Грыжа L5-S1 9 мм, боли нет

Uruss

Новичок
Всем добрый день!
После тренировки резко заболела поясница с острой болью в правой ноге. До этого не беспокоила.
Через день сделал МРТ 19.01.2015г.:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,9см, с МР-признаками перигрыжвого фибриоза, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в правое межпозвонковое отверстие, с его сужением и каудально - на 0,7см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2см), компремирующая правый нервный корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях L3-S1.
Небольшие краевые остеофиты тел позвонков.
Мелкий дефект Шморля в теле S1 позвонка, с Мр-признаками умеренного перифокального отека костного мозга.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1, с тенденцией к секверстации. Спондилоартроз."

Боль в пояснице прошла без лечения. После консультации с нейрохирургами г.Самара, все заявляют о необходимости операции. Операция назначена на 10 февраля (госпитализация). Однако пугают распространенные риски данной операции. Мне 30 лет, двое маленьких детей, впереди стройки и ремонты, позволить себе инвалидность естественно не могу. Честный ответ "что будет" от врачей получить не могу. Времени до операции совсем мало. Сегодня после обеда консультацию по телефону постараюсь получить у Бущик Николая Александровича.
Прошу совета. Форум для себя открыл только сегодня, информации много, времени мало, изучаю сейчас как могу. Кто сведущ в данных вопросах может что подскажите? Кто оперировался в Самаре в клинической больнице Калинина?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Uruss, Николай, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Uruss

Новичок
Ссылаются на размер 9мм, а также угрозу "перетирания" нерва, говорят может онеметь стопа в любой момент. Извиняюсь, я медицинских терминах, увы, совсем не силен. Также уверяют, что для них это рутинная операция и не стоит ждать когда "скрючит", а скрючит обязательно. Как-то так

1. Николай, 30 лет, Самара
2. Боль почти полностью ушла, жалоб на состояние нет.
3. После тренировки резко заболела поясница с острой болью при ходьбе и нагибании вперед в правой ноге. До этого боль беспокоила изредка, не сильно на протяжении последних пары лет.
4. Работаю начальником бюро, физической нагрузке не подвергаюсь. До 2011 года регулярно играл в футбол, катался на сноуборде, травмы - открытый перелом лучевой кости левой руки, травм удара позвоночника вроде не было.
5. Через день после начала болей сделал МРТ 19.01.2015г.:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,9см, с МР-признаками перигрыжвого фибриоза, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в правое межпозвонковое отверстие, с его сужением и каудально - на 0,7см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,2см), компремирующая правый нервный корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях L3-S1.
Небольшие краевые остеофиты тел позвонков.
Мелкий дефект Шморля в теле S1 позвонка, с Мр-признаками умеренного перифокального отека костного мозга.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1, с тенденцией к секверстации. Спондилоартроз."

Боль в пояснице прошла без лечения. После консультации с нейрохирургами г.Самара, все заявляют о необходимости операции. Операция назначена на 10 февраля (госпитализация). Однако пугают распространенные риски данной операции. Честный ответ "что будет" от врачей получить не могу. Времени до операции совсем мало. Сегодня после обеда консультацию по телефону постараюсь получить у Бущик Николая Александровича. Полученную информации сообщу.
6. Снимок сейчас сфотографирую и постараюсь выложить.
7. Лечение назначено в поликлинике по месту жительства, сейчас на больничном сдаю анализы перед госпитализацией, анализ крови будет 6-го. Назначенное лечение по совету хирургов не прохожу ввиду отсутствия боли и предстоящей операции, сказали ни к чему лишнюю нагрузку на печень.

Прошу совета. Форум для себя открыл только сегодня, информации много, времени мало, изучаю сейчас как могу.

IMG_6301.JPG
лучше не получается сделать фото снимка МРТ
 
Последнее редактирование модератором:

Uruss

Новичок
К сожалению, по имеющемуся у меня телефону до Николая Александровича могу дозвониться только 9-го февраля, т.е. накануне операции, это очень не скоро и увы поздно
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
После консультации с нейрохирургами г.Самара, все заявляют о необходимости операции. Операция назначена на 10 февраля (госпитализация).

А у невролога были на консультации?

Консервативное лечение проводится в течении 6 месяцев и только при его неэффективности направляют к нейрохирургу для операции (со слов одного из неврологов у которых я наблюдалась), а у Вас же даже не болит ничего, к чему такое скорое оперативное вмешательство?

Что-то не те врачи Вас консультировали:err:
 

Uruss

Новичок
Честно говоря я не был у невролога-терапевта (кроме поликлиники по МЖ но там врачи бумажки только выписывать). Все мои консультации проходили именно у нейрохирургов в разных местах. Смысл у всех один - с этим ходить можно, но в скором времени меня привезут на скорой неизвестно куда когда и где. Так лучше сделай сейчас точно у нас операцию, спокойно оставив дела и всё спланировав. Собственно эта мысль звучала из всех этих уст, и еще три-четыре человека проводили консультацию по телефону с таким же итогом. Но дело не брошено, завтра поеду к мануальщику которого рекомендовали, посмотрю на его ответ. Меня этот форум смутил, что не всё так уж радужно как описывают мне хирурги. Вот я вам свой СОС и напечатал.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если боли нет,отсутствуют неврологические симптомы выпадения, то нет никакой необходимости в лечении вообще, тем более в оперативном.
Основное внимание желательно уделить профилактике возможных осложнений. С это целью исключить упражнения со штангой в вертикальном положении, прыжки, резкие наклоны и повороты туловища. Не выполнять работу грузчика и носильщика. В случаях, когда всё же необходимо что-то перенести массой более 10 кг, использовать корсет или пояс штангиста. Выполнять гимнастические комплексы для позвоночника (найдёте в разделе "Физическая реабилитация"). Упражнения на перекладине и отжимания на брусьях. Ходьба (4 -5км за 1 час). Медленный бег ("трусцой" или "джоггинг"). Плавание.
 

Uruss

Новичок
Была у меня нехорошая практика, которая начисто лишила веры врачам. Косолапость моего ребенка. Еслиб не Ярославские специалисты, то самарские доктора залечили бы косолапость до инвалидности. Кому интересно расскажу подробности. А все улыбались говорили ерунда... Теперь я в подобной ситуации и слышу тоже самое

Спасибо за совет Владимир, а снимок понятен? читаемо получился? На лыжах можно ходить? Вы пока первый кто не советует операцию, а я нутром чувствую, что ни к чему она. С какими рисками я столкнусь? Ведь я не женщина, Вы понимаете, что я не могу не носить тяжести более 10кг., моя трехлетняя дочь весит под двадцать. А я её и купаю и успокаиваю да и просто ребенка на руки беру, в машину сажаю, холодно ей.., да куча ситуаций когда я не в корсете буду
 
Последнее редактирование модератором:

ЮлькинБу

Активный пользователь
Смысл у всех один - с этим ходить можно, но в скором времени меня привезут на скорой неизвестно куда когда и где.

Вот-вот, неизвестно куда, когда и где, да и не известно, привезут ли вообще!!!! можно жить с грыжей в мире и согласии, главное профилактика и должная осмотрительность. Бегите от этих "врачей" подальше.

Вот еще почитайте https://www.medhouse.ru/threads/21800/
 

Uruss

Новичок
Да я и не спорю, я сам резать не хочу просто в Самаре ни кто мне не может дать грамотного специалиста. Кто знает подскажите пожалуйста
 

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
Uruss, по снимкам "классная" хирургическая грыжа (расположение, "свежая"). Надо оперировать.
По неврологическому статусу: безболезненная форма, без выпадения чувствительности и двигательного дефицита. Не лежит операция к душе и телу- лечитесь консервативно, сомнения в сторону, мануальные терапевты форума помогут.
Не настал еще Ваш наркоз.
 

конст2013

Активный пользователь
Была у меня нехорошая практика, которая начисто лишила веры врачам. Косолапость моего ребенка. Еслиб не Ярославские специалисты, то самарские доктора залечили бы косолапость до инвалидности. Кому интересно расскажу подробности. А все улыбались говорили ерунда... Теперь я в подобной ситуации и слышу тоже самое

Спасибо за совет Владимир, а снимок понятен? читаемо получился? На лыжах можно ходить? Вы пока первый кто не советует операцию, а я нутром чувствую, что ни к чему она. С какими рисками я столкнусь? Ведь я не женщина, Вы понимаете, что я не могу не носить тяжести более 10кг., моя трехлетняя дочь весит под двадцать. А я её и купаю и успокаиваю да и просто ребенка на руки беру, в машину сажаю, холодно ей.., да куча ситуаций когда я не в корсете буду
А в чём вообщем то вопрос нет боли нет операции,делать операцию ради профилактики что вдруг станет хуже это безумие,неизвестно что будет после операции.Надо закачать мышечный корсет, и тогда и 10-20 кг не будут страшны.
 

Uruss

Новичок
dr.dreval,
Доброе утро!
Uruss, по снимкам "классная" хирургическая грыжа (расположение, "свежая"). Надо оперировать.
По неврологическому статусу: безболезненная форма, без выпадения чувствительности и двигательного дефицита. Не лежит операция к душе и телу- лечитесь консервативно, сомнения в сторону, мануальные терапевты форума помогут.
Не настал еще Ваш наркоз.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с точки зрения хирурга данную грыжу сейчас удалять оптимальное решение, т.е. наиболее подходящий период? В дальнейшем ситуация может измениться в худшую сторону для оперирования? Или же данная грыжа удобна для хирурга (в плане объема работ), а особой разницы делать её сейчас или позже не принципиально? Я операции не боюсь, перенес уже пару.
И еще вопрос раз уж отвлекаю Ваше внимание: три разных хирурга предлагают три разных способа оперирования, ортопед - имплант DIAM, нейрохирург №1 - без импланта (данный хирург сказал, что имплант в моем случае выкачивание денег и он мне ни к чему), нейрохирург №2 - имплант Barricaid. Все указанные врачи пользуются достаточным уважением и опытом работы в г.Самара. Можете что-то мне подсказать по этим вариантам оперирования исходя из Вашего опыта?
 

конст2013

Активный пользователь
dr.dreval,

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с точки зрения хирурга данную грыжу сейчас удалять оптимальное решение, т.е. наиболее подходящий период? В дальнейшем ситуация может измениться в худшую сторону для оперирования? Или же данная грыжа удобна для хирурга (в плане объема работ), а особой разницы делать её сейчас или позже не принципиально? Я операции не боюсь, перенес уже пару.
И еще вопрос раз уж отвлекаю Ваше внимание: три разных хирурга предлагают три разных способа оперирования, ортопед - имплант DIAM, нейрохирург №1 - без импланта (данный хирург сказал, что имплант в моем случае выкачивание денег и он мне ни к чему), нейрохирург №2 - имплант Barricaid. Все указанные врачи пользуются достаточным уважением и опытом работы в г.Самара. Можете что-то мне подсказать по этим вариантам оперирования исходя из Вашего опыта?
Вы явно попутали операция по удалению грыжи диска - крайняя мера!Это не вросший ногть на пальце удалить и прочее.
 

doc

Врач
Я операции не боюсь, перенес уже пару.

Если человек рассматривает своё тело как полигон, то остановить его на пути саморазрушения никто и ничто не сможет.
Даже полное отсутствие показаний к операции.
 

dr.dreval

нейрохирург
Uruss, свежая клинически и гистологически грыжа удобнее для хирурга.
Относительно объема (стандарт моего отделения): в диаме необходимости нет - никогда, барикада - активно возит на свои презентации, но в активной хирургии пока нет однозначного решения (минимум использования 7-10 лет), вариант без импланта самый подходящий (эндоскопическое удаление, с полным сохранением сустава).
 
Сверху