сводит внутреннюю сторону стопы правой ноги при отгибании вниз большого пальца. Переодически чувствую скованность в спине и дискомфорт в правой ягодице. НО всё это без экстрима и таких болей как в 2004 пока снова не испытывал. В положении лёжа поднимаю ногу на угол, примерно, 40 градусов.
В 2007 году сдела ещё одну МРТ. Заключение не привожу так как оно ничуть не изменилось по 2004 год nea. Сходил к двум разным нейрохирургам в институт Травмотологии и ортопедии им. Вредена и в Центр лечения позвоночника при гор. больнице №2. Если кратко, то их резюме такое: рефлексы есть, ногу поднимаешь, на носочках стоишь - следовательно с точки зрения нейрохирургии грыжи как бы и нет. Сказали так же что оснований к моим болям на МРТ не видят.
Последнюю МРТ я сделал несколько дней назад, заключение то же, что и раньше - динамики нет никакой. Если есть необходимость могу выложить снимки
В связи со всем написанным хочу спросить почему болит - если болеть вроде как нечему и каковы могут быть прогнозы. Большое спасибо всем кто посчитает возможным откликнуться.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Неизменяющаяся грыжа L4-L5

Нельзя сказать, что динамики нет совсем. Ведь при плохом развитии событий могли быть и обострения, и ухудшения состояния.
Лекарственных препаратов, явно, недостаточно. Ибо наличие грыжи подразумевает ежедневные занятия ЛФК (в домашних условиях) плюс правильное поведение. Это уже на всю оставшуюся.
Нельзя сказать, что болеть нечему, ведь есть компрессия корешков.
 
Ответ: Неизменяющаяся грыжа L4-L5

Да, правильное поведение - это как я уже понял очень важно. Мне например хуже всего когда я сижу на чём либо. Поэтому сижу я только на работе и нигде больше. Любимая поза - сесть на корточки и упереться в пояницей в что нибудь упругое. Могу так сидеть часами. Гимнастику дома делаю. Так называемый комплекс Ни-ши. Правда не всё из него у меня получается. А вот травиться лекарствами пока сильно не болит - не хочется nea. Иногда моя спина меня удивляет: долгое сидение для меня дискомфортно, но вот недавно летал в командировку в Иркутск (6 часов в одну сторону) и ничего. Долетел, встал и пошёл и потом без проблем...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Неизменяющаяся грыжа L4-L5

Травиться лекарствами и не нужно. А вот верный комплекс упражнений выполнять - обязательно. И утром не вставать с кровати, сломя голову, а немного размяться.
Длительно сидеть лучше, используя корсет.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Неизменяющаяся грыжа L4-L5

В связи со всем написанным хочу спросить почему болит - если болеть вроде как нечему и каковы могут быть прогнозы.
Рекомендовал бы посвятить 3-5 дней на изучение материалов этого сайта. Надеюсь, будет полезен и мой сайт. Вы тогда будете знать свое заболевание. Поймете вероятные причины боли и поймете прогноз.
Главное - это правильно себя вести, правильно двигаться, правильно сидеть. Заниматься профилактическими упраженениями. Полечиться у мануального терапевта.
Убежден, в Вашей ситуации все решаемо. И еще. Вам повезло с нейрохирургами. Нередко сразу рекомендуют операцию, которая в Вашем случае вряд ли что изменит.
 
GПоскажите пожалуйста в каких санаториях занимаются остеохjндрозом и грыжами?

Добрый день!
Прошу подсказать, кто знает, в каких санаториях занимаются профилактикой остеохондроза и грыж МПД? Имею возможность достаточно долго и практически бесплатно лечиться в санатории г. Ессентуки - насколько хорош этот курорт с точки зрения остеохондроза?

P.S. слышал о благотворном влиянии на грыжи МПД радоновых источников. Знает ли кто либо из форумчан об этом подробнее? Спасибо
 
Сверху